Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Летопись победы. Томская область

Летопись победы. Томская область
Летопись Победы. Томская область. Ольга Малофеева

Да, время сейчас другое. Но враг тот же. Они переписывают нашу историю, пытаясь уничтожить подвиг нашего народа. Сегодня я расскажу о великом подвиге томичей и жителей Томской области, об их великом вкладе в победу в войне 1941-1945 годов для того, чтобы поверили, что ВОЗМОЖНО ВСЁ, когда живёшь,  думая о других.

Нам нельзя относиться к истории спустя рукава. Не имеем права. Да и уважать себя будет не за что. Пока мы с вами живы – Правда за нами.

На протяжении всего военного времени томичи, оставшиеся в тылу, делали всё возможное, чтобы приблизить долгожданную Победу. Не жалея себя, работали в полях и на заводах.
Продовольственная проблема встала очень остро с первых месяцев войны. В общей сложности Томск принял около 40 промышленных предприятий, 15 учреждений, 16 НИИ и учебных заведений, несколько госпиталей. Население города возросло примерно на 50 тысяч человек.
Люди голодали, но посылали на фронт всё, чем богата была Томская область.

Война тяжело отразилась на жизни сёл Томской области. Нелегкий крестьянский труд целиком лег на плечи женщин, стариков, подростков, детей и инвалидов.

В августе 1941 года был создан Фонд обороны. Собранные деньги были направлены на строительство кораблей для Северного флота; авиаэскадрилий «За Родину», «Молодой сибирский рабочий», «Новосибирский комсомолец»; танковой колонны «Новосибирский Осоавиахим». На средства томичей были построены два именных истребителя «Томский комсомолец» и «Томская женщина – фронту».

В начале войны в Томской области начался сбор теплой одежды для армии.
С особым трепетом и заботой собирали советским бойцам и личные посылки.

Сибиряки вместе с другими отстояли Москву, геройски сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали города Европы. Половина из них не вернулись с полей сражений.
В те годы невыносимо трудно было всем – и старым, и малым, и солдатам, и, конечно же, детям, страдавшим от голода, бомбежек и страшной тишины сиротства. Но, не смотря на все нечеловеческие испытания наш народ, добился долгожданной победы!

В 1942 году в городе был создан первый в стране комитет ученых, работа которого была направлена на создание новых разработок, полезных для фронта, промышленности и сельского хозяйства.
В числе важных изобретений томских ученых – электробинт, который позволял быстрее заживлять раны, и дефектоскопная тележка (она позволяла выявлять все дефекты рельсов и быстро их исправлять).

В  годы войны важную роль также играло освоение месторождений полезных ископаемых, в том числе угля, золота и железной руды.

Всего за годы войны ученые Томска выполнили более полутора тысяч научных исследований, связанных с обороной, а также защитили 34 докторских и более 100 кандидатских диссертаций.

ВУЗы Томска за годы войны выпустили более трёх с половиной тысяч  врачей, инженеров, педагогов и других высококвалифицированных специалистов, а техникумы – 1 ,5 тысячи человек со средним специальным образованием.

Всё для фронта! Всё для Победы!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
374
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Репортаж с шествия Бессмертного полкаНе позволяйте осквернять Победу своих предков!Война 41-го года

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС