Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Кънъ сохрҩнєниѧ сілы

Кънъ сохрҩнєниѧ сілы

Мара* ӡємлю покидала, мєсто Вѣстԑ* уступала.
Дайлѣтъ мѣсѧцъ тогда был, что у Лѣта* срєдний сын.
Въ покровітѣльствє Сварога да въ чѣртогє Сварги* — Волка,
Сохрҩ(а)нєньѧ Сілы Къ(о)нъ сим стихом въ сєй дѣнь сложён.

[Въ сєдьмицу ∙ ͠щ ∙ (15) числа мѣсѧца Дайлѣтъ, въ ∙ Ⓐ ҂г͠.лв ∙ (13032) лѣто ѿ(от) Вєликой Стужи,что ≡ ∙ ͠щ ∙ (15) Марта ∙ ҂в͠.кд ∙ (2024) года.

                                              КЪНЪ СОХРҨНЄНИѦ СІЛЫ*  

Міроӡданьԑ бєӡконєчно, цԑлостно Оно и вєчно*,
Въ Нԑмъ сѡ(о)ӡнаниԑ Тварца потрудилосѧ сполна. 
Свои Ӡнаньѧ, Мѫ(у)дрость, Сілу Онъ влѡжіл въ Основɤ Міра,
Проҩ(я)вилсѧ Родъ тогда: Сварогъ, Лада, .., ты да ѧ. 

 

Всё Природой рождєно,всё ӡачєм-нибудь нужно,
Но нє всѧк объѧть способєн что, когда и длѧ чєго.
Въ полє Жиӡни мы въ єдіном, прожіваєм общим Мї(и)ромъ,
Въ ѥ(э)том Мїрє воровать, сам сѣбѧ что убивать.

 

Нєт въ Природє лишних дєйствий, нєт случайных проишєствий,
Сколь нє грабь, ской* нє тѧни, по счєтам ӡаплатишь ты!
Сѡѕ(ӡ)идай на Свѧ(є)тє бѣлом, лад нєси, бɤдь чѣстным, смєлым. 
А дающѣго Душа нє скудєєт* никогда!

 

БЫТЬ ДОБРУ!

 


РАӠЪѦСНЄНИѦ
 

  • Богинѧ Марена, Мара* (Вышняѧ Богинѧ) — Вєликаѧ Богинѧ  Ӡѵ(и)мы, Ночи и Вєчного Сна и Вєчной Жиӡни. Богинѧ Марєна, или Марєна Свароговна, одна иӡ трёх нарѣчённых сєстёр Многомѫ(у)дрого Бога Пєрɤна. Считаєтсѧ, что Вєликаѧ Богинѧ Марєна имєєт на крайнєм сєвѣрє Мидгард-Ӡь(е)мли (нашѣй Планєты) Лєдѧныє Чѣртоги, въ коих Она лѵ(ю)бит ѿдыхать послє странствий по Сваргԑ Прєчістой. Когда Богинѧ Марєна приходит на Мидгард-Ӡьмлю, Природа, уходит на покой, погружаѧсь въ скаӡочную нєгу.
  • Богинѧ Вѣста* (Богинѧ покровітѣльница) — Нєбєснаѧ Богинѧ — Хрҩ(а)нитѣльница Дрѣвнєйшєӕ(й) Мѫдрости Вышніх Боговъ. Младшаѧ сєстра Богини Марєны, котораѧ приносит на ӡємлю покой и ӡѵ(и)му.
  • Богиню Вѣсту такжє наӡывают Покровітѣльницєй Обновляющєгосѧ Міра, доброй Богинԑй Вѣсны, котораѧ управлҩ(я)єт приходом на Ӡѣмлю Свѧ(є)та Расы — Вѣсны, и пробуждєниєм Природы Мидгард-Ӡь(є)мли.
  •  Дѣнь Богини Вѣсты — ∙ ͠кв ∙ (22) Дайлѣтъ.
  •  Въ дѣнь Вѣсєннєго Равнодѣнствиѧ въ Ԑё чѣсть устраивали всєнародноє праӡднованиє, обѧӡатѣльно пєклись блины, как символ Ѧрилы-Солнца; куличи, баранки и бублики съ маком, как символ пробуждающєйсѧ послє ӡѵмнєго сна ӡємли; прѧники въ видє жаворонков и пєчєньє со свастичной символикой.
  • Красногоръ (Проводы ӡѵмы) ∙ ͠кг ∙ (23) Дайлѣтъ.
  • Въ чѣсть проводов Богини Марєны на Сєвѣр, єжєлѣтно (єжєгодно) ѿмєчаєтсѧ праӡдник Красногоръ, Дѣнь Маслєницы-Марєны, наӡываємый такжє Проводами Богини Ӡѵмы (соврємѧ(є)нноє наӡваниє — Проводы Рɤской Ӡѵмы). Въ ѥтот дѣнь сжигаєтсѧ кукла, иӡготовлєннаѧ иӡ соломы, символиӡирующаѧ нє Богиню Марєну, как многиє думают, а снєжную Ӡѵму. Послє ритуала сжиганиѧ соломєнной куклы горсть пєпла раӡвєивают над полєм, садом или огородом, дабы вырос хороший, богатый урожай. Ибо, как говорили нашї(и) Прѣдки: Богинѧ Вѣста на Мидгард-Ӡьмлю пришла, на Красногоръ новую жиӡнь принєсла, огонь ӡапалила и ӡѵмниє снєга растопила, всю ӡємлю жівой сілой напоила и ѿ сна Марєны раӡбɤдила. Будєт Мать Сыра-Ӡємлѧ полѧм нашїм жиӡньродѧщую сілу давать, будєт ѿборноє ӡєрно въ полѧх нашїх прорастать,чтобы всєм Родамъ нашїм — хороший урожай дать.
  •  Сварги* — Нєбєс.
  •  Лѣта* — Года.
  •  Сілы* — Энєргии.  
  •  Вєчно* — Съ чєловєчєского уровнѧ восприятиѧ.
  •  Ской* — Сколь.
  •  Нє скудєєт* — Нє бєднєєт.

 

ѪѨ

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
286
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Празднование славянских праздниковКак праздновали масленицу в славянских традициях.День Весты. Богини Весны

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС