Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Велесова ночь на Руси

Велесова ночь на Руси

31 октября.  Врата в иномирье и общение с Предками нашими Славянами.

  На всей Руси не может быть никакого хеллоуина. Для Славян, конечно. Велесова ночь – ночь испытания и посвящения, общения с душами предков, кои в иномирье пребывают.

  В эту ночь легче всего спуститься в подземелья своего подсознания и обрести Силу, если сможешь преодолеть свой страх. Это время для очищения, осмысления, понимания и, возможно, перехода на новую ступень. Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи предков приходят в наш мир Яви, дабы даровать силу и мудрость Рода своего. Это семейный праздник и для Славян имеет особое значение.

  Матушка-Земля погружается в сон. Природа засыпает и открываются врата в мир Зимы. Отпраздновав буйство и пестроту красок последнего дыхания старой жизни, природа обнажилась, сорвав лохмотья былого величия, чтобы предстать в своей первозданной наготе перед той, которая владычествует в Вечности. Конец октября, когда поступь зимы становится все слышнее, сковывая леденящим оцепенением, отражаясь эхом шагов в могильном склепе на месте пира во время чумы, напоминает тем, кто пока находится в Яви, о естественном колесе жизни, которое всегда завершается смертью, за которой следует новое рождение.

  Этот период почитался у всех древних народов как дань уважения умершим и памяти о них, понимая, что, рано или поздно, нам всем предстоит к ним присоединиться...Не стойте сегодня на перекрестке! Велесова ночь надвигается! До тех пор, пока будут жить сказки и легенды, будут существовать и Родные Боги.

  Ой, не зря кельты празднуют Самайн в тревожную ночь на 1 ноября! Знают, чувствуют, что ночь-то - волшебная! Осталось и у них что-то в памяти, знают, как и братья-славяне, что опасны в эту ночь становятся пути-дорожки! Сам Велес, Властитель Трех миров, Повелитель дорог и перекрестков, держит открытой Дверь между мирами!

  Велесова ночь… Чародейная ночь с 31 октября на 1 ноября. Кто знает, на каком перекрестке окажется эта Дверь?Или на всех сразу? И что же посмотрит на нас неземным взглядом оттуда, из междумирья? Что происходит? Где-то на северном перекрестке трёх дорог, Велес, Бог Магии, стоит, придерживая небрежно-напряженно тяжеленную Дверь. Будучи установленная в Яви, эта волшебная Дверь непостижимым образом дает проход сюда существам как из Прави, так и из Нави. Все другие двери - перекрестки в это время являются отражением этой северной Двери, ведущей в междумирье. Некоторые называют эту Дверь Вратами Смерти. До первых петухов они будут широко распахнуты…

  Глядя друг на друга через порог, погибая от любви и ненависти, стоят Чернобог, Властитель Нави и Белобог, Столп Света. Братья-враги, братья-близнецы, братья, во все вечные времена обреченные любить друг друга и бороться за владение Знанием, сходятся в эту ночь в Яви у колдовских Дверей.Великая закономерность Бытия!

  В эту Велесову ночь побежденный Белобог отдает Чернобогу Коло года, символ владения сакральным Знанием. Наступает время тьмы. Людям предстоит жить, противодействуя тьме, лести, искушениям богатства, власти и сладострастия. Кто-то останется в этой тьме, кто-то выйдет весной навстречу Белобогу, улыбаясь воскресшему белому свету, с новыми силами и новыми знаниями.Все бушует вокруг, смешиваются времена, энергии, миры…

  В открытую дверь между Навью и Явью Духи предков, под пристальным взглядом Велеса, возвращаются к своим потомкам, чтобы благословить свой Род. Позволено им в эту ночь навестить, ответить на вопросы, укрыть своей любовью… И те, кто хоть что-то знает, должен в эту ночь вести себя правильно… Потому что, кроме Духов Предков, в эту открытую дверь без приглашения, и даже без повода, приходят те, кого зовем мы «нечистью», «тёмными навьями», Духи неправедно живших и нехорошо умерших, искореженных, извращенных, корчащихся от ненависти к светло-живущим. Это и их ночь, когда есть у них право «попробовать на зуб» каждого, кто попадется им на дороге.

  Не стойте на перекрестках! Дверь между миром живых и мертвых открыта! В чем смысл этой сказки? Подумаем вместе. Сколько откровений в простой, казалось бы, славянской легенде! Здесь необходимость смены Дня и Ночи – как на простом, физическом плане Бытия, так и на Духовном. Здесь понимание, что люди живут в непростом мире, но сами выбирают, как действовать – прислушиваться к мудрости Предков или отдаться Темным Навьям. В том, наконец, что мы сами решаем для себя важные вещи: верить - не верить, любить - не любить, чувствовать себя достойным продолжателем своего рода или жить, как придется.

  И еще одно. Если Вы стремитесь к развитию и «укоренению» своей личности, то Вам надо стараться понять Родных Богов, обитающих где-то во вневременных мирах, за пределами нашей Яви.

  Боги Прави и Нави – это не простые литературные придумки. До тех пор, пока будут жить сказки и легенды, будут существовать и они. Я думаю, что и забытые Боги не мертвы. И Все славянские Боги только ждут того часа, когда яркие воспоминания проснутся и оживут в сердце и душе нашего народа.

  Издавая книги «Северной Сказки», вкладываем скромную лепту в этот поток национального возрождения. Каждый ищущий свои корни может идти своим путём, но каждый при этом впитывает в себя Миф и Закон славянского народа.

  Составить ясное представление о Родных Богах и сложно, и просто. Сложно, потому что нам всем сейчас доступны только разрозненные представления, наследство от жестоких веков, когда память о прежних богах жестоко выжигалась. Легко потому что именно сейчас, с расцветом технологий, мы можем узнавать, впитывать и осмысливать имеющиеся воспоминания, оставшиеся в нашем народе, творить новые грани и смыслы, тем самым восстанавливать присутствие Богов на нашей родной Земле и в нашей Душе.

  Так пусть Велесова ночь послужит нам еще одним напоминанием о нашем долге перед предками, самим собой и будущими поколениями.Так накроем стол с угощениями, которые более всего любили наши умершие, к которым Вы хотите обратиться за помощью и советом. Поставим им отдельные приборы за одним столом с нами и угостим их вкусным снадобьем... Зажжем свечи... Помолчим, вспоминая… Мы сами наполняем нашу землю ожившими Богами! И у нас все получится! Ведь мы едины со всеми поколениями Святой Руси!

Ведьмира Моревна

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
874
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Обавница - радость небеснаяБорода - богатство РодаРождение Писанки

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС