Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Русское традиционное музыкальное исполнительство

Русское традиционное музыкальное исполнительство
Часть 1
Часть 2
 
Главный соведущий Вячеслав Печняк

Важную часть культуры наших предков составляла музыка, музыка сопровождала их везде и всюду, дома, на работе в поле. Не случайно многие традиционные музыкальные инструменты имели и утилитарный смысл (пастуший рожок и барабанка, например), во время отдыха и совместного время препровождения.

Музыка являлась способом творчества, самовыражения, общения друг с другом и окружающим миром.

Мы во многом даже не можем представить себе насколько сильно мы отличаемся от наших предков, насколько непонятными и далекими они, порой могут нам показаться.

Традиционное исполнительство - сфера, которая способно наиболее ярко продемонстрировать это. То, как музыкально мыслил наш народ, иногда может нас завораживать, поражать и даже ввергнуть в состояние шока.

Мы, люди росшие в СССР и пост-советской России во многом напичканы ложными стереотипами о собственной культуре. Надежда Бабкина, Золотое кольцо и прочие кристалл-балалайки с их ширпотребным "аля рюсом" считываются нами как образец русской культуры. Но это не так, вышеперечисленные персонажи не имеют ни малейшего отношения к аутентичной русской музыке. Именно поэтому, заслышав что-нибудь из аутентичного фольклора человек впадает в оцепенение и испытывает определенный разрыв шаблона.

Отсутствие такого важного пласта в нашей жизни породило потребность в нем и именно поэтому стали возникать новые явления культуры, стремящиеся заполнить собой эту пустоту (Белагор, Александр Субботин и пр...), но в следствие своей изначальной фантазийности и суррогатности уступают РЕАЛЬНОМУ наследию в разы...

Начиная с 18 века этнографами было накоплено огромное количество материала, способного со всей полнотой и во всех красках представить нам музыкальный мир, русских, шире - восточных славян, еще шире - всех славян и т.д...

БОльшая часть этого материала была собрана в течение 20 века, и особенно с 60х по 90е годы(тогда когда появились технические возможности качественной записи).

Казалось бы уже ничего не должно было остаться, однако то, что находили (и продолжают находить) этнографы представляет собой довольно архаичные образцы. Фольклор ретроспективен и вне времени, обрядовые жанры(например свадебные причеты) отсылают нас к глубокой древности, заставляя архетипы оживать в нашем сознании. Создается впечатление что "вневременность" фольклора позволила ему сохраниться практически в неизменном виде...

О том, как наши предки, веселились, проводили своё время и сопровождали важнейшие события своей жизни я и предлагаю поговорить.

Проголосные песни (самый большой жанр в традиционной музыке) и инструментальная музыка.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1045
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Беседа с переводчиком Славяно-Арийских Вед на немецкий язык ИветойБеседа с одним из авторов АУДИО-версии "Славяно-Арийских Вед" ГригориемБеседа с редактором "Содружества Славянских Сайтов" Малышевым Алексеем

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС