Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 88

Новости Славянского Мира. Выпуск 88

 Всем здравия!

В эфире новости Славянского Мира.

Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.

- Находки и артефакты земель славянских.

- Праздники и славянские гулянья.

Начнём с того, что можно посмотреть да изведать

28 февраля в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Путешествие за мифами». Эта выставка – игровое путешествие по мифологическим мирам России, Финляндии и Эстонии. Она адресована детской аудитории и знакомит ее с этнокультурными традициями трех народов.
Выставка стала одним из результатов деятельности совместного российско-эстонско-финского проекта «Творчество без препятствий и границ», главной целью которого является интеграция и социокультурная адаптация детей с особыми потребностями. Проект был создан художниками, этнографами и фольклористами из трех стран при активном участии «особых» детей.
Посетители могут побывать в древних Турку, Новгороде и Таллине, встретиться с тремя богатырями – Калевепоэгом, Микулой Селяниновичем и Вяйнемейненом, заглянуть в «тайные» миры русской, финской и эстонской деревень и попробовать разгадать загадки русских русалок, эстонских леших и финских домовых.
Экспонаты выставки, погружающей в мифологический мир, сделаны из самых простых предметов: деревянных чурбачков, бумаги, осколков керамики, гофрированного картона и крафтовой бумаги. Работа с мифами позволяет детям много фантазировать, придумывать персонажей-проводников в мир мифа.
На выставке в игровой форме можно сравнить мифические сюжеты славян и финно-угров, увидев общее и различное в культуре разных народов и стран.
Выставка экспонировалась в Российском Этнографическом музее (Россия), Художественном музее г. Таллина (Эстония), Музейном центре г. Турку (Финляндия), Выборгском объединенном музее-заповеднике.
На открытии выставки выступит театральная студия «Росток» (руководитель Светлана Начинова). Коллектив создавался и действует как экспериментальная площадка, содействуя социальной реабилитации «особых» детей с помощью театрального жанра. Всего за годы уществования студии в ней прошли обучения более 500 ребят. На открытии выставки студия покажет спектакль «Муха-Цокотуха».

Выставка будет работать до 14 октября.
https://vk.com/search?%5Bq%5D=%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B5&c%5Bsection%5D=auto&w=wall-77288697_4788

*****************************************************************************************

21 февраля 2018 года МУЗЕЙ СОВЕТСКОЙ ИГРУШКИ открыл

ВЫСТАВКУ "ЛЕНИНГРАДСКИЕ КУКЛЫ В КОСТЮМАХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

По-настоящему осознать историческую, человеческую ценность земли, на которой мы живем, позволяет история древних народов, населяющих Ленинградскую область на протяжении тысячи лет. Это были как финно-угорские племена: ижора, водь, вепсы, карелы, ингерманландские финны, так и славяне, которые, как правило, жили между собой "через полосицу". Их обычаи, традиции, все, что происходило с ними в течение многих веков завораживает, заставляет задуматься об истоках и ценности той культуры, которую необходимо поддержать и сохранить.
Музей Советской Игрушки на своей новой выставке представляет коллекцию костюмов на куклах советского времени. Здесь постарались воспроизвести костюмы в соответствии с рекомендациями Этнографического музея, но с поправкой на то, что это куклы, следовательно, костюмы имеют обобщенный характер.
На выставке вы увидите куклы в народных костюмах, изготовленных мастерами Музея Советской Игрушки, куклы из Петербургского Музея Кукол, сувенирные куклы из Карельского Музея Кукол, ископаемые моллюски ЛО, копии бусин из раскопок Старой Ладоги, различные предметы из частных коллекций.
ВХОД БЕЗОПЛАТНЫЙ!
Режим работы:
Ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме понедельника (понедельник выходной!)
Адрес выставки
Ленинградская обл., Всеволожский р-он, п. Токсово, ул. Светлая

Подробности читайте на сайте мероприятия

http://www.kuklasssr.ru/vhod.html

Продолжим артефактами земель славянских

На раскопках в Старой Ладоге археологи нашли древнее украшение. Находка такого плана оказалась первой за историю раскопок.
Как стало известно украшение XII-XIV веков было обнаружено при раскопке земляного городища. Редкую находку передали в коллекцию музея-заповедника "Старая Ладога".
Как объяснила Валентина Кузнецова, специалист по зооморфным украшениям, такие подвески интерпретируются как изображение коня. Схожие украшения были распространены на северо-западе земли Новгородской в XII-XIV веках. Также они были в ходу и на северо-востоке Руси, Предуралье, в землях Волжской Булгарии и даже на полуострове Ямал.
До этой находки при раскопках Земляного городища, археологам удавалось найти украшения и изделия, которые изображали птиц и зверей. Находку с изображением коня здесь нашли впервые.
Старая Ладога часто радует археологов находками. Одной из самых ценных находок был клад эпохи Ивана Грозного, который попался в руки копателей три года назад, в 2015 году. За всю историю раскопок это был самый значимый клад.
Источник:http://syasnews.ru/nash-rajon/item/v-staroj-ladoge-nashli-unikalnoe-ukrashenie
**************************************************************************************
В Новгородском музее-заповеднике восстановили сокровища клада времен 13 века.
Сокровища были обнаружены при раскопках в Торжке в 2010 году. Среди находок 13 века были элементы женских украшений и серебряные с позолотой накладки на фрагментах тканей.
Заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Алексей Андриенко сообщил, что найденный клад представляет собой своеобразную семейную казну, находка является уникальной и полностью состоит из личных вещей.
Среди найденных сокровищ: женские украшения, в том числе четыре шестилучевых колта, пара колоколовидных рясен, височные кольца,
перстень, два наперсных креста с серебряными наконечниками, бусины из серебра, медальон с изображением креста на Голгофе. Также археологи раскопали серебряные накладки на фрагментах тканей с позолотой.
Найденные в 2010 году 252 предмета времен нашествия войск хана Батыя оказались почти полностью разрушенными, из них сотрудникам Новгородского музея-заповедника удалось восстановить 39 предметов. На реставрационные работы ушло около двух месяцев. Сообщается, что некоторые элементы собирались буквально по крошкам.
Источник: https://nation-news.ru/region/vnov/347547-v-novgorodskom-muzee-zapovednike-vosstanovili-sokrovisha-klada-vremen-13-veka

Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях

10-11 марта в Москве состоится семинар Ярославы Красновой - ГУДЕНИЕ. ОСНОВЫ РУССКОГО НАРОДНОГО ПЕНИЯ
Гудение - это начальная практика, которая является основой для пения, развития резонаторов и работы над силой и выразительностью голоса.
Мастер-класс направлен на подготовку и активацию резонаторов разных уровней в теле человека, для последующего использования в пении.
В практике пения мы соприкасаемся с образами и начинаем видеть песню как документальное кино. Так мы можем прочитать память предыдущих лет.
Программа семинара:

Постановка звука

Ритмика - движение - мелодия

Пение на материале русских народных песен
Семинар включает в себя 2 ступени: суббота - занятие для начинающих, воскресенье - занятие для продолжающих. Вы можете посетить один из дней или оба.
 

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
970
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Автостоп победит зло31-е декабряЧто такое Славянский МИР? (Ответы на вопросы. Выпуск № 9)

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС