Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

«Сузёмье» - поморская культура на сцене

«Сузёмье» - поморская культура на сцене

Александра Величко

Сузёмье в поморском фольклоре — лесная глушь вдали от проезжих дорог, сакральное место, куда редко попадают люди. Одноимённый фольклорный коллектив из Архангельска старается, наоборот, привлечь внимание к культуре Русского Севера: участницы воссоздают сцены из обрядов, поют поморские песни, рассказывают их легенды и сказки. Александра Величко сняла артисток вместе с сохраняемыми ими народными костюмами, украшениями и предметами быта их семей.

Пинежье, откуда родом все участницы «Сузёмья», считается среди фольклористов и этнографов «песенным» краем Архангельской области. Поэтому на выступлениях каждый поморский обряд — проводы в рекруты, свадьба, погребение — сопровождается пением. Тексты записывают по памяти от бабушек и прабабушек, берут из сохранившихся песенников, причём песни времён Петра Первого они ещё считают «молодыми», а вот в более ранних уже стараются адаптировать устаревшие и непонятные вещи. 

Сузёмушки, как они себя называют, сами организуют свои выступления и пишут сценарии к ним, изучая архивы. На сцене они также разыгрывают сказки, былины и скоморошины, знакомят зрителей с северной кухней. А вне сцены — снимают фильмы-реконструкции земледельческого обряда Бородно или рекрутчины и поют на дефиле российских дизайнеров, вдохновляющихся народными костюмами.

https://zapovednik.space/files/730a4608f9d16ef07c248c58eca7c8d1.jpg

Анна Заварзина и Елена Оводова.
Сузёмушки называют себя «богачками» — всё дело в сохранённых нарядах конца 19 и начала 20 веков из бабушкиных сундуков. Узоры, украшения, плотность и вид ткани, ленты и головные уборы отражали достаток и статус семьи. Пояса служили оберегами: женщины перевязывали сарафан под грудью, а мужчины повязывали на талии. Пояс дарили новорожденному, девочек опоясывали после крещения. Человека также подпоясывали, провожая в последний путь.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/c335d842a63a471b4ff24a5e58af458a.jpg

Аглицкий платок. Из аглицкого ситца, то есть яркого, с цветным узором, на севере шили платки и сарафаны — по красному полю ткани «прорастали» яркие цветы. Платку, изображённому на фото, больше 150 лет. Аглицкий ситец изготавливали на фабриках Павлова Посада и Владимира, в сарафанах из его ткани девушки ходили на «вечереньки» пообщаться и познакомиться, а летом носили как повседневную одежду. Позднее сарафаны надевали даже на сенокос, и в них было не принято появляться на праздниках.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/85585362b5bec7f38ce9cccac98805c9.jpg

Анне Олимпиевой все наряды достались по наследству от бабушки. Она стала участницей коллектива четыре года назад: поёт, играет на гуслях и участвует в реконструкции обрядов. 

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/78d1dda78cd76440c34c98e876956b23.jpg

Козули — лепные обрядовые фигурки из теста, чаще всего изображённые в виде оленей, коз и коров. Они были придуманы, чтобы обойти христианский запрет на жертвоприношение реальных животных. Большое количество фигурок в канун земледельческих праздников символизировало увеличение поголовья домашнего скота и урожая. Сейчас козуль пекут на Рождество, дарят близким и друзьям с пожеланиями счастья и здоровья в новом году.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/2fc59c8cb6bc891e5b1748c1c24e3c89.jpg

Елена Севериановна Оводова, руководительница театра.
Сама манера речи на Русском Севере зачаровывает, постепенно погружая слушателя в говор с диковинными оборотами, частицами и поговорками. Язык там отличается особой меткостью: Сузёмушки будто говорят только о том, что важно в жизни.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/7ff806976c15d7d1e7a8f2384c010200.jpg

Серебряные браслеты с резными узорами.
Янтарные бусы, серебряные «бруслеты» и цепи рассказывали о достатке и служили приданым. Жемчужные серьги носили в богатых семьях, а серебряные и бронзовые встречались в обычных домах. Мужчины на севере тоже иногда носили серебряную серьгу в одном ухе.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/6801ae1fa80ff7bd5b2189cb75288dbd.jpg

Василиса, внучка Елены Оводовой
Сузёмушки стараются прививать интерес к культуре Севера с раннего возраста через легенды, сказки и колыбельные. Самые маленькие дети в семьях проводят много времени с бабушками и помогают им: участвуют в обрядах, поддерживают на выступлениях, вместе готовят блюда северной кухни. 

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/107d9a0c251d9cac016f75b78d211d28.jpg

Праздничный повойник — головной убор, приподнятый над лбом, но плотно прилегающий к голове сзади. Верхняя часть повойника шилась из парчи. Волосы обычно заплетались в косы, либо вовсе убирались под эту «шапочку». Статус и возраст определяли, какого вида повойник будет носить женщина. 

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/bb17552127c36e079fe466ffd503ac3f.jpg

Анна Заварзина.
На Севере многие верят в приметы и бытовую магию: леших, домовых и полуночниц — духов, что по ночам приходят к детям и мучают их, не давая уснуть. На Пинеге до сих пор верят в духа икоты, что вызывает «кликушество»: из-за грехов в человека якобы вселяются бесы, и у него начинаются судороги, он кричит ересь и не может контролировать жестикуляцию. В деревнях есть «икотницы» — колдуньи, которые «контактируют» с нечистой силой, чтобы лечить людей или насылать икоту. 

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/e76983ecc9f30589f6ec045f888a54f9.jpg

Золотая бисерная повязка. Камни, вышивка и расположение узоров в праздничных головных уборах выполняли защитную функцию. Считалось, что человек подвержен внешним воздействиям при обрядовых переходах, и его нужно оградить от нежелательного влияния. Снежинки на повязках вышивались из речного жемчуга, который добывался в северных реках, либо их шили из бисера. Важные головные уборы передавались по наследству. 

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/3bd9ad299d195da2441eb3c217ddf2e7.jpg

Мария Кадашова и Людмила Онегина.
В августе 2018 не стало Марии Николаевны Кадашовой, которую в коллективе называли «маци» — мягким вариантом слова «мать». Про свой возраст она отвечала, что ей пятнадцать, а выдержав паузу, добавляла: «До ста!»

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/693e198dc1fe67d5468727f879940c10.jpg

«Колетцатая» серебряная цепь. Самыми дорогими считались широкие цепи из пяти колец в ряд. На цепь вешался крест, девушка могла носить одновременно три такие цепи с крестами.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/1df385d0a64aa23cb91c235c71adda97.jpg

Ольга Клевакина.
В народе говорят, что сузёмье затягивает человека: не ходите в сузёмы — заблудитесь, не вернётесь, там происходят чудеса. 

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/d811b66bdb8a017fcc52629c01de58a7.jpg

Праздничный кокошник. В северорусской свадьбе существует настроение трагизма. Довенечный период драматичен, потому что для девушки свадьба часто была вынужденным шагом. После согласия родителей и просватания проводятся ритуалы отделения невесты от её семьи: подруги исполняют опевальные песни с хоровыми причитаниями, приглашают плакальщиц. Жених не видит невесту вплоть до церемонии. В день венчания её лицо завешивают платком. Во время торжества невеста ничего не ест и сидит, опустив голову, пока гости и члены семьи пируют и веселятся.

Фото: Александра Величко

https://zapovednik.space/files/40e373780678adb7d26bde4b2905b122.jpg

Участницы театра (слева направо): 
Верхний ряд: Кадашова Мария, Оводова Елена, Клевакина Ольга.
Нижний ряд: Онегина Людмила, Хромцова Мария, Волкова Галина, Кобылина Екатерина. 
На фото отсутствуют Заварзина Анна и Олимпиева Анна.

Фото: Александра Величко

Источник

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
460
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Народное пение, открытый голос: теория и практика свободного пения.Шаталов Геннадий Васильевич перед открытием фестиваля Русского чаяНиколины посиделки у Суземья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС