Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
 
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да изведать.


В Твери откроется выставка "Древности Тверского кремля" , где посетители смогут увидеть разнообразные предметы, относящиеся к средневековью.
Находки были обнаружены на территории Тверского кремля в 2012-2014 годах археологами Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра (директор - А.Н. Хохлов).
Это украшения, наконечники копий и ножи, деревянные предметы домашнего обихода, фрагменты стеклянных браслетов, бронзовая шумящая подвеска в виде "конька" и многое другое. Некоторые предметы являются свидетелями жизни тверичей домонгольского периода. Более позднее время представлено металлическим рукомоем, изразцами, стеклянной и керамической посудой XVIII-XX веков.
Среди уникальных экспонатов - предметы из Тверского клада, найденного в здании бывшего реального училища, и фрагменты фресок Спасо-Преображенского собора конца XIII-XV веков, в том числе ставший уже знаменитым фрагмент с ликом.
Выставка откроется 15 декабря в 16.00 в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея и будет работать до 26 января 2017 года.
Источник: vedtver.ru/news/75480



В Москве пройдёт "Фестиваль "Первозданная Россия", приуроченный к 100-летию зарождения заповедной системы России и Году экологии. В программе - фотовыставка, кинопоказы, встречи с путешественниками, научные лекции и многое другое.
В Центральном доме художника можно увидеть масштабную выставку фотографий, на которых запечатлена заповедная природа России. Зрителям предлагается понаблюдать за жизнью диких животных, полюбоваться завораживающими пейзажами с высоты птичьего полёта, соприкоснуться с тайнами микромира. В рамках фестиваля пройдут премьеры фильмов о природе, встречи с документалистами, путешественниками и представителями национальных парков и заповедников, а также лекции о российской флоре и фауне, мастер-классы по фотографии, викторины и конкурсы. Задача проекта - вдохновить людей на путешествия по России и заставить их задуматься о важности сохранения природы в её первозданном виде.
Источник: com/msk/event/exhibition-pervozdannaya-rossiya/


Продолжим артефактами земель славянских

В Калининграде археологи нашли монеты первых прусских королей
По словам руководителя работ, Дмитрия Говердовского: "Одним из самых надежных способов датировки для археологов является наличие в культурном слое монет. В Калининграде они тоже имеются: это солиды 1707 года, когда правил первый король Пруссии Фридрих I, и 1742 года - время правления его внука Фридрих II, при котором Восточная Пруссия впервые стала российской провинцией. Не менее характерным артефактом можно считать свинцовую товарную пломбу с изображением крокодила и пальмы.
Это старый герб французского города Нима, повторявший дизайн монеты (римского асса), отчеканенной в городе в начале нашей эры. Крокодил, прикованный к пальме, являлся символом подчинения Египта Римской империи. Буквы COL NEM, которые видны на пломбе, расшифровываются как "колония Немаусская". Стоит напомнить, что в этом районе Кенигсберга некогда активно селились эмигранты из Франции.
Возможно, еще более интересные результаты ожидают специалистов в четвертом шурфе, который находится в месте, где когда-то стояла знаменитая кенигсбергская гостиница "Бельвью".
Источник: kaliningrad.kp.ru/daily/26616/3633983


В центре Львова обнаружили древнее кладбище.
Кроме этого, археологи нашли объект княжеских времен и древнюю мостовую.
Во Львове, несмотря на то, что город засыпало снегом, археологи на площади Святого Теодора откопали часть древнего кладбища, а также древнерусский объект XIII века.
Как сообщает пресс-служба Научно-исследовательского центра "РАС" Института археологии НАН: "Археологические исследования на площади начались в середине ноября. Сейчас, кроме древнего кладбища, которое было известно с XV века как прицерковное, удалось найти объект княжеских времен. Также одним из обнаруженных объектов являются остатки мостовой XIX-века".
По словам археологов, сведений о площади Святого Теодора не так много. Первые связаны с деревянной церковью Святого Теодора 1453 года. Предполагают, что святыня могла существовать еще с древнерусского времени, но убедительных подтверждений этой гипотезы пока нет.
Позже, в XIX веке, здесь была торговая площадь, так называемая Старая Тандета. Интересен факт, что с середины ХХ века этот рынок называли Краковским, и его перенесли в другое место в 1960-х годах ХХ века, где он работает и по сегодняшний день.


Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях

17 декабря Молодёжный Культурный Центр "Здоровая Русь" приглашает на "Молодёжную Вечёрку" в Москве.

Вечёрка стала традиционным отдыхом, как для всей семьи, так и для подрастающего поколениям.

В программе вечёрки:
- молодецкие забавы для богатырей
- мастер-классы по созданию интересных вещей и познанию себя,
- ярмарка с добрыми товарами от умельцев

Вечорка состоится по адресу: г. Москва, м. Волгоградский проспект, Сибирский проезд, д.2, стр.5, ДК "Стимул".
Источник: vk.com/event134400397


Для тех, кто решил научиться играть на гуслях или уже играет, сам инструмент можно заказать у гусляра Сергея Балакина.
Форма - из альбомов или по вашим эскизам, резной орнамент - по выбору или по вашему рисунку. Сергей Балакин занимается изготовлением гуслей с 2006 года. Созданные с тех пор инструменты разошлись в десятки российских городов.
Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте.
Источник: vk.com/zelen_holm_gusli


16 декабря в 18.30 встреча с Андреем Ивашко, ответы на вопросы по теме:
"Тенденции Славянского мира: спекуляции на тему взаимоотношения мужского и женского начал и их последствия с энергоинформационной точки зрения".
Подробности читайте в социальной сети Вконтакте.
Источник: vk.com/id5842512?w=wall5842512_12476%2Fall


Напоминаем: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем мир лучше!
Желаем всем Добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1266
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Великий Спас — древняя Мудрость, заключенная нашими предками в Спасе.День памяти Николая Викторовича ЛевашоваБезсмертный полк и третья мировая война. Анализ событий и выводы.

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС