Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 82

Новости Славянского Мира. Выпуск 82

 Всем здравия!

В эфире новости Славянского Мира.

Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.

- Находки и артефакты земель славянских.

- Праздники и славянские гулянья.

К 80-летнему юбилею всенародно любимого поэта и артиста Владимира Семеновича Высоцкого с 15 по 31 января 2018 года «Дом Высоцкого на Таганке» совместно с Благотворительным фондом «Славянские традиции» проводит выставку «Я, конечно, вернусь».

В выставке принимают участие участники Международного проекта «Во имя мира на земле», члены Международной творческой ассамблеи «Славянские традиции» и члены профессиональных художественных советов.

В экспозицию художественных работ войдут портреты Владимира Высоцкого, живописные и акварельные работы по мотивам его произведений и роли из спектаклей. http://www.visotsky.ru/8-novosti/266-15-31-yanvarya-2018-vystavka-ya-konechno-vernus

******************************************************************

В Санкт-Петербурге состоится выставка "Деревянные игрушки".

На выставке представлены работы мастеров-волшебников Александры Владимировой, Марии Касьяненко и Романа Шустрова.

Александра Владимирова – молодой народный мастер художественных промыслов из древнего города Кириллова, известна авторской резьбой по дереву в традициях декоративно-прикладного искусства русского севера. Специально для выставки в Санкт-Петербурге Александра Владимирова придумала и полгода усердно вырезала из дерева несколько эксклюзивных коллекций елочных игрушек. Одна из них, посвященная славянской мифологии, состоит из 14 образов хорошо узнаваемых и давно забытых - вспомнить их легендарные истории зрителю будет очень интересно. Все работы выполнены вручную. В оформлении применена тончайшая Мезенская роспись, местами толщина линий декора не более миллиметра.

К выставке в качестве группы авторитетной поддержки, присоединились кукольные скульпторы Мария Касьяненко и Роман Шустров. Творческая

жизнь современных петербургских чародеев сплошь состоит из чудесных событий, которые заражают магией праздника и любовью к городу всех, кто соприкасается даже слегонца. В каком бы материале не создавали своих «не кукол» эти кудесники, их герои всегда получаются своеобычными, символичными, философскими и запоминающимися.

В проекте представится серия деревянных арт-игрушек и скульптур Романа Шустрова "Вторая жизнь леса". В истории этой лесные деревья перевоплощаются в фантастических сказочных персонажей:

"Конь или не конь? Вот в чём вопрос!" — скульптура из веток и корней карельской сосны и деревянных декоративных элементов размышляет с шекспировским драматизмом о своей сущности;

"Руки - крылья" — небольшой трогательный персонаж из березовых пеньков, мечтающий о полетах.

Подробнее о выставке читайте на сайте мероприятия: https://peterburg2.ru/events/vystavka-derevyannye-igrushki-151683.html

******************************************************************

Продолжим артефактами земель славянских

Найденный в Гнездове тысячелетний меч будет храниться в Москве

Артефакт, найденный при раскопках кургана, станет частью новой экспозиции исторического музея.

Датируемый X веком меч, найденный во время раскопок на Гнездовских курганах минувшим летом, в 2019 году должен стать частью экспозиции московского Государственного исторического музея, сообщил старший научный сотрудник отдела археологии музея Сергей Каинов.

Новая экспозиция будет посвящена созданию древнерусского государства. В ближайшее время специалисты займутся реставрацией находки.

Напомним, что обнаружение меча на Гнездовских курганах во время последней археологической экспедиции, в которой, кстати, участвовал сам Сергей Каинов, стало первой подобной находкой за 30 лет. Большой удачей ученые считают то, что на мече были обнаружены остатки ножен. Рукоятка оружия тоже сохранилась, под слоем коррозии ученые даже нашли следы украшений — инкрустации.

Всего на гнездовских могильниках с момента начала из изучения археологи нашли 24 меча. Большая часть из них хранятся в Москве, но некоторые можно увидеть и в Смоленском государственном музее-заповеднике.

Кстати, ранее меч, найденный на Гнездовских курганах, вошел в список самых значимых археологических находок в России в 2017 году. http://smolgrad.ru/new/najdenny-j-v-gnezdove-ty-syacheletnij-mech-budet-hranit-sya-v-moskve/

*****************************************************************

В Центральном музее Тавриды стартует цикл лекций по истории и археологии Крыма

Цикл лекций по истории и археологии Крыма стартует в рамках проекта «Открытая археология». Профессиональные историки и археологи расскажут о самых интересных страницах прошлого полуострова, неразгаданных загадках и новейших открытиях. Тема первой лекции «Тавры: живущие «разбоем и войной» (лектор: Игорь Храпунов, доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского): История древних обитателей Крымских гор полна загадок. Крымские аборигены или пришельцы с Северного Кавказа? Тавры, Тавр, Таврида – есть ли связь и при чем тут быки? Грозные пираты или мирные земледельцы? Почему таврские каменные ящики – не дольмены? Куда исчезли тавры и кто такие «тавро-скифы»

https://crimeapress.info/v-tsentralnom-muzee-tavridyi-sta…/…

В Москве можно посетить открытое занятие - Славянские Алатырь-руны, где будут рассмотрены следующие темы:

Духовное таинство священных Алатырь рун и древнерусского орнамента.

Сакральные практики в русской традиции.

Работа с различными видами рун: «Алатырь рунами», славянскими узелковыми рунами, рунами великанов, скандинавскими рунами (футарк), составление рунескриптов и орнаментов для вышивки.

Использование рун в повседневной жизни современного человека. И многое другое…

Проводит занятия: Руслан Никитин, Мастер-рунолог, Рунопевец, Целитель

Источник: http://www.evoklub.ru/classes/slavyanskie-alatyr-runy-otkrytoe-zanyatie-27-02-2017-2/ © www.evoklub.ru

******************************************************************

Объявление для тех, кто хочет поделиться своей новостью: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

 

Вместе сделаем мир лучше!

Быть ДОБРУ!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1537
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Автостоп победит зло31-е декабряЧто такое Славянский МИР? (Ответы на вопросы. Выпуск № 9)

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС