Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Кузбасс фронту

Кузбасс фронту
Кузбасс – фронту. Елена Андреева

Сегодня вы услышите о вкладе  Кузбассовцев в Великое дело Победы Войны 1941-1945 годов.

Трудящиеся Кузбасса делали все, что было в их силах, для оснащения армии. Они собирали средства, готовили бойцам подарки.

В городах и рабочих посёлках, в деревнях и сёлах развернулось массовое патриотическое движение под лозунгом: «Жена становится на место мужа, сын — на место отца, младший брат — на место старшего брата».

Кузбасс воевал и углём, и металлом. Наши шахтеры добывали уголь и за себя, и за оккупированный Донбасс. Кузнецкие, тогда Сталинские металлурги одели в сибирскую броню каждый второй советский танк, из нашего металла было построено более трети боевых самолетов.

Неоценимую помощь фронту оказывали женщины — они шли в забои шахт, встали к станкам, водили паровозы и автомашины, засевали поля. До войны в угольной промышленности Кузбасса женщин почти не было. Но уже к концу 1942 года на шахты пришло более 14 тысяч женщин.

Многие промышленные объекты были эвакуированы в районы Кузбасса.
Из Донбасса в Кузбасс и другие восточные районы было отправлено 17 600 вагонов оборудования. К концу 1941 года в сибирский регион прибыли рабочие и инженерно-технические работники ряда угольных трестов Донбасса.
За годы войны в строй  вошли такие крупные предприятия, как Новокузнецкий завод ферросплавов, алюминиевый завод, завод металлоконструкций, Кузнецкая и Кемеровская теплоэлектроцентрали. Вместе с промышленностью прибывали люди.

Главной проблемой военного времени являлось обеспечение фронта оружием и боеприпасами. Одним из действующих пороховых заводов был Кемеровский комбинат №392.
Крупным предприятием Наркомата боеприпасов стал созданный на базе мехзавода в Кемерове завод №606.  За 1943 год, созданный в Новокузнецке завод №526, выпустил 19 380 ручных пулеметов, что составляло 7,7 процента их производства в стране.

С июля 1941 года в Кемерово, Анжеро-Судженск, Мариинск, Новокузнецк (тогда Сталинск) начали прибывать первые поезда с ранеными. Врачи, медицинские сёстры, санитарки несли тяжелую ежечасную вахту. Медицинские работники сдавали свою кровь для спасения жизни защитников Родины. В Кузбассе во время войны было развернуто более 70 госпиталей.

В городах и сёлах Кузбасса не прекращалась работа культурно-просветительных учреждений, хотя их число в военные годы уменьшилось.

В годы войны в Кузбассе издавались 91 городская и 22 районные газеты. Свои многотиражные газеты имели крупные промышленные предприятия. С 1943 года стала выходить областная газета «Кузбасс».

Всё для фронта! Всё для Победы!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
431
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Репортаж с шествия Бессмертного полкаНе позволяйте осквернять Победу своих предков!Война 41-го года

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС