Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Славяно-арийская и другие системы корректировки календаря

Славяно-арийская и другие системы корректировки календаря

Наиболее глубокий смысл древнего циклического календаря в том, что он является для массового и индивидуального сознания людей некой стартовой системой спирального включения в частотную иерархию Вселенной. В нём есть мощная направляюще‒фокусирующая сила космического порядка, имеющая особую власть над внутренним мiром людей. Он вносит в жизнь планеты и всего сущего на ней ритмичный порядок ближнего космоса, помогает фокусировать внутренние энергии на созидании жизни по Конам Мiроздания. Центром круговой структуры макрокосмического Колѧды Дара  является человек, как малый, принимающий микрокосм. При этом люди часто путают календарь и то, что относится к сформировавшимся в веках системам его корректировок.

  • Календарь ‒ это порядок движения планеты вокруг Солнца, где в основу берётся один оборот вокруг её собственной оси и один оборот вокруг светила.
  • Система корректировки ‒ способ (метод) исправления набежавшей погрешности.

Земля движется вокруг Ярило-Солнца и один оборот совершается за 365, 24219 дня (365 дней, 5 часов, 51 минута, 36 секунд)1. При этом ось планеты описывает в небесном пространстве круг, который в древности называли Сутками Сварога. Полный (визуально наблюдаемый с Земли) оборот звёздного неба происходит за 25920  лет2. Это 180 Кругов Жизни по 144 Лѣта, каждый из которых состоит из 9-ти Кругов Лѣтъ по 16 Лѣтъ каждый. Каждый круг Лѣтъ включает в себя пятнадцать простых кругов по 365 суток, в которых все нечётные Сороковники содержат по 41 дню, а чётные ‒ по 40 дней (5х41+4х40 = 365), шестнадцатое ‒ Священное Лѣто, равное 369 суток, в котором все Сороковники содержат по 41 дню (9х41 = 369).

В этой древней системе положение Солнца на небосклоне определяется во время осенних равноденствий, т.е. в каком созвездии (чертоге) находится Солнце 22 сентября (арийский стиль). На небесном своде различали не 12, а 16 зодиакальных созвездий (чертогов), соответственно - зодиакальная эпоха длится не 2160, а 1620 лет. Точка осеннего равноденствия каждые 1620 лет переходит в новый чертог. Эта система счёта времени была введена на исходе эпохи Коня (прошлый Сварожий Круг) 7528 лет назад от очередного знакового события жизни народа, когда Солнце уже входило в тёмное время. Она использовалась также в «Повести временных лет».

Теперь произведём необходимые вычисления для определения величины погрешности: 0,24219 х 16 = 3, 87504 суток. 4,0000 – 3,87504 = 0,12496 суток. Получаем плюсовой остаток 2.99904 часа, который надо корректировать на дуге времени в следующее, обычное Лѣто. Полное погашение набежавшей погрешности в Священное Лѣто приходилось на начало часа Утдайни (по современному счёту суточного времени – 15.00). Жрецы добавляли ровно три часа3 впрок, выравнивая счёт времени на начало следующего цикла корректировки. Округление счёта времени до трёх часов дополнительно включало в поправку остаток (3,00000 – 2,99904 = 0,0096 часа). Учитывались ещё и остающиеся 13,92 минуты. Корректировка производилась плавным списанием полных четырёх суток в ходе Священного Лѣта (четыре чётных Сороковника обычного лета получали дополнительно по одному дню). Именно в этом суть их методы.

Отметим, что половину первого Лѣта следующего цикла арийская община жила с некоторым опережением реального времени, которое постепенно уменьшалось. Момент полного астрономического выравнивания должен был приходиться на время после весеннего равноденствия в День Лели Небесной. Для полного погашения трёхчасовой поправки со дня осеннего равноденствия должно было пройти 216 дней. Если за одни сутки накапливается 0,833333 минуты, то простейшее вычисление (0,833333 х 216 дней =2,999988 часа) даёт нам дату 26 апреля – День Лели Небесной, на который приходился момент астрономического выравнивания.

Таким образом, астрономическое выравнивание приходилось на день следующего лета после Священного, который являлся праздником Лели Небесной. Это была особая сакральная точка и жрецы её использовали как временной коридор для Дней Наречений. Ритуалы Наречений они проводили в период с 14 апреля по 23 мая – Дня Лады Богородицы.

Известная нам юлианская система корректировки календаря введена римским императором Юлием Цезарем первого января 45 года до РХ в день новолуния. Также известно, что в это время Солнце находилась в созвездии Овна. Введение данной системы символизировало миру очень важное событие – отказ Римской империи от древней циклической системы счисления времени и переход на новую дискретно–линейную. По сообщениям современников корректировку счёта дней года ввели так, чтобы было совпадение с временем сбора налогов и вступлением в должность новых консулов. Как видим, она вводилась как административно–хозяйственный регулятор. В ней предавалось забвению древнее понимание времени как волны – кайрос, но зато вводилось другое – хронос, то есть дискретно–линейное, как простая длительность. С этого момента оно утратило свою древнюю сакральную тайну, связанную с проявлением божественной силы космоса, и стало просто временем–деньгами. Это уже было другое время - манипулятивное, социально‒управленческое, хозяйственное, которое должно приносить доход....

Юлианская система корректировки календаря имеет значительную погрешность на четырёхлетней временной дуге: 0,24219 х 4 = 0,96876 (исправление составляет почти сутки – 23 часа, 26 минут и 24 секунды), но в этом случае остаётся ещё 0,03124 суток. Величина погрешности – 35 минут и 46 секунд.

Необходимость введения более точной григорианской системы корректировки возникла во второй половине ХVI века4. В результате накопившейся погрешности сильно сместились по времени основные церковные праздники. Датой её введения в Западной Европе стала пятница 5 октября 1582 года по юлианскому счёту, «старому стилю», которую приняли как пятницу 15 октября 1582 нового григорианского стиля. Получается, что к 1582 году необходимо было провести (1582+45=1627) / 128 = 12,71 дней корректировок по имеющейся юлианской системе. Но исправление счета дней тогда было произведено только на 10 суток!5. Суть григорианской системы корректировок состоит в том, что за 128 лет в юлианской набегают ещё одни сутки, которые надо учитывать6.

К 2020 году необходимо было провести (2020+45=2065)/128 = 16,132 корректировок. Очередная 16-я должна была быть 1 января 2004 года (2003+45=2048) / 128 = 16 суток ровно.

Выводы:

1. Славяно–арийская система корректировки счёта времени действительно является самой точной из всех, рассмотренных нами на цикле до 16 лет.

2. Её недостатком в современных условиях можно назвать достаточно долгое ожидание очередной корректировки. Да и списывать приходится не один день, а сразу четыре, но накопившиеся дни списываются плавно – в течение всего Священного Лѣта.

3. Она единственная, из рассмотренных нами, использующая механизм упреждающей трёхчасовой корректировки наперёд.

4. Юлианская система позволяет достаточно оперативно вносить изменения, но отличается значительной неточностью. Даёт накапливающуюся за четыре года погрешность – 35 минут, 36 секунд. Это много!

5. Григорианская списывает известные неточности юлианской, но на длительном цикле времени в 128 лет. Вносит свои неудобства в пользование ею, связанные со значительной сложностью и непрозрачностью применения, так как выходит за пределы срока жизни людей.


  1. За одни земные сутки ‒ накапливается отклонение в  0,833333 минуты.
  2. Ярила, на протяжении Сварожьего Круга (для земного наблюдателя), перемещается по Чертогам: Девы, Вепря, Щуки, Лебеди, Змея, Ворона, Медведя, Бусла, Волка, Лисы, Тура, Лося, Финиста, Коня, Орла, Раса.
  3. Один славяно‒арийский час равняется 1,5 нынешним.
  4. Григорианский календарь т.н. новый стиль, который мы сейчас используем, введён декретом Совнаркома, подписанным Ульяновым‒Лениным 26 января 1918 года.
  5. Из древних источников известно: первое исправление было сделано до Никейского собора примерно в 84 г., а второе ‒ в 212 г. от Р.Х. Из чего следует, что кто–то и раньше вносил поправки. В ходе известных двух из них убрали 2. 078125 дня.
  6. В 1864 г. немецкий астрономом И. Г. Медлер в труде «О реформе календаря» предложил свой метод исправления календаря, когда в периоде из 128 лет было бы не 32 високосных года как в юлианском календаре, а только 31. Исключение одного високосного года в 128 лет довольно точно приближает значение продолжительности солнечного года к его истинному значению ‒ 365,24219 суток. В результате ошибка календаря сводится к одним суткам в 100 000 лет.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1304
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Яровая Галина Алесеевна21 сентября - Новолетие. Малая Пречистая, ОспожинкиЯнварь

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС