Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как избавиться от муравьев?

Как избавиться от муравьев?

Вопрос: «У меня на участке очень много муравьев. Как от них избавиться?»

Отвечает ведущий специалист, агроном Садового Центра «Плодородие» Наталья Штыпуляк.

В первую очередь давайте выясним: чем они мешают?

  • везде ползают;
  • опять съели все огурцы;
  • разносят тлю.

Давайте разбираться!

Итак, во-первых, муравьи по своей природе абсолютно плотоядные хищники и «санитары леса», необходимое звено в экосистеме. Их задача, с точки зрения Мироздания более глобальна, чем Ваша «просто победить их всех во что бы то ни стало» и, поэтому, победа за ними в любом случае! А вот наличие их в огромном количестве говорит лишь о том, что на вашем участке нарушено биологическое равновесие и они усиленно его спасают. Подружитесь, смиритесь и дайте им спокойно выполнить свою миссию.

Муравей  - естественный хищник и враг большинства вредителей овощных и плодовых культур. В их рацион входят гусеницы, личинки и взрослые особи, в том числе хрущи, медведки и даже иксодовые клещи.

Муравьи – санитары, мгновенно очищающие ваш участок от трупов мелких грызунов и птиц, не допуская эпидемий и развития болезней.

Муравьи не едят живые растения и не «воруют» семена ваших огурцов.

Вспомните, при посадке, были ли соблюдены все условия для данной культуры?
Или сеяли слишком рано в холодную переувлажнённую почву?
Оптимальная температура для прорастания семян огурца +17- +20 градусов.

При более низкой температуре семена погибают и подгнивают - их содержимое отличная питательная среда для гнилостных бактерий. Вот «это» и уносят помощники-санитары муравьи с ваших грядок, препятствуя распространению болезней.

Муравьи разносят тлю - да, это их характерная особенность, но!
Тля никогда не поселится на сильном и здоровом растении, которому хватает света и питания, если, конечно, у неё не стоит более «масштабная задача» - прекратить рост сильно буйствующих побегов и подготовить деревья и кустарники к ранней бесснежной зиме или будущей затяжной весне. Вспомните недавний 2016 год, огромное количество тли и последующие природные катаклизмы 2017 года. Выжили плодовые деревья с хорошо вызревшей древесиной и почками. И этому, как ни странно, способствовала тля.

Предотвратить и спасти ваши деревья от заселения тлёй муравьями поможет простейший Ловчий Пояс, который очень легко сделать самостоятельно.

Берём кусок синтепона 20 см, привязываем его к стволу дерева на высоте 30-50 см от земли по всей окружности ствола. Потом распушаем синтепон. Ловчий Пояс готов!

Даже если муравьи и проползут через него, то тля ,которую они несли точно запутается в пухе и не попадёт на ваше дерево.

Мешает большое скопление муравьёв на дорожках, в цветнике или, например, в теплице?
Пролейте эти места пахучими растворами берёзового дёгтя или препаратом "Дачник" на основе пихтового масла. Муравьи уйдут с этого места.


Запах Дёгтя также не приятен грызунам. Разложите поролоновые кусочки, пропитанные дёгтем в норы. Вкопайте по периметру грядки тканевый жгут, смоченный дёгтем, тем самым оградив вход грызунам.

Давайте жить дружно , в Ладу с Природой!

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1776
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 5)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
17 полезностей для дачниковЧто росло в русском огороде до картошки?Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС