Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Лучшая защита - это профилактика!

Лучшая защита - это профилактика!

Весна – пора, когда природа просыпается от зимнего сна, у деревьев начинается сокодвижение, земля оттаивает, появляются первые весенние цветы, зеленеет травка, просыпаются и начинают свой труд полезные насекомые, бактерии и черви.

Вместе с ними начинают просыпаться вредители и патогенные микроорганизмы.

 Наша задача весной состоит в том, чтобы помочь полезным труженикам – провести на своем участке ряд мероприятий, которые очень благотворно повлияют на будущий рост, цветение и плодоношение наших любимых растений. Итак, начнем:

1. Большинство вредителей зимуют в почве, поэтому рекомендуем, как только земля оттает, замульчировать все приствольные круги деревьев и кустарников сеном, соломой, кокосовой мульчей. Таким образом, значительная часть вредителей просто погибнет под толстым слоем мульчи, не выбравшись наружу.

2. Проводим санитарную обрезку сада обязательно до начала сокодвижения (пока не набухли почки).

Все срезы более 2-3 см замазываем садовым варом Бугоркова или садовой краской «Удача». Ведь это не просто садовая побелка.

Краска «Удача» образует паропроницаемое (дышащее) покрытие, безопасное для деревьев. Сохраняет свои свойства на взрослых деревьях 2 года, на молодых – 1 год. Предохраняет деревья от болезней, защищает от вредителей, повышает зимостойкость, предохраняет деревья от солнечных ожогов. Предназначена для обработки плодовых и декоративных деревьев, ягодных и декоративных кустарников, виноград. И даже луковичные защищает от грызунов!

3. Для тех, кто ухаживает давно за своим садом и имеет лишь небольшие проблемы с вредителями на деревьях и кустарниках, рекомендуем опрыскивание кустов в начале - середине марта раствором препарата «Восток ЭМ1»  в концентрации 1:100 (0,5 стакана  на 10л воды) при положительной температуре воздуха. Это процедура аналогична их защитному ошпариванию кипятком .

Если же ваши деревья и кустарники сильно подвержены заболеваниям (парша, мучнистая роса, сажистый грибок, и др.) и ежегодно массово повреждаются вредителями (почковый клещ, плодожорки, пилильщики, щитовки и т.д.)  либо вы  приобрели старый неухоженный сад, нужно сделать обработку природным антисептиком – препаратом «Фармайод».

При появлении болезней и вредителей очень хорошо проводить обработку  препаратом ЭМ-5  в концентрации 1:250 (1 столовая ложка ЭМ-5 на 2,5 литра воды). ЭМ-5 срабатывает через некоторое время, поэтому регулярные опрыскивания дают лучшие результаты.

Фармайод - это водорастворимый комплекс йода. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении бактерий, всего ряда фитопатогенных вирусов; при повышенной концентрации эффективен против возбудителей грибных заболеваний. Имеет длительный период защитного действия. А при использовании для дезинфекции отмечается сдерживание численности некоторых видов вредителей.

Используется Фармайод в концентрации 1 чайная ложка (3-5 мл) на 10 литров воды. Срок ожидания до 3 дней (т.е. плоды можно употреблять в пищу через 3 дня после обработки препаратом). 

Важно знать и помнить, что такая антисептическая обработка имеет свойства антибиотика, т.е убивает все микроорганизмы - как вредные, так и полезные.  Поэтому , как и больному после лечения антибиотиками, почве и растениям нужно обязательно восстановить микрофлору, т.е. внести полезные бактерии. Сделать это можно через 1,5-2 недели после обработки, опрыскав все деревья и кусты микробиологическим препаратом «Восток ЭМ-1» в дозировке 1:100 (0,5 стакана на 10 л ведро воды).

4. Подобным же образом поступаем  и с теплицей. Если растения в вашей теплице не поражались серьезными болезнями в предыдущем сезоне (так обычно бывает у тех, кто «земледельничает»  по-природному), то для восполнения полезной микрофлоры и более раннего пробуждения почвы достаточно полить землю и опрыскать стенки теплицы Востоком ЭМ-1 в дозировке 1:100 (0,5 стакана на 10 л ведро воды).

Если же в теплице осенью «буйствовала зараза» и/или вы давно не меняли почву, проводим антисептическую обработку«Фармайодом»! Для дезинфекции и дезинсекции погребов, теплиц, садовых инструментов, мест содержания животных: 10 мл разводят на 1 л воды и опрыскивают обрабатываемые поверхности из расчёта 1 л на 10 м². Не забудьте про внесение бактерий через 1,5-2 недели!

5. Стоит помнить и про весеннюю обрезку роз, их защиту от весенних солнечных ожогов. Обязательно укрывайте розы притеняющей сеткой или агротексом.

6. Также рекомендуем весной опрыскать все декоративные многолетние растения в вашем саду биококтейлем для деликатного выхода их из зимовки, профилактики болезней и вредителей, как экологический зонтик защищающий растения от весенних перепадов температур и солнечных ожогов.

Состав биококтейля:

На 10 л воды

20 гранул Здорового Сада,

20 гранул Экоберина,

20 капель НВ-101,

2 ст. ложки Восток ЭМ-1

undefined

 

7. Теперь приступим к нашим грядкам: сгребаем с грядок осеннюю мульчу (если что-то еще осталось), для того чтобы земля быстрее прогрелась.

Рыхлим гряды Поскорезом Фокина не глубже 5-7 см.

Затем при температуре почвы от +10С  проводим весеннюю обработку почвы микробиологическими препаратами. Это может быть либо уже готовый активированный или приготовленный из концентрата микробиологический препарат «Восток ЭМ-1», либо «Сияние-1».  Дозировка препаратов для такой обработки 1:100 - 0,5 стакана на 10л  воды.                                                                      

Для чего нужна весенняя ЭМ-обработка? За зиму в наших климатических условиях большинство полезных бактерий в почве погибают (вымерзают), а их численность восстанавливается только к середине лета. Чтобы ускорить этот процесс, дать остаткам ботвы прошлогодних растений перегнить, пробудить почву раньше на 0,5-1 месяц (!), оздоровить её и сделать более плодородной, как раз и нужна весенняя обработка. Ведь именно от количества полезных бактерий зависит плодородие почвы, соответственно урожайность культур и иммунитет растений.

Через 1,5-2 недели на эти грядки уже можно высаживать растения.

Это самые основные операции весной, про которые нельзя забывать, чтобы не заниматься все лето лечением растений от болезней и борьбой с вредителями. Ведь всем известно, что лучшая защита – это профилактика!

Дарья Славгородская, ПЛОДОРОДИЕ, Челябинск

http://plodorodie74.ru/

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1426
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
17 полезностей для дачниковЧто росло в русском огороде до картошки?Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС