Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Петриковская домовая роспись

Петриковская домовая роспись

Рассказывает Катерина Никитина, художница, педагог, знаток народных ремёсел: «Удивительная традиция расписывать свои дома возникла в украинском селе Петриковка, основанном в 1772 г. казачьим атаманом Петром Калнышевским. В те давние времена каждая хозяйка умела украшать свой дом яркой росписью.

Узоры жили от пасхи до пасхи: перед светлым праздником заново белили стены и наносили новый узор, причём расписывали дом, как внутри, так и снаружи. Простой цветочный орнамент имел символичный смысл: каждый элемент художница наносила осмысленно - это и оберег, и пожелание достатка, и процветание рода... Дома не были похожи друг на друга, потому что разные хозяюшки писали о своём.

Впервые о Петриковской росписи я узнала в школе, когда записалась в кружок и стала обучаться этому искусству. Через несколько лет, решила съездить в само село Петриковка, сейчас там дома не расписывают, но в малом традиция ещё живёт: украшают печки, доски, какие-то элементы интерьера. Меня привели в дом и попросили хозяйку показать эту самобытную роспись. Вот тут-то я и ощутила женское волшебство: она приняла меня как дочку, окутала такой нежностью и напевная украинская речь полилась словно реченька. Я сидела как заворожённая, художница рассказывала о каждом цветочке, листочке, завиточке, как о своих дитятках - такое понятное, любимое, родное. Разве можно свой дом украсить бездумно? Его нужно одухотворить.

Сейчас я обучаю детей и взрослых Петриковской росписи и передаю именно этот посыл: мы не просто цветочки рисуем, мы в рисунок вкладываем свою мысль, пожелание, намерение, мы осмысленно формируем пространство своего дома, чтобы все в нём были счастливы».

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1228
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Гончарная отрасль из глубины вековРусская свастика Вологды и НовгородаШемогодская береста

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС