Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Свадебный подарок

Свадебный подарок

В очередной раз, перебирая сокровенные предметы у себя в шкафу, беру в руки свадебный подарок, который хранится уже не один десяток лет.

Это наволочки. Одна пара с вышивкой — от мамы. Другая, с выбитым узором — от её родной сестры, моей тёти.

Нахлынули вдруг воспоминания, и поплыли картины одна за другой: одни — от услышанных рассказов, другие — из увиденного и прожитого мною.

…Вот мама, девчушка лет семи-восьми, треплет кудель (комок из овечьей шерсти), потом прикрепляет очищенный пушистый ком к верхней части прялки, садится, берёт веретено и, ловко крутнув его, протягивает нить. (Тут же вспоминаются тёплые шерстяные носки и варежки,которые вязала нам мама).

Став подростком, она очень любила рукодельничать, петь и плясать. Научилась вышивать. Несмотря на то, что непоседе это дело было не особо по нраву — не один рушник был аккуратно и бережно вышит её руками.

Приятным теплом прокатились воспоминания из моего детства.

…Вечер. В тепло натопленной комнате мама вышивает (или вяжет), отец читает газету, я читаю вслух какую-то книгу (почему-то брата и сестры не видно)…

Что это за дивное чудо? В нашей семье, наполненной не всегда приятными настроениями, вдруг воцаряется мир и лад. Может, это исходит от тех узоров, что мама сотворяет на полотне? Или просто каждый занимается своим любимым делом? А может быть, и то, и другое… и нечто третье?

Так мало информации дошло до наших дней от наших предков о значении узоров, разного вида плетениях... Или это я ещё до этих знаний не доросла.

***

Известно, что узоры — это живые символы, которые всегда существовали рядом с человеком. Они могли помогать, защищать от недоброжелателей. Однако при неправильном их использовании могли даже навредить. Сколько знаний хранится в тайниках нашей памяти… Сегодня же — больше вопросов, чем ответов.

Что означают, например, цветы в народной вышивке? Какой смысл имеет узор в виде роз? Что закладывает вышивальщица в узор предмета, который предназначен для подарка близкому человеку? Почему на вышитых изделиях нельзя оставлять узелки на изнаночной стороне?

Есть много разных секретов, которые знали вышивальщицы.

Оказывается, что сам процесс вышивания — это маленький сигнал вселенной или судьбе о том, что желаешь достичь с помощью задуманных узоров. Поэтому, зная о такой ответственности, наши предки специально готовились к творческому созиданию. Прежде всего, они чистились. Не только мыли руки, тело, но и приводили в порядок свой ум и внутреннее состояние — душу. Считалось, что лицо должно быть чистым, потому что через Лик, от Бога данный, на творение будут твой Род и Боги смотреть твоими же глазами. Руки чистыми должны быть не только потому, чтобы изделие не замарать. Руками само творение будет создаваться, тогда Боги да и весь Род твой через тебя в помощь встанут. Видимо, с тех пор сохранились напутствия: "Бог в помощь!", "С Богом!", которые мы часто слышим и используем в своей жизни.

Очищение ума, разума состояло в том, чтобы не садиться творить (не только вышивать, но и любым рукоделием заниматься) с дурными мыслями, в злости и раздражении, обиде и суете — иначе это и заложишь в изделие. Приступать за дело можно было только с чистой душой, чувствуя свою готовность подарить любовь, часть своей души родственному человеку. Таковым мог быть и посторонний заказчик на изделие.

С ним вели разговор, и только после того, как ощущалась родственная душа, принимали от него заказ. Мастер или мастерица осознавали, что только при выполнении всех этих правил можно приступать к созданию "живой" вещи, которая не только будет выполнять своё прямое назначение, но станет оберегом, хранителем лада в семье, помощником. Созданное состояние мастера сохраняли на протяжении всего процесса творения.

"Оживляли" предметы выбранные узоры. Любой узор являлся зашифрованным пожеланием или имел обережное значение. Если заглянуть в прошлое, то даже в простой крестьянской избе не найдёшь вещи, которая бы не украшалась, причём узоры были индивидуальны, как и люди. Предметы, украшенные вышивкой, сохраняя тепло рук мастерицы, создают уют в доме, согревают душу близким.

Что ещё я узнала, погрузившись в тему вышивания?

Узор "Роза". Роза всегда символизировала красоту, любовь, сердечность. Вышитые розы нежными, бело-розовыми цветами означают нежность, невинность, застенчивость и чистоту помыслов. Красными — страсть. Базовой техникой вышивания был крестик — символ жизненной энергии, защиты и связи с предками.

Правильная, ладная вышивка предполагает отсутствие узелков и путаных нитей с изнаночной стороны. Узлы обрывают связи вышивки с носителем. В одной сказке Макошь-Матушка, что судьбы полотно ткёт, говаривала: "Вон узелок на нити торчит, а значит, запнётся о него жизнь чья-то да запутается человек". Традиции, связанные с наволочками. Со времён Древней Руси сохранилась традиция отдавать наволочки, как часть приданого невесты. Существует примета: молодожёнам застилали кровать, укладывая подушки разрезами наволочек друг к другу, чтобы новая семья жила дружно. Также наволочки с вышитыми инициалами дарят новорождённым детям — это особый подарок, оберег.

***

В нашем доме было много вещей с вышитыми картинками. Помню полотенце с петухами, вышитое крестиком. На комоде, на полочках, проигрывателе и радио лежали вышитые салфетки. Украшали ковры и круглый стол дорожки с рассыпанными в узоре цветами. На диване — вышитые думочки (диванные подушечки). У каждого из нас были носовые платочки с вышивкой по уголкам. Вспомнились и настенные картины — котики в корзинке с цветами. Жаль, что из-за переездов не сохранили эти вещи, и осталось всё это только в памяти. Из элементов, найденных в интернете, составила несколько картинок, похожих на наши рукоделия.

И вот держу теперь, как реликвию, эту пару наволочек с розами… и не понимаю, когда мама успевала всё… Трудная доля выпала ей. Война, голод, наводнение, недоброжелательная семья, в чей род она попала, выйдя замуж, болезни, развод…

Я тоже кое-что умею делать руками, но не вышивать. Теперь уже зрение не позволит, наверное. Сейчас тоже непростое время. Но какими бы ни были трудными времена, всегда есть место творчеству, созиданию, радости и красоте — во всём!

Мира и Лада всем!

Быть ДОБРУ!


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 4

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
468
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Валентина — Мастер плетения из природных метериалов — фестиваль "Сварожичи" 21-03-2015Наталия — Мастер класс плетение русских Мандал "Око Богв" — фестиваль "Сварожичи" 21-03-2015Ольга и Татьяна

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС