Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Продукты пчеловодства на страже здоровья. Часть 3

Продукты пчеловодства на страже здоровья. Часть 3

Чем полезны пчелиные соты?

Пчелиные соты – это ценный продукт. Медоносные пчёлы с помощью специальных желёз вырабатывают воск, из него они строят соты. Соты служат природной упаковкой для мёда, которую можно употреблять вместе с ним, при этом получать дополнительные витамины. В желуде и кишечнике воск действует как адсорбент, связывая токсические вещества и выводя их из организма. Чтобы съесть соты, их нужно очень долго жевать или есть с чёрным хлебом.


Полезные свойства сот пчелиных народная медицина знает давно. Пчеловоды получают воск после того, как откачают мёд. Сотовые рамки содержат свежий воск. Соты помещают в кипящую воду, воск плавится и всплывает на поверхность воды. Его собирают, охлаждают, а затем расплавляют на водяной бане для того, чтобы придать нужную форму.

На основе пчелиного воска изготавливают мази, крема, пластыри. Воск применяется для лечения туберкулёза кожи. Пчелиный воск входит в состав различных питательных кремов, отбеливающих масок для кожи лица.

Медовые соты обладают целебными свойствами при профилактике и лечении болезней дыхательных путей. Полезно для слизистой дыхательных путей жевать воск медовых сотов. Также, жевание сот помогает при пародонтозе. Во время жевания усиливается слюноотделение, что полезно для органов пищеварения, потому что улучшаются секреторные функции желудка.

Для жевания больше подойдут крышки сотов или забрус. Его режут, когда откачивают мёд. Забрус можно жевать вместе с мёдом. Так вкуснее и полезнее. Для укрепления иммунитета полезно жевать по 10 минут 3-4 раза в день.

Почти триста полезных веществ из пчелиных сот обеззараживают, защищают от воспалений, от грибков и вирусов, снимают боль и помогают ранам быстрее заживать. В сотах огромное количество витаминов, ферментов, фитонцидов и аминокислот, что делает их уникальным народным средством, с помощью которого оздоравливаются.

Медовые соты прекрасно лечат дыхательную систему, в частности воздействия на слизистые. Используется сотовый мёд и соты как противоаллергенное и нейтрализующее средство. Небольшие шарики воска можно жевать и глотать - они мягко и нежно чистят кишечник. А также эти действия счищают с зубов бактериальный налёт.

Стерильный мёд из пчелиных сот можно использовать для лечения катаракты. Для этого необходимо разбавить мёд кипячёной водой и закапывать в глаза. В сотах есть натуральные антибиотики. Кроме всего прочего, воск и другие вещества, используются в косметических целях. На их основе делают маски, кремы, скрабы.

ЗАБРУС - вкусное лекарство для здоровья и крепких зубов

Наши предки знали о свойствах забруса много лет назад и успешно применяли его, ведь это доступное лекарство и лакомство.

Забрус (печатка мёда) — это продукт пчеловодства, который остаётся от срезания верхней части запечатанных сот. Забрус - крышка, печатка мёда, поддерживающая герметичность сот и их сохранность. В состав забруса, помимо воска, входит прополис, пыльца, а так же антисептические и антибактерицидные ферменты, выделяемые из секрета слюны пчелы.

Забрус бывает сухой, как плотные хлопья, а бывает с небольшим содержанием мёда.
Может различаться по цвету — один может быть чуть темнее или светлее другого, в зависимости от сорта мёда. На качество и свойства это не влияет.

  • Полезен забрус при воспалении пазух носа, лечении насморка, различных простудных заболеваний: ангине, гайморите.
  • Он хорошо дезинфицирует полость рта, лечит такие заболевания, как стоматит, пародонтоз.
  • Забрус может положительно повлиять на деятельность желудка, усиливая его секреторную и двигательные функции.

Есть забрус можно столько, сколько хочется и даже если Вы его проглотили, проглоченные кусочки забруса начинают играть в кишечнике роль природного адсорбента, очищая кишечник от шлаков и токсинов.

Очень полезен для жевания нашим деткам — как для улучшения их иммунитета, так и для профилактики различного рода заболеваний, в том числе в осенне-зимний период, на который приходится пик простудных заболеваний. Когда детки жуют забрус — они действительно меньше болеют.

Этот продукт пчеловодства не вызывает привыкания и дисбактериоза, как обычно, получается при употреблении антибиотиков, при этом лечебное действие оказывает сильное и положительное.
Ещё интересный факт — отсутствие привыкания к нему возбудителей болезней.

Советы и способы применения забруса

  • Для профилактики и укрепления иммунитета жуйте забрус по 1 чайной ложке по 2-3 раза в день. Жевать следует около 10 минут, затем выплёвывайте то, что останется.
  • Если вы уже приболели, у вас заложен нос, болит горло, грипп или ангина — жуйте забрус по 1 чайной ложке 5-7 раз в день
  • При астме либо аллергическом насморке жуйте его несколько раз в день — обычно, неприятные ощущения затухают.
  • При гайморите рекомендуется жевать забрус в течение 10 минут ежечасно на протяжении 6-10 часов.
  • При воспалении пазухов носа необходимо действовать очень быстро. В течение 4-6 часов жуйте по 1 чайной ложке забруса, по 15 минут в час. Практика показывает, что нос очень быстро прочищается, а боль - исчезает.

Забрус:

  • повышает иммунитет, особенно к простудным заболеваниям,
  • дезинфицирует полость рта,
  • проводит профилактику и ускорение лечения заболеваний дыхательных путей,
  • уменьшает кровоточивость дёсен,
  • очищает пазухи и заложенность носа.

Забрус — это здоровая и целебная альтернатива жевачке, он позаботиться о дёснах, поможет избежать образование налёта и зубного камня. Пчеловоды рекомендуют жевать забрус, чтобы бросить курить.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
546
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Бесконтактное пчеловодствоПрикладное пчеловодство простыми словами Часть 1Прикладное пчеловодство. Часть 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС