Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Обзорный репортаж "Фестиваль ОНЕГО — Легенды севера 2016"

Обзорный репортаж "Фестиваль ОНЕГО — Легенды севера 2016"
27-28 августа в Петрозаводске состоялся второй фестиваль средневековой реконструкции - "Онего. Легенды Севера".

Фестиваль проходил в центре города в пойме реки Лососинки вдоль набережной Гюллинга. Раньше здесь был городской пляж, теперь же довольно заброшенное и запущенное место. На праздник приехало множество гостей из разных городов России. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Ижевска, Астрахани а также мои земляки из Кондопоги и Сортавалы.

Выражаю благодарность главному организатору фестиваля -Артуру Гатину за прекрасную подготовку и проведение фестиваля.

Территория фестиваля была очень чистой, как говорится, ни пылинки, ни соринки, ни одной бумажки. Работала таверна, где можно было покушать, попить горячего чая и просто посидеть, отдохнуть. На выходе из таверны был организован раздельный сбор мусора, то есть соблюдались правила экологии. Не было абсолютно! никакого спиртного, никто не курил, не валялось ни банок, ни бутылок. А была приятная, по-домашнему уютная обстановка!

После официального открытия фестиваля начался рыцарский турнир. Где принимали участие, как мужчины, так и женщины. В общем-то, на мой взгляд, это было центральным событием праздника, на которое и был поставлен акцент. Немного неудачно, по моему мнению, было выбрано место для проведения боёв, поскольку зрители и ристалище находились на одном уровне, что ограничивало обзор и мешало увидеть все подробности боя. Тем более сложно было детям, которым и так, вследствие своего роста, мешали, взрослые. Рыцарские доспехи впечатляли. Всё соблюдено до мельчайших подробностей, можно было всё потрогать и рассмотреть вблизи. О самих боях я мало, что могу сказать, да, зрелищно, но как-то всё однообразно, удары, удары, удары...Мой восьмилетний сын тоже немножко заскучал, и мы решили погулять по территории фестиваля, посмотреть, как говорится, "кой-какого товару"

В торговых рядах был широкий выбор различных изделий, как приезжих, так и местных мастеров. Чего там только не было! Начиная от медвежьей шкуры (рядом со столом на котором она лежала можно было сфотографироваться только за деньги, что меня лично привело в лёгкий шок) и заканчивая женскими украшениями и бижутерией. На берегу, совсем близко от воды, можно было пострелять из лука и пометать копьё.

Лагерь реконструкторов находился чуть в стороне от происходящего праздника у самой реки. Вот туда мы с сыном и отправились.

Атмосферу 9-11 веков создавал Клуб исторической реконструкции "Скёль", который уже 10 лет занимается реконструкцией быта и военного ремесла славян, скандинавов и карел. На экскурсии по лагерю реконструкторов можно было рассмотреть различные элементы быта, примерить доспехи и оружие, а также познакомиться с ремёслами.

Вот с руководителем Клуба - Владимиром Илюхой нам и удалось поговорить. Хочется отметить, что Владимир очень доброжелательный человек, с удовольствием показывал и разказывал о клубе и о себе. Человек, для которого реконструкция стала и делом жизни и самой жизнью.

В лагере реконструкторов проходил мастер класс по лепке из глины простых изделий, всегда нужных в быту - горшков, чашек и просто детских игрушек. Мой сын тоже захотел вылепить свой горшок на радость маме. Здесь мы и познакомились с Оксаной Тумбольцевой-Учень и её мужем Алексеем. Пара приехала из Сортавалы. Для них реконструкция не просто увлекательное развлечение или экзотический отдых, а сама жизнь. Оксана с душой и очень интересно и подробно разказывает о лепной керамике и разных нюансах гончарного процесса. На фестивале вокруг её стола постоянно было множество детей самого разного возраста, от мала до велика.. Оксана разрешила записать один из её мастер классов.

На фестивале звучали традиционные наигрыши Руси 18-19 века, а также более древнюю русскую музыку в исполнении группы "Трикветрум". С концертной программой выступила фолк-группа "Сколот".

В заключении мне хотелось бы разказать об ещё одном участнике фестиваля, ставшим настоящим живым символом праздника!  Это сова! Её хозяйка - Галина Сумбурова представляла мастерскую "Связь Времён". У них можно было купить, например, детские рыцарские щиты и мечи. Фотографии питомца Галины можно, наверное, увидеть на каждой страничке соцсети вконтакте тех, кто посетил фестиваль. Все, взрослые и дети были очарованы этим созданием нежнейшего светло-кремового цвета. Галина вкратце поведала о Ветерке.

В целом фестиваль нам понравился. Спокойная и тёплая атмосфера, везде волонтёры, готовые придти на помощь, если она понадобиться. Отдельно нужно сказать о погодных условиях, которых проходил фестиваль. В первый день было очень тепло, но дул сильный штормовой ветер, что затрудняло общение с людьми. Ветром было повалено две старых берёзы прямо на территории проведения фестиваля, никто не пострадал, реагирование МЧС было мгновенным. Думается, что городскому парковому хозяйству нужно уделить более пристальное внимание на растительность в городской черте и вовремя срезать старые и больные деревья. На второй день было уже очень холодно, мы одели куртки. одели куртки. Несмотря на внезапное похолодание, программа фестиваля не изменилась, и всё прошло,как и планировалось и было указано в программе праздника.

Огромная благодарность организаторам и участникам "Онего. Легенды Севера". И, конечно, зрителям, которые явились неотъемлемой частью прошедшего действа! Побольше бы таких праздников!

Желаю всем Добра!

-

Если эта тема важная рассказывайте об эфире друзьям.

"Народное Славянское радио" не является чьим то коммерческим проектом, не имеет хозяев и спонсоров, а существует только за счёт поддержки радиослушателей, по принципу - "Если это радио народу нужно, значит народ его поддержит".

==========================
Наш официальный сайт slavmir.org

Наши группы в соц. сетях
vk.com/slavmir_org
ok.ru/group/57560761958435
facebook.com/groups/NarodSlavRadio

Регистрируйтесь в чате Народного Славянского радио
slavmir.org/chat/pleer_chat.php
и Вы сможете задать интересующий Вас вопрос прямо во время эфира.

Подписывайтесь на наш канал youtube.com/channel/UCDzpaGtlAnaxi-HURRmAcGg
участвуйте в обсуждениях, ставьте лайки - поддержите распространение Знаний.


Сделаем вместе Мир лучше!

Желаем всем ДОБРА!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1091
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
фестиваль "Славянский базар 2015" в ТюмениАлександр — художник орнаменталист. — фестиваль "Сварожичи" 21-03-2015Валентина — Мастер плетения из природных метериалов — фестиваль "Сварожичи" 21-03-2015

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС