Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 100

Новости Славянского Мира. Выпуск 100

 Всем здравия!

В эфире новости Славянского Мира.

Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.

- Находки и артефакты земель славянских.

- Праздники и славянские гулянья.

Начнём с того, что можно посмотреть да изведать

8 июня в 15.00 в Музее первого Совета (Иваново, Советская, 27) откроется выставка кукол и акварелей члена Союза дизайнеров России, художника Н. В. Демьяненко. «РУСАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ»

Русальная неделя у восточных славян предшествовала дню летнего солнцестояния − празднику Ивана Купалы. Мир древних образов в жанровых композициях, выполненных в акварельной технике, органично перетекает в антропоморфный мир всемогущей природы, выраженный в игрушках-символах. Каждый символ имел свою традицию в народном творчестве и свой художественный язык. Куклы выполняли мистическую, сакральную роль в древних ритуалах, раскрывающих мощную идею плодородия Матери Земли, победы над смертью, вечного возвращения Жизни и воскрешения Солнца.

Выставка будет работать до 30 июля.

Постоянная экспозиция Музея археологии Москвы «Горизонты истории. Раскопки на Манежной площади 1993—1997 годов» В 2017 году Москве исполнилось 870 лет, а Музею археологии Москвы — 20. По этому поводу культурное учреждение вспоминает самые крупные раскопки в столице конца XX века — работы на Манежной площади.

Московская земля хранит немало тайн о прошлых столетиях. Раскопки в разных районах города проводятся регулярно, и исследователи не перестают делать большие и малые открытия. Настоящая экспозиция посвящена работам на Манежной площади 1993—1997 годов. Посетителям предстоит увидеть интересные находки, позволяющие соприкоснуться с одной из граней истории столицы, а также фотоснимки и личные вещи участников раскопок. Диалог с прошлым поддерживают копии акварелей Аполлинария Васнецова, планы города и чертежи XVII—XIX веков и макет Манежной площади.

Источник: https://kudago.com/msk/event/vystavka-gorizonty-istorii-raskopki-na-manezhnoj-ploshchadi-19931997-godov/

Продолжим артефактами земель славянских

Уникальную находку обнаружили под Курском. Об этом сообщил руководитель поискового отряда Русского географического общества "Курская дуга" Юрий Андреевич Гарабурдо. Во время поисков на месте крушения самолетов времен Великой отечественной войны были найдены металлические предметы, относящиеся к древности. Вещи были немедленно отправлены в реставрацию, которой сейчас занимаются одни из лучших специалистов в Москве.

В ходе поисковых работ были найдены два предмета - железный умбон с шестью заклепками с массивными кнопками и копье. Оба предмета несут на себе следы "огненной патины" оставшейся после пребывания скорее всего в погребальном костре.

Находка крайне необычная для Курской области, однако 8 лет назад в Сумской области совсем недалеко от границы с Курщиной был найден могильник состоящий из 14 воинских погребений. Умбон из погребения 1 является практически копией нашей новой находки. Погребальный обряд и набор инвентаря и посуды не оставляет сомнения в западном происхождении погребенных, вероятнее всего они выходцы из пшеворско-оксывского ареала в Повисленье. Датируется могильник вероятнее всего концом I в. до н.э. - рубежом эр и совершены погребения были скорее всего одномоментно.

Выехав на место находки удалось установить, что эти вещи были выброшены из своего первоначального места в годы войны. Вокруг расположены многочисленные блиндажи военного времени. Поиск первоначального места погребения будет продолжен, однако уже очевидно, что это будет весьма сложная работа.

Во всяком случае гипотеза о продвижении древних германцев далеко на восток за пределы Днепровского бассейна обретает основания.

Олег Радюш https://www.facebook.com/oleg.radjush?hc_ref=ARRXadmL..

https://vk.com/feed?w=wall-3073135_297988

http://oane.ws/…/v-rumynii-obnaruzhena-samaya-krupnaya-v-is…

В Румынии археологи обнаружили самую крупную в истории челюсть птерозавра. Находка была сделана в Трансильвании.

По словам специалистов, эта челюсть позволяла летающим ящерам отряда вымерших архозавров заглатывать черепах и яйца динозавров. Странную челюсть ученые откопали еще в 1984 году. Долгие годы находка хранилась в музейном складе и только в 2011 году ее отправили на исследование.

Как показали анализы, эта челюсть принадлежала птерозавру, проживавшему на планете около 66 миллионов лет назад. Длина костных останков составляет 18,8 сантиметров. При этом специалисты уверены, что при жизни челюсть была больше в разы и могла достигать 110 сантиметров. Ученые считают, что принадлежала эта костная структура не самому крупному представителю вида. Размах его крыльев не превышал 8 метров.

слову, птерозавры летали не так, как считалось ранее. Размах крыльев у них не превышал 63%.

http://oane.ws/2018/05/26/v-rumynii-obnaruzhena-samaya-krupnaya-v-istorii-chelyust-pterozavra.html

Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях

15 июня  в Москве состоится концерт-встреча с группой Просто Счастье в Концептуальном антикафе.

В первой части встречи прозвучат песни для души и разума.

А потом начнутся танцы!.. Жизнерадостный заряд, направляем на добрые дела для вечности: обнять родных от всего Сердца, позвонить друзьям, помочь попросившему, посадить дерево детям, и аллею и лес всему Роду.

Подробности читайте в социальной сети вконтакте

В Геленджике пройдёт Семейный Фестиваль "От Сердца к Сердцу" https://vk.com/ot_serdca_k_serdcu_festival

Основная идея Фестиваля - Человека формирует Образ Жизни его Семьи! Это не просто слёт половинок, а именно "Семейный Фестиваль", на который приглашаются все, кому интересна тема "Семьи".

Мы рассматриваем Человека-Творца создающего Свою Жизнь, проходящим следующие этапы. 1. Человек. 2. Пара. 3. Дети. 4. Семья. 5. Род. 6. Народ (Община). И каждый день нашего Фестиваля будет посвящен одной из этих тем.

Каждый день Фестиваля будет наполнен:

 Чудесными просторами Первозданной Природы долины реки Жане, её просторами, чистым воздухом, живой водой и солнечным Светом;

 Народными играми и совместным взаимодействием для всей Семьи;

Творческими мастерскими и "рабочими группами", в которых будет рассматриваться вопрос о том, как "цветёт любовь в каждой Семье";

Семинарами и мастер-классами, "живыми практиками";

 Внимательным рассмотрением всех этапов Сотворения Семьи: о том, как семья создаётся, как семья зреет, как она совершенствуется и выходит на новый формат.

Сказками на ночь у костра в волшебном саду на изумрудной поляне:

 Вечерними концертами, танцевальными программами и всем полезно -приятным, что всем может быть интересно.

11 июня 2018 года пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь». Фестиваль проводит новосибирское отделение РВИО ежегодно с 2012 года. В рамках фестиваля представлены различные эпохи: от средневековья до второй мировой войны. Основная программа фестиваля

Справки по телефону 223–27–56.

«Алексеевские славяне»

26 мая состоялся XIII Международный фольклорный праздник «Славяне мы – в единстве наша сила» в поселке Вейделевка

Вот уже 12 лет праздник собирает профессиональные и любительские творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников России, республик Беларусь, Украины, городов Луганска, Донецка, Краснодона.

В программе праздника – выступление самодеятельных и профессиональных коллективов, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников «Улица Мастеров», фотовыставки, «Литературный родник», спортивные состязания.

Данный праздник проводится в целях сохранения и развития межнационального культурного сотрудничества, укрепления дружеских связей между православными славянскими народами, популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры, изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и поэзии народов России и ближнего зарубежья.

Объявление для тех, кто хочет поделиться своей новостью: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем мир лучше!

Быть ДОБРУ!

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2068
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Автостоп победит зло31-е декабряЧто такое Славянский МИР? (Ответы на вопросы. Выпуск № 9)

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС