Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.



Начнём с того, что можно посмотреть да изведать.


В Москве выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка 2016" приглашает за подарками для близких людей к грядущим праздникам. В этот раз проект объединяет более 1500 участников из 65 регионов России.
В выставке "Ладья. Зимняя сказка" принимают участие творческие объединения и самостоятельные художники, которые бережно хранят традиции русских народных промыслов. Здесь можно найти изящную ростовскую финифть, хрупкий гжельский фарфор, невесомое вологодское и елецкое кружево, палехскую, холуйскую и федоскинскую миниатюру, псковскую керамику, изысканную ярославскую майолику, впечатляющие изделия холмогорских и тобольских резчиков по кости, произведения торжковских золотошвеев, златоустовское и тульское художественное оружие, павловские столовые приборы и многое другое. У зрителей также есть возможность понаблюдать за созданием участниками конкурса "Русь мастеровая" предметов народных промыслов в режиме реального времени, познакомиться с историей и достопримечательностями того или иного региона, посетить мастер-классы и концерты. Выставка "Ладья" - это ожившая сказка, позволяющая соприкоснуться с богатством русской традиционной культуры. Подробности читайте в социальной сети "ВКонтакте".

Выставка работает:
15-17 декабря 10:00-19:00
18 декабря 10:00-16:00

АДРЕС выставочного комплекса "Экспоцентр":
наб. Краснопресненская, д. 14
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО
Выставочная и Деловой Центр

Источник:
kudago.com/msk/event/vystavka-ladya-2016-zimnyaya-skazka/


В Москве открылась выставка "Сказочная мастерская кинематографа".
Здесь предлагают вспомнить любимые экранные произведения и рассмотреть костюмы известных персонажей.
Она проходит в Музее декоративно-прикладного и народного искусства, где можно увидеть костюмы, которые носили герои фильмов, снятых на Киностудии имени Максима Горького. "Огонь, вода и... медные трубы", "Варвара-краса, длинная коса", "Морозко", "После дождичка в четверг" - в экспозицию входят несколько десятков раритетных нарядов из известных волшебных картин. Так, к примеру, здесь можно увидеть футуристический плащ Кощея Бессмертного, серебристый халат шаха Бабадура, кафтан Васи, зипун царя, традиционный русский кафтан Ивана, наряд атамана разбойников. Дополняют выставку всевозможные аксессуары - корона царя Еремея, сумка советницы Водяного, перчатки Квака, сапоги Водокрута.
Экспозиция даёт возможность разобраться, как создаётся экранный образ героя, и оценить мастерство советских художников по костюмам.

Время работы выставки:
16- 15 января 2017
пн, ср, пт, вс ...... 10:00-18:00,
чт ...... ...... ...... 10:00-21:00,
сб ...... ...... ...... 12:00-20:00

АДРЕС Музея декоративно-прикладного и народного искусства
ул. Делегатская, д.3

БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО
Цветной бульвар; Новослободская; Маяковская

Источник:
kudago.com/msk/event/vyistavka-skazochnaya-masterskaya-kinematografa/




Продолжим артефактами земель славянских


В предыдущих выпусках мы уже рассказывали о "скифском золоте", которое демонстрировалось на выставке в Амстердаме. Напомню кратко о чём шла речь.
В феврале 2014 года четыре крымских музея направили в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.
Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.
В среду 14 декабря стало известно, что суд Амстердама принял решение о том, что "скифское золото" из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.
Директор Музеев Кремля, Елена Гагарина, сочла обоснованным решение суда по "скифскому золоту".
По ее словам, все вопросы музейных экспонатов о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернутся владельцу.
"Существуют нормы международного законодательства, которыми Музеи Московского Кремля, как и другие музеи, руководствуются в своей международной выставочной деятельности. Разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры РФ на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона", - продолжила Гагарина.
Директор заметила, что "если таких гарантий мы не получим, ни один предмет из музейного фонда не покинет территории Российской Федерации".

Источник:
interfax.ru/russia/541413


В центре Москвы на территории Зарядья археологами найден уникальный охотничий деревянный лук 16-17 веков, наконечники стрел и каменное ядро для пушки. По словам руководителя департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.
"Зарядье не перестает радовать нас новыми находками. Это не военный лук, им пользовался либо охотник, либо ополченец. Следует отметить, что это первая такая находка в Москве, второй подобный лук был найден ранее в Великом Новгороде".
Он также отметил, что были обнаружены фрагменты каменное пушечное ядро, а также фрагменты изразцов.
По его словам, на изразцах изображены сцены осады города.
"Также в Зарядье недавно был найден фрагмент кольчуги, что говорит нам о социальном статусе воина, который ее носил. Кольчуга - это очень дорогой элемент амуниции, позволить его себе мог только знатный богатый воин", - сообщил Емельянов.
Строящийся парк "Зарядье" и Москворецкую набережную соединит подземный переход с археологической экспозицией - предметами, найденными во время раскопок в Зарядье. Площадь эспозиционно-выставочного пространства составит более 300 кв. метров.

Источник:
interfax.ru/moscow/541589



Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях


В Москве 24 декабря с 11 до 22 часов приглашают на празднование РОЖДЕСТВА БОЖИЧА.
Празднование посвящено тому, чтобы очиститься от страхов и внутренних преград, сконцентрироваться на своих желаниях и целях, получить поддержку Рода и Высших Сил для реализации задуманного.
На празднике можно поучаствовать в мастер-классе по созданию оберегов, приготовлению традиционного Рождественского стола.
Также в программе праздника игры, плясы и песни.

Адрес мероприятия:
г. Москва ул. Авиамоторная, 44 стр. 1.

Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте:
vk.com/artel_radogast?w=wall-9638406_22794


В Уфе 21 декабря в цетр творческго развития "Тибет" приглашают изготовить обережную куклу Спиридона-солнцеворота. Её делают в дни в дни зимнего солнцестояния, чтобы помочь солнышку набрать силу и покатиться в сторону весны. В это время совершали разные обряды, и славили "Спиридона". Спиридон поворотом колеса может изменить жизнь, направив ее в нужную сторону: может события вперед подтолкнуть, перемены позвать. В делах он хороший помощник - солнце, как колесо судьбы вертит, старое прогоняет, новое призывает. Куклу Спиридона делают те, кому важно управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь.

Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте.
vk.com/event133045430?w=wall-133045430_13%2Fall

Напоминаем: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем мир лучше!

Желаем всем Добра!


-

"Народное Славянское радио" не является чьим то коммерческим проектом, не имеет хозяев и спонсоров, а существует только за счёт поддержки радиослушателей, по принципу - "Если это радио народу нужно, значит народ его поддержит".
 
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1278
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Периодичность и причины самоуничтожения техноцивилизаций39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДревние артефакты: каменные диски

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС