Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Самоучитель игры на гуслях

Самоучитель игры на гуслях

Здравствуй дорогой друг! Представляю твоему вниманию краткий самоучитель игры на девяти (семиструнных гуслях). С помощью этого руководства в короткие сроки можно научиться играть на этом, на первый взгляд простом, но выдающемся по своим возможностям инструменте.

Здесь я намеренно ушел от нот, для упрощения процесса обучения, тем более, что как и в случае со всеми народными инструментами на гуслях чаще всего играют по памяти, а подбирают мелодию на слух или играют аккордами. Для записи аккордов применяются буквенные обозначения, которые легко запомнить и освоить.

Существует много видов гуслей, но крыловидные, одни из самых простых в освоении, а так как они довольно компактны и легки их запросто можно взять с собой, например на природу и порадовать друзей своим талантом. Гусли это живой инструмент, он выполнен из дерева и по этому, как и другие струнные инструменты может расстраиваться под действием меняющейся влажности и температуры воздуха. Рекомендуется регулярно проверять строй инструмента по тюнеру (прибор для настройки музыкальных инструментов).

Из своего опыта скажу, что оптимальная температура игры (для самого музыканта) 18-25°С. При более низкой температуре играть становится затруднительно потому что пальцы не слушаются, ну а когда жарче просто не комфортно играть, да и на первых порах обливаешься потом с перепугу, когда играешь даже перед знакомыми.

А ещё гусли это волшебный по своему звучанию и энергетике инструмент. Это отмечают все кто его хоть раз услышит, особенно в живую. Даже если не умеешь играть, и просто проводишь рукой по струнам,  возникает ощущение сказки. Есть даже такой способ релаксации: человек ложится, а гусляр кладёт на него гусли и играет что-нибудь мелодичное, этот способ гармонизации энергий человека называется ладование гуслями.


Скачать самоучитель можно здесь

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
3294
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Гусли в русской традицииИнтервью — Виктор Гусли 21 ноября 2015 года.Семеро в прошлом. Жизнь вне цивилизации

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС