Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Испившая солнца Крапива

Испившая солнца Крапива

Я сошью себе рубаху из крапивного листа,
Чтобы сердце не болело и не маялась душа…

Обыкновенный сорняк, дикая крапива (жгучка, стрекава, жигала) – уникальная трава. В каких только сферах жизни она не используется! Легче представить ситуацию, в которой она является безполезной.

Крапива повышает удои у крупного рогатого скота, а также яйценоскость у гусей и кур: их всю зиму, вместо витаминов, кормят смесью из сухих верхушек этой травы и овса. Используется крапива и в целях сохранения свежести продуктов животного происхождения, когда холодильника нет, а на улице царит жара. Мясо или рыбу обкладывают со всех сторон крапивой, время от времени её меняя. Такой способ поможет сохранить продукты в течение полутора суток.

В пищевой промышленности из крапивы делают абсолютно безвредный зелёный краситель. Из крапивы делали нитки, верёвки, рыболовные сети, шили паруса, а так-же изготавливали весьма прочные ткани. Со временем ткани из капризной крапивы вытеснили более покладистые лён и конопля. Еще в XIX веке крапивную ткань закрепляли на сите и процеживали через крапивное сито мёд и просеивали муку. Может быть, именно поэтому сито (оно же решето) считалось магическим предметом.

Из длинных и тонких волокон ткали плотные холсты, из них потом шили сарафаны, рубахи, полотенца, постельное бельё. Из коротких и грубых волокон ткали грубое и более редкое полотно – ряднину, которая шла на мешки, одеяла, подстилки и накидки на возы. Из непряденых волокон вили верёвки и канаты. Отходы использовали как паклю, для прокладки между бревнами и заделывания щелей при строительстве новой избы. Из крапивной пряжи вязали грубые носки-тапочки, которые носили, не снимая, при ревматизме, пояса, согревающие поясницу при радикулите, и шапочки от мигрени.

«Жгучую» форму носили также солдаты французского императора Наполеона. Крапивная ткань имеет несколько преимуществ перед льном. Летом в ней прохладнее, а зимой – теплее, да и пряжа из крапивы была когда-то значительно дешевле льняной.

Из волокна крапивы древние норманны вязали боевые рубахи для воинов. Обережная сила этих рубах, которые надевались под кольчугу, прибавляла решимости и удачи в бою, а в случае ранений останавливала кровь.

В прошлом году итальянский Дом моды «Corpo Nove» начал производство одежды из крапивы. Первые ткани были изготовлены из немецкой крапивы с берегов Рейна. Куртки и джинсы из крапивы имеют ошеломляющий успех. Ведь, кроме экзотичности использованного сырья, новая одежда обладает еще и лечебным эффектом. Она облегчает приступы ревматизма и снимает аллергические реакции!

Одна крапива семи докторов стоит (Поговорка)

Крапива пользуется большой популярностью как растение-целитель. Она – ценный источник аскорбиновой кислоты, или витамина С, которого в ней в несколько раз больше, чем в чёрной смородине. По наличию каротина крапива обошла морковь и облепиху. Есть в ней и редкий витамин К, необходимый для нормального свертывания крови.

Крапиву дают людям, страдающим от недостатка гемоглобина. Она очень подходит диабетикам, поскольку обладает свойством понижать содержание сахара в крови. Ввиду того, что крапива также обладает свойством быстро свёртывать кровь, её применяют как кровоостанавливающее, ранозаживляющее и общеукрепляющее средство.

Она эффективна для борьбы с песком и камнями в почках и желчном пузыре. В народной медицине она применяется для предупреждения и профилактики рака, лечения лейкоза, геморроя, заболеваний щитовидной железы, острого суставного и мышечного ревматизма, подагры, заболеваний желудка, дизентерии, запоров, болезней сердца, печени, при рахите, остеопорозе, неврастении, истерии, простуде, гриппе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях, а также для остановки геморроидальных, маточных и кишечных кровотечений; усиливает деятельность пищеварительных желез и выделение молока у кормящих женщин. Используют жгучую травку и при лечении гноящихся ран и язвочек (в виде присыпки из порошка из сухих листиков крапивы) – ведь растение обладает превосходными бактерицидными свойствами.

Виды, в которых используется крапива для целительства, очень разнообразны: это водный настой травы, отвар корней и корневищ, водный настой цветков, крепкий настой из листьев, медовые и спиртовые настойки, примочки, закапывания, компрессы. Так-же используется сок свежих листьев, веники, порошки из сухих листьев.

Настойку крапивы на меду любой знахарь обязательно назначит при любых вялотекущих хронических заболеваниях, при которых снижается сопротивляемость организма воздействию окружающей среды. Как восстанавливающее силы и витаминное средство, такой препарат очень полезен пожилым и перенесшим тяжёлое заболевание людям.

Но существуют и противопоказания. - Крапиву нельзя применять женщинам, ждущим ребёнка, особенно на поздних сроках беременности. - Учитывая кровесвёртывающее свойство крапивы, нельзя её употреблять и больным тромбофлебитом. - В пищу крапиву и её препараты нельзя применять при веснушках, пигментных пятнах на коже, так как повышается чувствительность к солнечным лучам. - Особая осторожность нужна при заболеваниях почек.

Крапива абсолютно незаменима для поддержания красоты. Лосьон для жирной и проблемной кожи, ванночки с крапивой для красоты рук и, конечно же, ополаскивание волос отваром этой травы помогут надолго сохранить красоту и молодость.

Крапива является ценным пищевым продуктом с незапамятных времён и широко используется для приготовления салатов, супов, борщей, рассольников, начинки для пирогов. Для кулинарных целей подходят преимущественно молодые побеги, едва только начавшие набирать силу.

Обладая желчегонным свойством, салаты и супы из крапивы должны всегда присутствовать в меню людей с проблемами печени и желчного пузыря, а также людей, подверженных приступам гнева (при гневливости вырабатывается огромное количество желчи, которое можно быстро вывести из организма при помощи вкусного и полезного блюда из крапивы). В еду используется как ранняя крапива, так и засоленная на зиму (как квашеная капуста), а также её сушеные листья.

Крапива – растительный эквивалент Огня

На Руси, согласно преданиям, крапива была первым средством для изгнания всякой нечисти, помогала снять порчу и другую злую ворожбу. В календаре даже был выделен специальный день для очищения крапивой – русалочье заговение (на Русалиях перед Купалой), в который было необходимо хлестать себя и других веником из крапивы, чтобы защититься от русалок и ведьм.

Из крапивы готовили отвары и любовные снадобья для увеличения мужской силы. Самыми сильными охранными и целительными свойствами обладали те растения, что росли в никогда не освещаемых солнцем местах. Для того чтобы уничтожить силы зла, больше подходит зрелое растение. В пик своей силы крапива входит на закате во вторник, на молодой Луне. Но, чтобы она помогла вам, или вашими руками кому-то, рвать её надо без боязни и без злости на ожоги.

Крапива по характеру – растение-воин, трусов и агрессоров не любит. Она усиливает в человеке такие черты, как мужество, отвага, честность, храбрость, инициативность. Это свойство крапивы используется, когда человеку необходимо что-то поменять в себе. Если носить на теле мешок с крапивой, собранной в новолуние, то это придаст храбрости. Если надо, чтобы вас не заставали врасплох, то крапива должна быть собрана весной.

Крапива – хороший оберег для всех Овнов и Скорпионов. От лихого глаза и порчи крапиву берут в начале весны (перед цветением, утром по росе). Если крапиву собрать в новолуние, когда Марс находится в Деве или Козероге, то крапива, носимая на теле в мешочке, будет давать храбрость. Крапива также даёт бесстрашие, если носить её вместе с тысячелистником.

Крапивные семена, собранные осенью в новолуние, считались самым сильным оберегом. Их в полотняном или шёлковом мешочке красного цвета надевали на шею, отправляясь на битву с врагом, на военную службу или в суд – туда, где от человека требуются воля и выдержка. Такой оберег придаёт носящему его сил, храбрости и неустрашимости.

При помощи крапивы можно снять сглаз.

  • Нужно обнести вокруг человека 7 раз посолонь пучок свежесорванной крапивы, а потом закопать её в землю.
  • Можно окурить человека веточкой сухой крапивы.
  • Принять ванну с отваром этого растения.

Крапива имеет сильные защитные свойства: если пучки крапивы повесить над входными дверями и окнами, то можно оградить свой дом от всякой нечисти и непрошеных гостей. Также на порог можно положить коврик, сплетённый из этого растения, чтобы защитить жилище от недобрых гостей и на время лишить их темной колдовской силы. Кроме того, активно использовались и крапивные веники – для выметания порчи из жилища. Для тех же целей росла крапива во дворе (её редко кто вырубал). Наши предки вешали в хлевах пучки крапивы в качестве оберега от «дурного глаза» и для увеличения надоев молока у коров и коз и количества яиц у несушек.

Банные веники из крапивы обладают целительными и восстанавливающими свойствами. Для того чтобы использовать такой веник, его надо предварительно обварить. При соприкосновении с кожей он даёт телу и духу здоровье.

Крапивы боятся злые духи. Ребёнка, который был слишком непослушным, стегали этим растением не для того, чтобы нанести боль, а для изгнания из него нечистого, который, побуждает дитя проказничать.

Крапива защищает от злых сил и изгоняет их, противодействуя злому колдовству. Её использовали при ослаблении организма и безсилии, подкладывали под подошвы ботинок или сапог заколдованному человеку, чтобы нечисть не смогла утащить его в подземный мир. А для отпугивания привидений нужно держать крапиву в руке. Горшочек со свежесобранной крапивой, поставленный под кровать больного, будет помогать выздоровлению.

Крапиву заготавливают на зиму с мая по сентябрь. Листья сушат в хорошо проветриваемом помещении и раскладывают так, чтобы прямые солнечные лучи их не касались. В этом случае витаминов будет сохранено больше. Полученные таким образом сухие листики можно положить под пресс и затем поместить в мешочки из плотной ткани или бумажные пакеты. Условия хранения высушенной крапивы несложные. Место должно быть сухое, тёмное и прохладное. Срок хранения 1-2 года.


Журнал "Родноверие" выпуск 3
Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1324
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
11-е июляРодовая нить. Как жить без страховДружинные песни варягов и русов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС