Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Вступительное слово к интервью и репортажам

Вступительное слово к интервью и репортажам
В Ивановской области состоялся II Фестиваль Русского чая в Меховицах- 2015

Фестиваль проходил24-26 июля 2015 года в селе Меховицы Савинского района, Ивановской области.

Фестиваль организован жителями села Меховицы, при поддержке ФГУП "Национальная корпорация развития туризма", Департамента культуры и туризма Ивановской области, Вознесенского сельского поселения и администрации Савинского р-на, Национального Союза производителей "Русский чай" и Ассоциации "Настоящая Россия".

Во "II Фестивале русского чая в Меховицах" приняли участие эксперты Национальной премии в области событийного туризма "RussianEventAwards" и Всероссийской туристской премии "Маршрут года":

Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС "Region PR", основатель Национальной премии "RussianEventAwards", Всероссийской туристской премии "Маршрут года" и Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир";

Ирина Дараган, руководитель дирекции событийных мероприятий в ФГУП "Национальная корпорация развития туризма", член экспертного совета Национальной премии "RussianEventAwards";

Евгений Осенков, директор АРР "Лев". президент Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир";

Светлана Чичкина член Экспертного совета Национальной премии "RussianEventAwards" и Всероссийской туристской премии "Маршрут года", руководитель проекта "Туристический портал TRIP2RUS.RU";

Вероника Косых, исполнительный директор Национальной премии "RussianEventAwards" и Всероссийской туристской премии "Маршрут года".

Информационные партнёры: ВГТРК "Вести Туризм", Туристический портал "TRIP2RUS", Народное Славянское радио и Фонд Древнерусской Ведической Культуры "Сварог", портал 2R.ru "Живая карта России".


Партнёры фестиваля: PoXodniki.ru, ООО "Магнит трейд" г. Иваново, Туристическое агентство "VIP-тур" г. Владимир, Туристическое агентство ООО "Русич" г. Шуя, Гостевой дом "Чистые росы", СПиР ООО "Гранд Отель Шуя", Владимирский музей Ложки, Гостевой дом "Русская дача", Бар-Ресторан "НАДЕЖДА" г. Шуя, ООО "ДОМОСТРОЙ" п. Савино, ИП Макулов В.А.

Фестиваль Русского чая в Меховицах являлся некоммерческим и проводился с целью развития внутреннего и въездного туризма в Ивановской области, популяризации поездок по малым историческим городам и сёлам, а также для привлечения внимания к жизни в русских сёлах, возрождения и продолжения русских традиций.

Прошли 2 замечательно интересных, и насыщенных дня праздника! Радостно, что с 2015 года это мероприятие приобрело статус Всероссийского: участники прибыли из Иваново, Москвы, Воронежа, Тулы, Орла, Нижнего Новгорода, Владимира, Переславля-Залесского, Городца, Шуи, Ивановской обл., Калужской обл., г. Южи, п. Савино, п. Лежнево, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.

Огромная Благодарность ВСЕМ: жителям села Меховиц, партнёрам, организаторам и гостям из разных регионов и представителям СМИ и всем-всем, кто проявил интерес и доброжелательное внимание к нашему фестивалю.
Совсем немного напугал дождик 24 июля днём, но это не помешало пройти всем запланированным на этот день мероприятиям. А 25-го погода баловала солнцем настолько, что у гостей и участников была чудесная возможность искупаться и поплавать на красивейшем пляже в дубовой роще за Меховицами! Ярмарка, выступления музыкальных коллективов, ярмарочные качели и забавы для детей и взрослых, художественные пленеры, интерактивные программы, познавательные игры (проведённые Светланой Чичкиной Туристический портал "TRIP2RUS".
На фестивале можно было пообщаться с самой что-ни-на-есть Василисой Премудрой и Царём Водяным, посетить разнообразные мастер-классы, в том числе и по ферментированию иван-чая от Натальи Костоломовой), посетить фотовыставку и выставку авторских кукол (Ирина Горюнова, Татьяна Чугунова, Ирина Старкова). Познакомиться и поучаствовать в русских обрядовых мероприятиях, полюбоваться Огненным шоу, водить хороводы, петь песни у костра под уху и ароматные чаи. Наслаждаться множеством сувениров, разнообразием чаёв и травней, сладостей и пряников, медов и варенья! А какие красивые наряды в русском стиле были представлены! Действительно было на что посмотреть и чем себя побаловать!

Фестиваль "Русского чая в Меховицах" - показательный пример наличия возможностей и перспектив возрождения "российской глубинки". У гостей была реальная возможность познакомиться не только с исконно русским названием травяного напитка, принятого называть чаем, но именуемого издревле "травень". Дегустации и представленные отечественные производители показали, что достоинства русских чаёв по вкусовым и полезным качествам не уступают зарубежным представителям чая. А сплочённость и искренняя радость от участия в родных забавах, хороводах, песнях и традиционных обрядовых представлениях действительно вызывают восторг и всплеск гордости за своё родовое наследие.
На фестивале гостей радовали своим творчеством: Ансамбль народной песни "КУПЕЛЬ" под руководством Любови Шагаловой, творческий коллектив "Любава" (д. Шестуниха Савинского сельского поселения), ансамбль народной песни "Любавушка" под руководством Лактионовой Ольги Юрьевны (п. Лежнево), Ансамбль русской песни "Россиянка" под руководством Володина Николая ДК "Машиностроитель" (г. Вичуга), детские коллективы "Ручеёк" и "Девичник" под руководством Рудь Оксаны Владимировны (Савинская школа творчества), Театр Мод "Вдохновение" (с. Титово, Шуйского р-на.), творческие коллективы Савинского р-на и Вознесенского сельского поселения. Ведущая музыкальной программы Елена Колосова (г. Шуя)
Семейный клуб традиционной народной культуры "Дид Лада" под руководством Боронина Павла и Черкасова-Боронина Надежды (г. Иваново, МКУ "Молодежный центр") организовали на фестивале народные игры, пляски, хороводы.

Порадовал гостей своим участием и своим творчеством замечательный петербуржский писатель-историк Роман Ключник.
На ярмарке многообразие: чаёв, пряников, явств и сувениров. Всего не перечесть! Но всем участникам низкий поклон за достойные товары!
Ярким было и выступление шоу-группы "Хамелеон" на пятничной вечёрке с огненным представлением! Песни под гитару с Евгением Осенковым! Огромную радость и удовольствие получили дети и взрослые от ярмарочных качель и забав привезённых к нам ООО "Закрутиха" (Москва), батуты и облака сладкой ваты.
Катание на лошадке, угощения с костра и коптильни от гостевого дома "Горячевское раздолье", шашлычки от Бар-Ресторан "Надежда" (г. Шуя)

Действительно праздник удался! Было на что посмотреть, себя показать, где душе развернуться!!!

С уважением и благодарностью, продюсер "Фестиваля русского чая в Меховицах" Яровая Галина Алексеевна
+7 (929) 089-18-63
chistye-rosy@yandex.ru
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1434
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Культура возделывания земли для перехода к продовольственной независимостиВыступление гостей фестиваляОткрытие фестиваля Русского чая в Меховицах

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС