Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
Всем здравия!

Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да и изведать.

В Санкт- Петербурге 15 октября откроется Выставка-ярмарка ручного творчества "Авторские штучки - 2016".
В СКК "Петербургский" придут мастера рукоделия, украшательства и изобразительного искусства. Изготовление сережек из крыльев насекомых, вязание кед из шерсти, шитьё оригинальных пальто. Это лишь малая часть того, с чем вы можете познакомиться на выставке. На ярмарке "Авторские штучки" вы встретитесь с теми, кто любит и умеет всё это носить. Мастера уже подготовили свои украшения, панно, одежду и предметы интерьера. В этот раз заявку на участие подали почти 300 мастеров. Кроме них своё многообразие представят магазины, специализирующиеся на товарах для творчества и хобби. На протяжении двух дней на выставке будут проходить мастер-классы. Здесь вы научитесь делать броши, свечи, игрушки и пряники, попробуете себя в работе с гончарным кругом и узнаете, что можно нарисовать песком. Дети до 18 лет могут попасть на ярмарку бесплатно.

Время работы выставки 15-16 октября с 11:00 до 19:00
АДРЕС Петербургского спортивно-концертного комплекса - пр. Юрия Гагарина, д.8
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Парк Победы
Источник: kudago.com/spb/event/yarmarka-ruchnogo-tvorchestva-avtorskie-shtuchki/



В Санкт-Петербурге с 4 по 24 октября проходит выставка "Спасибо, учитель".
Судьба человека во многом зависит от того, кто встретился ему на жизненном пути.
Школьный учитель, наставник, преподаватель в вузе или научный руководитель могут развернуть жизнь на 180 градусов, подсказать путь и повлиять на формирование личности.
5 октября Россия отмечала День учителя. Профессиональный праздник работников образования заставляет задуматься о положении дел в этой сфере, статусе педагога, особенностях специальности. ЛОФТ ПРОЕКТ ЭТАЖИ принимает участие в социальном проекте "Спасибо, учитель" и проводит у себя одноимённую выставку. Экспозиция включает работы российских фотографов о школе, университете и, конечно, преподавателях. Снимки охватывают период с 50-х годов до наших дней.

С 4по 24 октября
ежедневно с 9:00 до 21:00

АДРЕС ЛОФТ ПРОЕКТА ЭТАЖИ
пр. Лиговский, д. 74
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО
Лиговский проспект
Источник: kudago.com/spb/event/vystavka-spasibo-uchitel/



Продолжим артефактами земель славянских

Отсутствие финансирования мешает археологам раскрыть тайну могилы Ермака.
Тюменские археологи второй год не могут завершить исследования возможного места захоронения покорителя Сибири - атамана Ермака. По словам руководителя экспедиции Александра Адамова - цена вопроса - 600 тыс. рублей, которые необходимы для покупки спецоборудования.
Вот что он разказал: "Два года назад археологи Тобольской комплексной научной станции нашли первые подтверждения легенды о месте захоронения казачьего атамана. Они обнаружили возвышенность возле леса в районе населенного пункта Бегишевское Тюменской области, где, согласно преданиям, и был похоронен завоеватель Сибири. Для исследования этого места нужен геоскан - прибор, который просканирует возвышенность и определит возможное место захоронения".
Как уточнил Адамов, пока сложно с полной уверенностью утверждать, что возле Бегишевского действительно находится место захоронения атамана Ермака. По внешним признакам оно совпадает с описаниями сибирских татар, которые легли в основу карты 1806 года, составленной губернским землемером Василием Филимоновым.
Изучая данное место, археологи нашли на возвышенности захоронения древних угров X-XI веков, а также монеты XVII века.
Существует несколько версий о захоронении атамана Ермака:

Ермак Тимофеевич - русский военачальник, казачий атаман. В 1581 году возглавил военный поход на сибирского хана Кучума, с которого началось завоевание и освоение Сибири. Одна из главных версий смерти Ермака основана на сибирско-татарских сказаниях. Согласно им, атаман утонул.
Существует легенда, что тело Ермака вскоре после его смерти выловил из Иртыша рыбак-татарин. Позже татары захоронили его в районе деревни Бегишевское. По другой версии, могилой Ермака может быть захоронение, найденное на окраине населенного пункта Киргиз-Мияки в Башкирии. По результатам экспертизы, ему около пятисот лет, что совпадает с датой смерти Ермака.
Еще по одной версии могила Ермака может находиться в Знаменском районе Омской области. Туда, в окрестности села Усть-Шиш, по сведениям местных краеведов, император Петр I даже собирался направить специальную поисковую экспедицию. Однако, документов, подтверждающих проведение данной экспедиции, не обнаружено.
Подробнее на ТАСС: tass.ru/nauka/3681683



В Хомутовском районе Курской области найден уникальный шлем VII века
В раннеславянском зале Курского областного музея археологии выставлена копия уникального железного шлема, обнаруженного несколько лет назад в Хомутовском районе. Оригинал головного убора сейчас находится в Москве: специалисты завершают его реставрацию для передачи в Государственный исторический музей. О находке которую датируют VII веком, рассказал научный сотрудник института археологии РАН Олег Радюш:
Шлем, найденный в Хомутовском районе, уникален. Это отмечено известнейшим немецким специалистом по вооружению римского времени Кристианом Миксом на симпозиуме, проходившем в Лондоне два года назад. А началось все в 2010 году, когда на рынке антиквариата в Москве на продажу был выставлен железный шлем. Продавец утверждал, что его нашли в Рыльском районе Курской области. Вскоре об этом стало известно археологам, которым удалось буквально спасти уникальную вещь - она могла быть перепродана и вывезена из страны. Шлем передали в Государственный исторический музей для реставрации.
По словам Олега Радюша: Подобные головные уборы встречались в единичных экземплярах в Европе: на юге Германии, в Италии, Болгарии, в Крыму и на Таманском полуострове. Аналоги курского шлема обнаружены в Италии, Болгарии и Германии.
Как поясняют археологи, традиционно происхождение таких головных уборов в Европе связывалось с кочевническими влияниями. Известны находки четырех целых шлемов и нескольких деталей от них.
Такие находки дают надежду, что вскоре мы сможем совершенно по-новому взглянуть на историю нашего региона в период формирования славянских культур.
dddkursk.ru/number/1146/new/011575



Не забудем о праздниках, вечёрках и других полезных мероприятиях.


В Самаре 15 октября коллектив "Карагод" и проект "Волжская вечора" приглашают всех на вечёрку! Вас ждут хороводы и хороводные игры, танцы, пляска, частушки, традиционная музыка!

Адрес вечёрки: Дом Дружбы Народов, ул. Воронежская, д. 9, комната 104
Начало в 17-00



Во Владивостоке, 11 октября с 18.30 до 21.30,в центре Дмитрия и Александры Жиляевых состоится встреча с участником коло (круга) ведающих Северной Ветви Родового Обычая, основателем Школы Родовой Мудрости, автором книги "Жизнь со смыслом" - ведуном (волхвом) Сурияром (Андрей Расен). Андрей готов провести цикл лекций Школы Родовой Мудрости.

Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте.
vk.com/aleksandra.zhilyaeva



Здесь же, во Владивостоке 12 октября с 18.30 до 21.30 пройдёт встреча с Ведуньей, Берегиней северных территорий - Ольгой Мороз из Санкт-Петербурга.
Ольга обладает сильнейшим биополем и редким даром целительства.
В "Дозорах" Сергея Лукьяненко есть персонаж - Ольга Сова. Образ написан с Ольги Николаевны Мороз. Друзья называют её Совуньей, за её мудрость и способность вселяться в этих удивительных птиц.
Ольга Николаевна готова поделиться знаниями, которых вы не найдёте в книгах или на дешёвых курсах по магии, и в течении нескольких дней она будет вести индивидуальный приём.
Основное что делает Ведунья - это изгнание тёмных сил.

Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте
vk.com/aleksandra.zhilyaeva?w=wall154907635_370%2Fall

Напоминаем: если вы считаете, что в вашем регионе происходило, происходит или будет происходить что-то важное для славянского Мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем Мир лучше!
Желаем всем добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1311
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости по делу Трехлебова и Глобы на 17-07-2014.Новости Славянского мира 19-06-2016Новости Славянского мира 24-06-2016

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС