Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Здравствуй, Щедрец!

Здравствуй, Щедрец!
Здравствуй, Щедрец! Елена Андреева

Статья "Здравствуй, Щедрец!" написана и прочитана Еленой Андреевой.

Если эта тема важная – расскажите об эфире друзьям, сделайте мир лучше!

Быть ДОБРУ!


Здравствуй, Щедрец!!!

     В конце декабря наступает время подготовки к встрече Нового года! Почему современный Новый год наступает именно 31 декабря, мы все знаем и повторять я здесь не буду про календари и календарные реформы, проводимые ранее. А рассказать я хочу о празднике, который отмечали наши предки до появления нового года и назывался он очень красиво — Щедрец!

Щедрец, или Щедрый вечер, как его называют, празднуется после того, как проходила власть Карачуна и рождалось новое, молодое Солнце Коляда. Этот период ещё называли большие Велесовы святки, щедрый вечер как раз и разделял большие святки на тёмные и светлые. Название своё он получил потому, что в этот день накрывались щедрые, богатые столы и пели Щедровки — щедровальные песни, в этот день полагалось быть щедрым и совершать добрые дела! Может быть отсюда и берёт корни традиция скупать продукты в магазинах в эти дни и стараться непременно приготовить всё самое лучшее, лакомое? Новый год — День, который многое позаимствовал из народного праздника, о котором большинство и не догадываются. Обильный и богатый стол в старину называли щедрым, жирным, толстым… пекли пироги и печенье.., готовили безалкогольные напитки из мёда, отмечать праздники с алкоголем — это не наши традиции, которые были навязаны славянским народам.как и на Коляду, по улицам ходили колядовщики, пели песни и принимали от хозяев угощения.

Праздник отмечали дома. Также, принято угощать домовых и духов предков, их угощали отдельно и призывали принять эти дары. Также, украшенное дерево в доме, или дворе, также относится к этой традиции почитания предков. У славян ель — считается деревом потусторонней жизни, чем больше иголочек, тем больше предков в роду. И традиция украшать ель и приносить её в дом – было символом сосредоточения особых сил, духов своих предков, которых почитали и приглашали этот праздник праздновать со всеми членами семьи. Взрослые садились за стол. Старшему в роду нужно было обязательно развеселить домочадцев. Дети же ходили по домам и пели щедринки наподобие вот этой: «Щедрый вечер! Добрый вечер! Добрым людям — на здоровье» Для колядовщиков готовили печенье в виде солнышка. Те, кто выслушивают щЕдринки, должны отпираться и стараться оттянуть момент выдачи сладостей. Колядующие упрашивают и настаивают на том, что им нужны эти сладости. Нужно обязательно угостить колядующих, если не дать, значит — оскорбить бога Коляду.

Давайте будем помнить и возрождать наши родные традиции, вспомните этот вечер, щедрый и волшебный, который имеет название — Щедрец! Красиво, правда?!!

Ну, здравствуй, Щедрец!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
684
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
31-е декабряСлавянский праздник Щедрец Щедрец или Новый год

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС