Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Случай в кафе

Случай в кафе

Хочу поделиться одним своим наблюдением, случаем из жизни...

Дело было в кафе. 

Сижу, скучаю. Тут моё внимание привлёк спор очень молодых людей (старшеклассников) по поводу недавней их поездки в Питер. Всё началось с некоторого непонимания между официанткой и подростками в процессе заказа. Мальчик просил, кроме прочего, 250 граммов хлеба. Официантка отвечала, что хлеб у них подаётся корзинками, не по граммам. Оказалось, что дети хотели видеть блокадную норму хлеба в натуральном виде. Дело дошло до менеджера кафе. Тот, поняв в чём дело, распорядился взвесить и отрезать. С этого момента я наблюдал за этим спором, благо, множество отражающих поверхностей деталей декора и интерьера кафе позволяли это делать, не поворачивая головы и не отвлекаясь от капучино и круассана.

Собственно, спор проходил между детьми, которые ездили в организованную школой поездку в город-герой Ленинград, и мальчиком, который туда не ездил, так  как считал поездку по воспитанию патриотизма глупостью и пустой тратой денег и времени.

Доминируя из угла мягкого дивана, "Личинка либероида" (так я про себя назвал этот экземпляр — далее в тексте ЛЛ) вещал и упоённо  громил все аргументы одноклассников.

Принесли хлеб. ЛЛ: "Ха!! Ну вот — огромный кусище! Кто умрёт с голода при таком куске хлеба в день?"

"Спокойный" отвечает: "Хлеб блокадного Ленинграда на 40-60 % состоял из несъедобного вещества."

ЛЛ: "Ха! Сам-то подумай! Зачем ты бездумно повторяешь пропагандистские штампы прошлого века?  Зачем в съедобное класть несъедобное? Даже если голодали, это что — подвиг? Это диета! И не немцы в ней виноваты!"

"Спокойный" (не поясняю, почему так его про себя назвал, потому что это очевидно): "Подвиг в том, что эти голодные люди  под бомбёжками делали танки, снаряды,  "Катюши", которые громили врага!"

 В общем, ЛЛ доказать, что подвиг был, и он достоин восхищения, было невозможно.

Аргумент: "Мы видели документальный фильм времён войны!"
ЛЛ: "Как мыслящий человек может верить фильмам сталинской пропаганды?"
Аргумент: "Мой дедушка рассказывал, как его отец-фронтовик воевал на Ленинградском фронте".
ЛЛ:  "Что может помнить старик, да ещё и из чужих воспоминаний?"

Кроме "Спокойного" и "Личинки Либероида", там ещё был паренёк несколько старше этих одноклассников. Он выглядел покрепче и повзрослее всей компании, но слушал спор внимательно и пристально  вглядывался в бахвальные кривляния ЛЛ. "Крепкий" (так я его назвал про себя) явно вёл некое наблюдение за Личинкой и гонял какие-то думки по поводу него. 

Кроме них, были ещё две девочки, которые тоже были на стороне Спокойного в этом споре, но их аргументы носили чисто эмоциональный характер:

 "Там было просто страшно! У меня волосы дыбом вставали от ужасов, что мы видели в музее! Я так плакала!"

Личинка применял свой подход с "критическим мышлением" абсолютно ко всему. Класснуха не потому ли повезла класс в Питер, что ей самой нужно было туда по личным делам?  Что за Победа такая была в 1945-м, если проигравшие страны живут лучше и богаче победителей? И прочее, и прочее... И главное, так собой доволен! Так уверен в своих способностях вещать истины в последней инстанции, что прям хотелось подойти и дать "леща", чтоб жизнь ему сказкой не казалась!

Им принесли заказ, да и сам спор пришёл в некоторый тупик, поэтому они несколько приумолкли, или я сам почему-то отвлёкся от них. В следующий раз обратил на них внимание, когда услышал новый голос. Это заговорил Крепкий. Обращался он к ЛЛ с вопросом: "Вот ты — такой весь умный и критически мыслящий к вопросам глобальным. Что же не посмотришь таким критическим взглядом совсем рядом с собой? На свою семью?"

"А что с моей семьёй?" — спрашивает ЛЛ.

Крепкий: "А то! Ты разве не замечал, что твои родители тебе не родные? Ты видел себя рядом с ними на фото? В зеркале видел?  Что общего? Количество рук и ног?"

ЛЛ (несколько испуганно): "Ерунду несёшь!"

Крепкий: "Ерунда? Есть у тебя фотка родителей на айфоне? Покажь!"

ЛЛ: "Да! Вот!"

Крепкий: "Ну? Что общего? Цвет глаз? У тебя серые, у тёти Тани — зелёные! Про нос или лоб я вообще молчу! У дяди Володи глаза вообще карие!" — и призывает в свидетели остальных: "Машка, смотри, похожи они?  Ну что общего?  А отец есть на айфоне?"

Демонстрируется отец.   

Крепкий: "Ну? У дяди Володи волосы чёрные, только виски седые, а ты — блондин!" — и смеётся.

ЛЛ (ещё более испуганно) почти кричит: "Да бред ты несёшь!"

Крепкий обращается к компании: "У кого на смарте есть фотки родителей? Кристь, у тебя есть? Нету? А у тебя, Гарик? Нет? И у меня нет! А тебе на айфон кто фотки кинул? Сам?  Родители подарили уже с ними?
Ну и где твоё "критическое мышление"? Сто раз уже можно было заподозрить, что что-то не так, как у всех!"

 У бедного ЛЛ тряслись губы! Но ничего кроме "ерунду несёшь" и "бред это всё"  из себя он выдавить не мог.

Почему ЛЛ не понимал, что это всего лишь грубый троллинг его всепобеждающего критического мышления, непонятно! Это ведь было так очевидно! Но он был расстроен и рвался выйти на улицу, чтобы, видимо, звонить родителям. Но его, похоже, останавливала сложность подобного вопроса. Всё-таки спросить у родителей "А правда ли, что вы мне не родные?" — это не спросить "Что у нас сегодня на ужин?".

Я на некоторое время отошёл, и когда вернулся за свой столик, чтобы выпить ещё чашечку кофе и доесть пирожное, розыгрыш с неродными родителями был уже добровольно вскрыт Крепким, и ситуация уже компанией пережита и пережёвана!

Крепкий уже резюмировал: "Дурак ты, Дэн, понял? Так что засунь поглубже своё критическое мышление! Есть вещи и понятия, которые можно узнать, только чувствуя сердцем! Только сердце внутри подскажет, что мама — это Мама!  И никто, кроме тебя — её сына, не может этого знать точнее! Вот я был там (в Питере, в музее) и видел, слышал это огромное горе Блокады! И через это Горе, через эту беспросветную череду дней и ночей Они прошли!!! Я прикладывал это на себя и понимал, что меня не хватает, чтоб измерить всю громадность этого подвига!
А ты, за то, чтобы по-гнилому повыпендриваться, чуть не отрёкся от ТАКИХ предков!"

Я не удержался, подошёл и пожал руку Крепкому! Короткий вопрос, удивление во взгляде... Такое же быстрое понимание и ответ в рукопожатии!

После этого ехал домой и думал, что надо благодарить Бога за тех, кто так работает в музеях! За класснуху, что в свой выходной везёт класс в Питер на ночном плацкарте! Убеждает, что надо собрать на это деньги!

За то, что в детях возгорелось это пламя, и возможно, кто-то из этих детей станет следующей учительницей, кто повезёт ребятишек в город-герой, и они увидят эти 250 граммов, и слово "Родина" продолжат писать с большой буквы следующие поколения...

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
630
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
День памяти Николая Викторовича ЛевашоваБезсмертный полк и третья мировая война. Анализ событий и выводы.День памяти Светланы Васильевны Жарниковой (часть вторая)

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС