Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

От великого до смешного - один шаг

От великого до смешного - один  шаг

В соавторстве с Ольгой Гончаровой 

Внимательное чтение слов Русского языка подчас выдаёт такие удивительные открытия, что меняет понимание значения слов, изменяет наше мировоззрение открывая истинный смысл всего происшедшего в нашей Былине. Появилось много самостоятельно думающих исследователей, которые помогают нашему поколению вспоминать корни и основы слов,  миропонимание. В словах, дошедших до сегодняшнего дня в сказках, пословицах, поговорках, устойчивых выражениях в русском языке, в научных изысканиях... Одним из таких Ученых, доказывающих, что именно русский язык является языком науки, на основе многолетнего изучения славянской культуры, является Говоров В.И.
В одной из статей, он обращает наше внимание, на такую фразу:

"Вылитый отец - вы литий отец".

Эта фраза послужила для нас отправной точкой и открылась с совершенно неожиданной стороны. И мы делимся нашими размышлениями:

Вылитый или отлитый, может относиться и к памятникам, так как их отливали и можно сказать "выливали", "вылили", вкладывая в замысел некую идею, которая показывала бы Величие и потому их размеры были большими, возможно и означало что вылитый, в то же время и больший, большой, а следовательно и Великий.

Открываем словарь Даля:

"ВыЛИТый - вылить форму (литьё)
Величiе - (ср.рода) огромность, превосходство в невещественном, духовном или нравственном отношении. Величина (жен.рода) - всё измеримое и исчислимое., всякое свойство, не составляющее качества: число, вес, мера, кол-во, объём, протяжение."

А есть и такое слово: еликий - что означает который, сколький?, (елико-сколько., сколький), может это нам, поможет? Вы (ВАС) еликий ? = Вы (Вас) сколько? = (Вас) ликий ! = →ВАСИЛИЙ→ВАСИЛИЧИЙ→ВЕЛИКIЙ ! Вот так внимательно читая слова, мы понимаем, что Василий это есть Великий. Василевс - Базилевс трактуют как ЦАРЬ. В крещении  Василий. И опять к В. Далю:

"Великий-самодержавный, т.е. собиратель земель. Великолепный - тоже однокоренной с великим, соединяющий в себе все качества (повелевающий, веле- великий)...".

И как красиво, и как гармонично звучит Великоросы, один из трёх образующих Великую Русь народов, главная миссия которых, была объединение, отсюда выходит, что Великий это объединяющий. Только тогда, когда мы вместе, проявляется наша Духовная Сила (Руский Дух) и Величие. Взглянем на карту и убедимся в том, как часто встречается в топонимике слово Великий:

"Великий Новгород", "Великие Луки", "Великий Устюг", "Пермь Великая" и даже такой небольшой по размеру остров, на территории которого расположена Великобритания. Как Велик наш язык, он и является собирательным. Чего только стоит название Кудыкино в селе Горском! Кудыкина Гора!

Первое упоминание о деревне встречается в писцовых книгах в 1637—1647 годах. В XIX — начале XX вв деревня относилась к Кудыкинской волости Покровского уезда, Владимирской губернии, поселение Горское. Деревня располагалась в 26 верстах от уездного города Покров. Кудыкинскую волость вместе с окружающими землями называли Патриаршиной, а ещё ранее Сенежской волостью. А ведь рядом с ним расположено удивительное место … Город Ликино-Дулёво.

Появление деревень Ликино и Дулёво связывают со временами Царя Ивана Васильевича.

По другим источникам, деревня Ликина впервые упоминается в переписных книгах церковных земель Владимирского уезда в 1637 году. Предполагаем, что в названии Ликино отсутствует первый слог (приставка), что характерно для топонимики Европы того времени, тогда смело читаем и Ве-Ликино и Вы Ликино (вылеплено).
В таком случае, и во второй части названия можем добавить приставку Вы - или Ве, и получаем: ВеЛикино - ВЫДулёво, или ВеДулёво (ведать). Что и подтверждает процесс изготовления фарфора.
То, что фарфор отливали в процессе его производства всем понятно. А ведь рядом находится и Гусь-Хрустальный, основанный позже, где до сих производят стекло, методом выдувания (Выдулёво).

Как известно из доступных источников, в 1832 году Терентий Кузнецов купил землю на пустоши Дулёво близ деревни Ликино. Кузнецов основал на этом месте Дулёвский фарфоровый завод. А вот такое дополнение к названию деревни сразу вносит сомнение:

"Одна из легенд гласит, что рядом с пустошью был ещё и лес, за которым присматривал лесник, Иван Дулёв. Якобы именно от него место стало называться Дулёво." 

Не думаем, что Кузнецов основав производство фарфора назвал бы своё детище чужим именем. А Кузнецовский фарфор известен во всем мире и Императорские дворы почитали за честь иметь в своей коллекции сервизы от Кузнецова. Кстати, об Императорах - Правителях (Правы, Прав - ильно), где слово Великий,  встречаемое в их титулах, тоже на многое указывает и объясняет. Сами судите: перечисление их с титулами и землями показывает, что они были собирателями земель и при них были выделены границы определённых территорий, которые входили одна в другую и являлись по сути огромной Империей с единым Управлением. Они несли Величие для своей страны и территории на которой она располагалась. А ведь у нас ещё есть удивительное слово, которое означает величие - МОГОЛЪ.

Теперь возвращаясь к "Вылитым - Великим", замечаем что все памятники, созданные во всём мире и напоминающие о едином способе отливки, предстают перед нами в совершенно "другом свете", служат доказательством ранее единой Империи с единым Языком. С какого времени это понятие перекинулось на "титулование" известных личностей и в топонимику? Можно предположить, что это произошло тогда, когда стали отливать памятники известным личностям, начиная с времени правления Ивана Васильевича.

Колоко́льня Ива́на Вели́кого (более точное название колоко́льня «Ива́н Вели́кий»; также иногда именуется по названию основного храма — це́рковь Иоа́нна Ле́ствичника). Сохраняя символизм того времени, раскрывая секреты которого, мы понимаем, насколько мудры были наши предки. Колокол Иоанна Великого (первый памятник на Руси.)

Что же такое Колокол?! Предполагаем, что это был один из ПЕРВЫХ ПАМЯТНИКОВ на РУСИ. Подтверждением этому служат памятники, дошедшие до наших дней, где многие и3 них представляют собой форму колокола. И стояли они на страже мест, известных нашим предкам как Сакральные.
Не случайно, к Колоколу было отношение, как к Человеку, и его могли сослать, вырвать язык, ВОЗВЕЛИЧИТЬ!!! Таким образом, возвращаясь к словообразованию, к корням, к истокам нашего Великого Могучего Русского Языка, раскрывая сакральный смысл сохранившихся Слов, мы передаём потомкам знания о прошлом. Оглянитесь вокруг себя, вслушайтесь в названия ваших городов и сел, речушек и озер, перемётов и затонов, вспомните старые названия улиц и мостов и вам откроются Родовые знания, которые никуда не исчезали.

Думайте, задавайте вопросы самому себе и вам придут ответы. ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, РУССКИЙ ЯЗЫК.

Птица Гамаюн желает вам новых Озарений!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
689
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Рождение Звезды...Туман, Вода, Лёд и Хрустальное Небо КатаровТорсионная Математика с высоты птичьего полёта

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС