Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Крапива и василёк

Крапива и василёк
Два растения, олицетворяющие в народном творчестве добро и зло. Про крапиву говорят, что посеял её сам дьявол, а про василёк, что он помог отыскать крест Господень, закопанный в землю его гонителями. Ниже приводится малороссийская легенда о происхождении этих двух растений.
Однажды Король Ужей воспылал любовью к прекрасной юной девушке, и она ответила ему взаимностью и согласилась стать его женой. Родители девушки были против этого союза, но ничего не смогли поделать с желанием дочери. Так женщина стала женой полоза, который увёл её в чудесный хрустальный дворец, что покоился на дне озера. Он и стал её новым домом, и в нём она родила двоих детей – дочку Горпину и сына Василька.
Прошли года, дети подросли, и жена попросилась у своего мужа на волю – повидать родителей. Уж дал своё согласие, но строго наказал жене и детям не упоминать того, как именно они попадут в родительский дом. После чего он обернулся деревянным мостом, и супруга его вместе с детьми поехали по нему в золотой карете и вскоре прибыли домой. Отец девушки перво-наперво велел дочери отдохнуть с дороги, а сам вместе с внуками пошёл в сад, чтобы узнать побольше об отце их. Василёк хорошо помнил просьбу отца и молчал, когда дед начал задавать вопросы о Короле Ужей. Горпинка же обмолвилась о том, что отец её до сих пор стоит над озером, обратившись в деревянный мост – ждёт их с матушкой и братом домой, под озеро. Схватил тогда дед топор, побежал к водоёму и начал рубить мост в щепки. Сделавши это, он вернулся домой, ничего не сказав ни внукам, ни дочери.
Засобирались гости домой, сели в карету и покатили к озеру, а прибыв на место, не нашли они моста. Лишь вода была красной от крови. Женщина сразу поняла, что  это отец изрубил мост, убив тем самым её мужа. И обратилась она тогда к своим детям, спрашивая их, кто открыл деду правду об отце. Узнав, что Горпинка погубила отца, велела она ей обратиться крапивой и дарить людям такую же жгучую боль, какую она подарила матери. А сына своего она сделала цветком-васильком, сказав, что люди будут собирать его в букеты и освещать в храме.
Васильки — символ святости, уважения, нежности, простоты. Этот цветок — один из самых популярных элементов народной вышивки. По окончании жатвы последний сноп крестьяне украшали васильками и ставили в угол в доме. Наши девушки плели венки из 12 цветков, одним из которых был василёк — символ преданности и верности. В Швеции венок из васильков — элемент государственного герба.
Нередко эти цветы относят к злостным сорнякам. Но только если растут они там, где не следует. А посадите их на клумбе, да ещё уделите немного внимания, и они станут настоящим украшением. Насколько красиво васильковое поле: васильки в сочетании с колосьями, васильки и ромашки, васильки и маки... Свою любовь к этим голубоглазым цветам народ выразил в песне: «Ой, волошки, волошки, сині, червоні i бiлі, ви в моему житті, спомин сумний залишили». Кстати, на латыни это семейство звучит как центауреа, то есть цветы центавра. Ведь по древнегреческому мифу Центавр Хирон использовал васильки для лечения.
А что же можно сказать о крапиве? Пусть её и не вышивали, как василёк, но в быту русского народа она своё место нашла. В русских поселениях крапива была желанной гостьей. Кроме того, что её использовали почти от всех болезней (народная мудрость гласит: одна крапива заменяет семь врачей), употребляли в период весеннего авитаминоза, ткали из неё ткани, так крапива считалась ещё и верным средством от любой нечисти. Поэтому пучки сухой крапивы украшали и горницы, и постройки для скота. Согласно народному поверью, злые духи больше всего боялись осины и крапивы. 
Малопривлекательная и не вызывающая обычно положительных эмоций крапива, от которой из-за её лютой жгучести мы ждём одних только неприятностей - на самом деле полезное и необходимое в быту растение.
Источник неизвестен.
Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1455
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
11-е июляРодовая нить. Как жить без страховДружинные песни варягов и русов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС