Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Особенности развития Человека, и как это представляли наши предки

Особенности развития Человека, и как это представляли наши предки

Человек развивается всю свою жизнь, от самого рождения до последнего вздоха. За это время он проходит несколько этапов, каждый из которых связан с развитием и адаптацией определенных частей мозга. В психологии для описания этих этапов используется тройственная модель мозга:

  • рептильный мозг – он отвечает за инстинкты, выживание;
  • лимбическая система – управляет чувствами и эмоциями
  • неокортекс – сознание и интеллект.

На каждом этапе развития главенствующую роль играет та или иная часть мозга.

Первый этап развития - это досоциальный уровень.

На этом этапе происходит адаптация человека к нашему миру. Как правило, он завершается к 18 годам. Здесь на полную мощность управляет рептильный мозг, потому что перед ним стоит главная задача – выжить, прокормить себя, обеспечить безопасность.

Именно в этот период в человека закладываются разные убеждения, которые потом играют большое значение в принятии им своих решений.

Второй этап - социальный уровень.

На этой стадии человек учится жить и взаимодействовать с людьми. Он приобретает профессию, обеспечивает своё материальное благосостояние, налаживает человеческие взаимоотношения, заводит семью, детей.

Здесь играет важную роль лимбическая система, отвечающая за чувства и эмоции, потому что для социализации человека в обществе как раз и нужно научится управлять своими чувствами и эмоциями. Этап заканчивается к 36 годам.

Третий этап - это постсоциальный уровень.

На этой стадии развития с 36 до 54 лет главную роль играет наша индивидуальность. Мы начинаем самореализовываться, открывая, в первую очередь, своё и для себя, а потом уже для других.

На этом этапе эстафету главной роли в управлении принимает неокортекс.

Четвертый этап - надсоциальный уровень.

К этому времени человек должен пройти основные уровни развития. Все три мозга (рептильный, лимбический и неокортекс) должны включиться в работу.

Мы начинаем понимать и осознавать, что жизнь в теле конечна, что, кроме материального мира, оказывается, существует и Духовный Мир. Приходит время задуматься о Душе.

В таком упрощенном виде современная психология рассматривает развитие человека. Наши предки подходили к этому вопросу гораздо шире. По их представлениям Душа, беЗсмертна и жизнь на Земле - это только частный случай беЗконечного существования.

Главная задача на этой стадии – осознать, что мы беЗсмертны, а смерть - это всего лишь переход на новый виток нашего развития. Смерть, в представлении наших предков, это Смена Мерности. Душа, покидая наш физический мир Яви, переходит в Тонкий Мир – Прави или Нави.

Человек рассматривался как многомерное существо, в котором физическое тело человека является только маленькой частью многомерного пространства, разделенного на множество уровней.

И сам Человек, помимо физического тела, ещё имеет Душу и Дух, состоящие из этих самых уровней многомерного пространства, которые имеют разные плотности в пространстве. Они. как матрёшка, входят друг в друга.

В свою очередь, Дух представляет собой тонкую беЗформеную разумную субстанцию, которая является божественной искрой Создателя в теле человека. Эта субстанция напрямую не может взаимодействовать с материей физического тела Человека, потому что у них разная плотность пространства.

Чтобы разные слои многомерного пространства могли взаимодействовать между собой, их плотность не должна сильно отличаться друг от друга.

Получается, что для того, чтобы Дух мог взаимодействовать с физическим телом, ему нужна промежуточная форма, которой  и является наша Душа. А Душа уже может взаимодействовать с телом. Условно можно представить, что Душа - это «костюм» для Духа, а физическое тело - это «костюм» для Души.

Главным в этой связке является Дух. Это он определяет, какое предназначение в данном воплощении должны выполнить Душа и Человек.

Перед Душой ставится задача получить нужный опыт для своего развития. Для этого Душа, под поставленную задачу, создаёт Человека с нужными параметрами и характеристиками.

При решении поставленной задачи очень важно, чтобы Человек установил контакт и вошел в резонанс со своей Душой и божественным началом. Тогда он будет выполнять свое предназначение.

Представление предков о их жизненном пути рассматривается в Славяно-Русской Варновости.

Общеизвестно, что понятие «варна» своими корнями уходит в санскрит и означает «качество» или «цвет».

И сразу в голову приходит мысль, что слова «варна» и «каста» имеют индийское происхождение, но это далеко не так. Индийская кастовая система включает в себя четыре варны или сословия: брахманы, кшатрии, вайшья и шудры.

Но изначально деление людей по варнам не было принято в Индии. Это понимание места человека в жизни общества в Индию  принесли арии четыре тысячи лет тому назад. Но впоследствии, из-за низкого уровня развития населения, эта система философских воззрений была очень сильно искажена и практически превратилась в жесткую фашистскую систему, в которой касты закреплены по праву рождения и переход из варны в варну не допускается.

Славяно-Русская варнавость имеет совершенно другое значение, не такое, как в индийской кастовой системе. Прежде всего, варна служит для обозначения уровня эволюционного развития человека в обществе относительно уровня его личностного развития и сами варны не закреплены по праву рождения.

Человек по мере своего развития и возраста переходит из варны в варну. Само слово варна чисто русское слово. Оно обозначает – с каким предназначением вы пришли на Землю в этом рождении.

Человек, вернее сказать, его Душа приходит в этот мир получить опыт, который определяется варной предназначения.

Согласно представлениям наших предков, мы с самого рождения и по мере своего развития переходим из варны в варну. Поэтому у нас, кроме варны предназначения, еще есть варна прохождения и варна нахождения.

  • Варна прохождения – это то, в какой варне человек должен находится согласно своего возраста.
  • Варна нахождения – это то, в какой варне человек находится в данный момент времени.

При гармоничном и правильном развитии человека варна прохождения и варна нахождения должны совпадать.

Наши предки жизненный путь человека, как и современная психология, тоже разделяли на четыре этапа (варны) - это Людины (Труженики), Человеки (Веси), Человече (Витязи) и Азы (Жрецы).

В первой варне Людины - развитие человека направлено на развитие себя, своего тела. Им управляют инстинкты, т.е. подсознание. Развитие на этом уровне соответствует животному строю психики.

Во второй варне Человеки - устремления человека направлены на создание семьи, её укрепление. Всё в семью. В этой варне человек становится Человеком.

В третьей варне Человече - действия человека направлены на его взаимодействие с обществом.

В четвертой варне Азы - человек уже развил и научился управлять своим физическим телом, создал семью и вырастил детей, научился взаимодействовать с обществом самым оптимальным образом. Все помыслы человека направлены на познание окружающего мира.

Человек наделён Свободой Воли. Он может идти по Пути Духовного Развития, а может, по каким – либо причинам, оступиться и сбиться с истинного пути, а может и вполне сознательно не выполнять своего предназначения.

Если человек не идет по пути своего предназначения, то в его жизни возникают разные препятствия и неудачи. В таких случаях человек должен задуматься и осознать, что он делает не так. Подумать, как исправить данное положение.

По какому Пути идти - решить должен каждый человек самостоятельно. Выбор за вами!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
692
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Что такое варны, и как они проявлены в людяхСемейный союз и варновая совместимостьУроки Мудрости. Урок восьмой. Варны и сословия

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС