Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА 15-01-2017

Новости Славянского МИРА 15-01-2017
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да изведать.

В Москве проходит выставка "Береста на века".
В России бересту часто называют золотом: с древнейших времён она используется в хозяйстве, строительстве, охоте и рыболовстве, славясь своей лёгкостью, прочностью и водоотталкивающими свойствами.
В берестяных колыбелях древние славяне качали детей, на берестяных лодках плавали на рыбалку, на пеленах из бересты хоронили усопших. В бересту одевались и обувались, в ней хранили продукты и вещи, наполняли берестяной утварью дом. "Кабы не лыко да не береста, так бы мужичок рассыпался", - гласит народная пословица. В Дарвиновском музее демонстрируются свыше 200 х сот изделий, самые ранние из которых относятся к 3 тысячелетию до н.э. Здесь можно увидеть колчаны, игрушки, маски, музыкальные инструменты, бытовые ёмкости, берестяные грамоты. Центральное место на выставке отдано реконструкциям берестяных лодок. В рамках мастер-классов зрители могут попробовать свои силы в работе с исконно русским материалом, а узнать больше о берестяной культуре - на встречах с путешественниками, археологами и ремесленниками.
Выставка продлится до 12 марта
Часы работы вт, ср, пт, сб, вс 10:00-18:00,
чт 13:00-21:00
АДРЕС Дарвиновского музея
ул. Вавилова, д. 57
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Академическая
Источник: kudago.com/msk/event/exhibition-beresta-na-veka


В Москве можно посетить выставку "Почему свистит свистулька".
В наше время дети почти не играют в традиционные народные игрушки. "Потешная" функция этих изделий утратилась, но они не канули в лету, а воспринимаются как символ преемственности поколений, используются для украшения интерьера или в качестве сувенира.
В XIX столетии в разных уголках страны процветали глиняные промыслы. Так, в Тульской области изготавливались филимоновские игрушки, Калужской - хлудневские, Пензенской - абашевские, Архангельской - каргопольские. В экспозицию входят изделия мастеров XIX-XX веков и умельцев, которые развивают народные ремёсла в наши дни.
Выставка открыта до 12 марта
Со вт по вс с 10:00 до 18:00
АДРЕС Музея-заповедника в Коломенском
пр. Андропова, д. 39
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Коломенская
Источник: kudago.com/msk/event/exhibition-pochemu-svistit-svistulka



Продолжим артефактами земель славянских

Новгородские викинги ездили на конях размером с современных пони
Зоологи установили, что былинные кони новгородских викингов в X веке были на самом деле миниатюрными - размером с современных пони.
Как сообщается на странице Старорусской археологической экспедиции в "Живом журнале", исследование останков коней, найденных во время археологических раскопок на Рюриковом городище, провела кандидат биологических наук, сотрудник Научно-исследовательского зоологического музея Московского государственного университета Наталья Спасская.
Рост в холке у древних коней составлял лишь около 140 см, что по нынешней классификации конских пород относится к размерному классу "Пони".
Как полагают эксперты, кони, останки которых были найдены на Рюриковом городище, относились к так называемым рабочим, близким по сложению к диким предкам.
Ученые отмечают, что во времена Рюрика на Руси уже знали о более значительных по размерам элитных южных конях, но таких в русских землях было чрезвычайно мало, они дорого стоили и доступны только знати. Городище, расположенное у истока реки Волхов из озера Ильмень, является уникальным памятником истории.



Русское географическое общество направит экспедицию на Новосибирские острова
Как сообщил исполнительный директор якутского отделения Дмитрий Соловьев: "Наша идея поддержана республиканским попечительским советом общества и главой Якутии. И в этом году мы планируем провести комплексную экспедицию на Новосибирских островах. Там было найдено захоронение человека в военной форме, поэтому надо провести исследования для установления датировки".
Осенью 2016 года Академия наук Якутии получила информацию об обнаружении захоронения неизвестного человека на острове Котельный. По одной из версий, речь может идти об участнике геологической экспедиции Эдуарда Толля, которая пропала в 1902 году.
По словам ученых, архипелаг не был детально изучен с 50-х годов прошлого века.
Исследования планируется провести в несколько этапов. В 2017 году будут изучены острова Котельный и Большой Ляховский, в 2018 году - острова Котельный, Новая Сибирь и Бенетта, в 2019 году - Котельный, Фадеевский, Большой Ляховский, Новая Сибирь.
Также будет идти поиск сведений о возможных более ранних посещениях этих островов казаками и аборигенами арктического побережья. Кроме того, новая экспедиция увековечит память первопроходцев и исследователей островов в дореволюционный и советский периоды.
1sn.ru/182248.html



Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях


На Байкале появится "Ледяная библиотека чудес".
По задумке авторов проекта, это будут 460 раскрытых книг, вырезанных изо льда.
На символические хрупкие страницы поместят 1000 самых сокровенных желаний на трёх языках мира. При этом написать о своей мечте может любой желающий на сайте Сибирской байкальской ассоциации туризма. Кстати, следить за тем, как лучшие ледовые скульпторы региона возводят библиотеку, можно там же, в режиме реального времени. "Ледяная библиотека чудес" будет готова к концу января, откроют её в рамках фестиваля "Зимниада-2017" на горе Соболиной!
Подробности читайте на сайте мероприятия.
irkobl.ru/news/224312



В Красноярске 28-29 января приглашают на семинар - введение в "Гимнастику Славянских Чаровниц"

На семинаре можно будет:

- Познакомиться с Гимнастикой славянских чаровниц и её сутью
- Узнать, что такое Родовая Сила и как она влияет на нашу жизнь
- Узнать, кто такие Берегини
- Получить основы понимания Жизненного Пути и Предназначения в представлении Славян
- Понять состояние Женственности с традиционной точки зрения
- Освоить основные элементы и движения практики "Стоячая вода"
- Узнать, почему упражнения Гимнастики являются профилактикой "женских" заболеваний
Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте
vk.com/search?c%5Bq%5D=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8B&c%5Bsection%5D=auto&w=wall-31903886_776



В Абакане в семейном центре развития "Лунная Радуга" можно посетить семинары и мастер-классы:

19 января - Славянская гимнастика для беременных
20 января - Как найти своё предназначение
27 января - Партнерские роды. ЗА или ПРОТИВ


Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте.
vk.com/search?c%5Bq%5D=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8B&c%5Bsection%5D=auto&w=wall-117553324_452

Напоминаем: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем мир лучше!

Желаем всем Добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1059
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Периодичность и причины самоуничтожения техноцивилизаций39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДревние артефакты: каменные диски

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС