Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Веерная посадка картофеля

Веерная посадка картофеля

 Мы давно сажаем картофель в сено/солому и окучиваем мульчей. Это способствует постоянному приходу питательных веществ (ведь органика разлагается весь сезон). Но количество картофеля нас всё-таки до конца не устраивало. К счастью, мы изучили веерный способ посадки картофеля, который решает многие проблемы!

Итак – рассказываю подробно! 

 Когда картофель взошел и ростки выросли до 10 см. в высоту, мы начинаем их отстранять друг от друга (между ними, как бы, образуется гнёздышко). Закладываем между ними мульчу в виде травы или листвы (желательно мелкое что-то, не грубое). То есть обкладывать кусты нужно начиная с центра, а не как при обычном окучивании, где работа начинается с краев.

 Вторая подкладка мульчи происходит дней через 15-20, когда побеги в высоту ≈ 30-40 сантиметров. Мы их укладываем ещё более горизонтально, гнездо увеличивается. Но на этот и каждый последующий разы мы окучиваем кусты не только сверху, но и с боков!

 Подкладываемая мульча помогает каждому побегу обрасти дополнительными столонами и пасынками. Такое окучивание позволяет картофелю получать в полном объеме питательные вещества, что влияет на количество и качество урожая. Если такое окучивание провести правильно, то урожай увеличится в 2-2,5 раза! После укладки мульчи остаются торчать только верхушки куста с листьями.

 Третья подкладка мульчи бывает последней, но это зависит от региона и от величины стеблей. Каждый раз, когда прирост стеблей составляет около 30 сантиметров нужно окучивать кусты сверху и с боков.

 При этом способе посадки необходимо между каждым кустом делать отступ не менее 60 см. Это позволяет без проблем разложить побеги веером, избежав затенения.

 Солома, сено и листовой опад в качестве материала для окучивания гарантируют постоянную, но не чрезмерную влажность. Влага сохраняется, картофель при этом от перегрева не страдает. Под соломой сохраняется губчатая структура грунта, которая не позволяет ему быть влажным и сырым, что зачастую приводит к различным заболеваниям. А постоянный приход органики гарантирует высокий иммунитет кустов, что защищает их от поедания вредителями!

Автор: Диана Завьялова

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2887
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как возродить в женщине женственность?13-е маяУмный огород И.П. Замяткина: участок не знает лопаты уже 20 лет

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС