Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 86

Новости Славянского Мира. Выпуск 86

 Всем здравия!

В эфире новости Славянского Мира.

Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.

- Находки и артефакты земель славянских.

- Праздники и славянские гулянья.

Начнём с того, что можно посмотреть да изведать

14 февраля отмечается замечательный праздник Международный День дарения книг. В Международный день дарения книг Волгоградская библиотека им. М. Горького инициировала проведение региональной акции «День влюбленных в книгу».

В этот день библиотеки-участницы превратились в творческие площадки и распахнули свои двери для всех любителей чтения. Выставки, литературно-музыкальные гостиные позволили всем читающим признаться в любви к Книге!

Центральная городская детская библиотека организовала замечательный праздник для учащихся вторых классов школы № 10 - «Дар души бескорыстный» - преподнеси в подарок книгу!

Ребята узнали историю праздника, библиотекари рассказали о великом даре слова человечества – КНИГЕ, о том, как книга меняет нас, как с ней нужно обращаться. На мероприятии дети отвечали на вопросы литературных викторин, загадок, угадывали пословицы и поговорки, узнавали о пользе чтения, читали стихи о Книге и чтении, о библиотеке.

В Международный День книгодарения к акции «День влюбленных в книгу» подключаются все больше библиотек и неравнодушных граждан. 15 библиотек Централизованной библиотечной системы провели праздничные мероприятия, участниками которых стали 350 человек. Фонды библиотек пополнились новыми книгами. Библиотеки благодарны всем, кто принимает участие в мероприятиях, дарит библиотекам свою любовь и признательность. https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8&c%5Bsection%5D=auto&w=wall-96818674_656

*************************************************************************************

В тульском областном центре открылась выставка «Тула – город с историей» московского художника Николая Буртова.

Николай Буртов, заслуженный художник Российской Федерации, окончил Московское Академическое художественное училище «Памяти 1905 года» в 1983 году, а с 1980 года уже участвует во всех выставках, организуемых Союзом художников России: зональных, республиканских, всесоюзных, международных, а также в различных выставках как в России, так и за рубежом. Работы Н.В. Буртова находятся в музеях России, Украины, Белоруссии, Индонезии, в Австрии, на Кубе, а также в частных коллекциях США, Франции, Канады, Англии, Китая и других стран.

Николай Буртов относится к тем мастерам изобразительного искусства, от творчества которых исходит большая любовь, душевность, доброта и сильная положительная энергетика.

Прогуляться по старым тульским улочкам-шкатулочкам приглашает своего зрителя данная выставка. В своих произведениях, ярких, солнечных или мягких, Николай Буртов запечатлел самобытность, колорит и очарование старинного города Тулы. Серия пейзажей, разных по настроению, освещению, характерных для определенного времени года или дня, посвящена городским улицам Центрального района, которые еще сохранили облик Тулы XIX в, с уникальными деревянными домиками с резными наличниками, мезонинами, с террасами, палисадниками и каменными домами, часто с колоннами, крытыми подъездами: «Тула. Улица Глеба Успенского», «Улица Советская», «Тула. Улица Пушкинская» и другие.

Выставка продлится до 25 марта 2018 года. http://newstula.ru/fn_338825.html#

*************************************************************************************

Музей изобразительных искусств Республики Карелия приступил к реализации проекта «Калевала» объединяет», над которым будут работать в Карелии и Финляндии. Автор проекта – сотрудник Музея изобразительных искусств Анита Дункерс.

В ноябре – декабре 2017 года в Петровской школе города Петрозаводска и в январе 2018 года в общеобразовательной школе г. Эно, Финляндия Анита Дункерс читала лекции и проводила занятия на русском и финском языках. На них дети знакомились с «Калевалой» в изобразительном искусстве на материале коллекции Музея изобразительных искусств. Вдохновившись увиденным, дети создавали собственные произведения под руководством

художников Маргариты Юфа и Софьи Тервинской, в Финляндии процессом рисования руководила художник Туйя Хирвонен-Пухакка.

Промежуточным итогом работы станет выставка «Калевала» объединяет», которая откроется 28 февраля 2018 года, в международный День «Калевалы», в Музее изобразительных искусств Карелии. По итогам работы при наличии финансирования Карельским просветительским обществом (Финляндия) планируется издание книжки с аналогичным названием.

Данный проект ставит целью пробудить интерес детей, живущих по обе стороны границы, к истокам своей национальной культуры, сформировать уважительное и творческое отношение к жемчужине поэтического наследия карел и финнов – «Калевале». http://gov.karelia.ru/gov/News/2018/01/0126_18.html

*************************************************************************************

Продолжим артефактами земель славянских

На территории Иркутской области, неподалеку от Ботовской пещеры, российскими учеными в содружестве со специалистами из Великобритании, Словакии и Германии были найдены скелеты древних животных. Экспедиция по поиску длилась более недели, шесть дней из которой исследователи вынуждены были провести под землей.

Специалистам удалось открыть массу новых проходов. В итоге самая длинная в Российской Федерации пещера стала еще больше. К ее длине добавилось более четырехсот метров. В ходе экспедиции археологами были взяты несколько образцов почвы, которые впоследствии позволили узнать не только возраст Ботовской пещеры, но также и получить исчерпывающую информацию о древнем климате. Палеонтологи обнаружили восемь скелетов ботовского медведя, который жил в местных лесах. По словам ученых, им удалось отыскать также останки двух рысей. Исследователи твердо убеждены в том, что существуют и другие входы в пещеру, которые еще предстоит открыть.

Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/639845 ©

*************************************************************************************

Коллекция СУмского областного краеведческого музея на днях пополнилась уникальными артефактами - комплексом украшений киевской археологической культуры, датированных ІІІ веком нашей эры. Среди украшений - венец, шейная гривна, нагрудная цепочка и колокольчик.

Настоящее богатство музейщики получили в дар от сумчанина Сергея Гуцана – летом мужчина нашел украшения случайно в лесу, неподалеку от города. Лежали они не глубоко – в 15 см под землей, не смотря на то, что нагрудное ожерелье провело в почве долгое время, сохранилось отлично.

Украшение выполнено в технике выемчатая эмаль, и изготовленю 1700 лет назад, рассказали сотрудники музея.

Переданые материалы будут размещены в стационарной экспозиции – вместе с другими артефактами киевской культуры, которые были найдены на территории Сумщины.

https://kp.ua/…/600759-sumchanyn-nashel-v-lesu-ozherele-iii…

Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях

Из газеты "Саянские зори". 8 февраля в Центре народного творчества состоялся праздничный концерт вокального ансамбля "Сударушка", посвящённого 10-летнему юбилею коллектива. Поздравить юбиляров пришло не мало зрителей. Музыкальные подарки виновникам торжества подарили: народный хор ветеранов Надежда, народный ансамбль Вишенка, саксафонист Борис Макаревич исполнил композицию "Облако" и др. Организатор - единственный в коллективе мужчина, Юрий Фёдорович Макаренка на счету которого более 100 сочинённых им песен. Репертуар группы разнообразен. В их исполнении звучат русские народные, лирические и шуточные песни как под баян так и акапелла. Саянцы очень любят "Сударушек" и каждый раз ждут встречи с ними на различных площадках города.

корреспондент Инна Ларионова

Газета Саянские зори

*************************************************************************************

к/т "Аврора", Карла Маркса пр., 49, Новосибирск

В Новосибирске 23 февраля приглашают на Русскую пробежку. Приглашают всех, кто за ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ и предпочитает отмечать праздники трезво и весело!

Сбор в 13.40 возле к/т Аврора (станция метро Студенческая)! Начало в 14.00! https://vk.com/rp_dzo2018?w=wall-161558717_2%2Fall

*************************************************************************************

В заключении поведаем о запланированных эфирах на следующую неделю

В понедельник, 19 февраля, в сетке вещания «Народного Славянского радио» в 2, 8, 14 и 20 часов по Москве будет транслироваться запись программы – «Выборы! Выборы! Система Народовластия Руси (Выпуск 2)»

Автор-сказитель – Алексей Орлов

Соавтор – Михаил Ять

20 февраля, вторник

" Что нам делать сейчас в этом изменённом мире"

Автор-сказитель – Владимир Николаевич Артамонов

21 февраля, среда

Уроки Родовой Мудрости. Кон и Сила

Автор-сказительница – Марина Макарова

22 февраля, четверг

Как человека и любовь соединить вместе. Мужчина и Женщина

Автор-сказительница – Виктор Луговой

23 февраля, в пятницу вы услышите запись передачи - Траектория жизни. Автор-сказитель – Вадим Герливанов.

Программа «Стол музыкальных находок» выходит каждую пятницу в 1,7,13 и 19 часов по московскому времени, чтобы нас могли услышать во всём «Славянском Мире». Присылайте свои пожелания и добрые поздравления, делитесь радостью и хорошим настроением.

Каждую субботу в 2, 8, 14 и 20 часов в сетке вещания «Народного Славянского радио» транслируются интересные передачи и ранее записанные программы на разные темы полезные Всему Славянскому миру. В этот раз, 24 февраля, вы услышите запись передачи из цикла Страницы Родной Поэзии – Николай Степанович Гумилёв. Ведущий – Виктор Маслов.

Аналитическая передача ВасилъВасилича «Давайте поговорим» выходит по воскресеньям в 2, 8, 14 и 20 часов по московскому времени.

Объявление для тех, кто хочет поделиться своей новостью: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем мир лучше!

Быть ДОБРУ!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
899
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Автостоп победит зло31-е декабряЧто такое Славянский МИР? (Ответы на вопросы. Выпуск № 9)

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС