Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Вдруг прозвучали переборы серебристые

Вдруг прозвучали переборы серебристые

Вот и подошли к концу самые длинные зимние праздники… И достойной завершающей точкой стал традиционный IX-й съезжий хоровой праздник «Рождественские встречи в Цигломени», состоявшийся в «Исакогорско-Цигломенском культурном центре» 8 января 2020 года. Перед большим залом зрители, взрослые и дети, были вовлечены в традиционные народные рукоделья, создавшие атмосферу дружеского общения и взаимного обмена опытом

Съезжий праздник – ни соревнование, ни конкурс, а встреча давно знакомых и совсем новых коллективов, посвятивших себя песне. В нынешнем году их приехало одиннадцать. Друг за другом выходили они на сцену в концертной программе, волнуясь и радуясь. И песни и коллективы предстали зрителю, ни в чем не повторившись.

По праву добрых хозяев концерт открыл Хор русской песни ИЦКЦ Цигломень. Как всегда, тепло и душевно прозвучали в их исполнении песни о гармони, зиме и валенках. Мягким степенным танцем хор дополнил свое пение, чем вызвал первые бурные аплодисменты в публике.Самодеятельный коллектив любителей песни «Встреча» (АГКЦ) звучал и выглядел совсем по-другому. Нежно и мягко напомнили зрителю любимую песню «Тихо, тихо, сказку напевая», а заодно и знаменитую английскую рождественскую «Jingle Bells».Студия хорового пения «Русская песня» (филиал «Исакогорский») добавил к знаменитым песням великие руслановские «Валенки» нисколько не уронив оригинала. Хор русской песни «Варава» из Ломоносовского Дворца культуры привнес в концерт первую нотку подлинного фольклорного звучания в песне «На крутом яру». Вслед за опытным 40-летним коллективом вышли молодые участники праздника – фольклорная группа «Прялица» Лешуконского землячества из Северодвинска. Коллективу всего 15 лет, но они сразу проявили индивидуальность, нанизав на сказку Писахова «Морожены песни» целый венок старинных северных напевов. Самая младшая участница коллектива не только рассказала сказку «Перепилиха», но и продемонстрировала тот самый голос, которым героиня Писаховской сказки медведя поразила.

Если в начале концерта коллективы напоминали зрителю давно знакомые песни, то коллектив «Калинушка»(МКЦ «Луч») порадовал тремя совсем новыми, малоизвестными песнями, спетыми очень слаженно и лирично. На съезжем празднике всегда происходит обмен репертуаром. И нынешние встречи не исключение. Торжественную рождественскую ноту привнес хор ветеранов «Славянка». Опытные певцы привезли на праздник современные духовные стихи, посвященные теме Рождества.

Самому молодому коллективу в концертной программе – творческой группе «Поморская светёлка»(региональная общественная организация «Возраст мудрости») исполнилось всего 7 лет. Артисты очень слаженно растанцевали знаменитую русскую песню «Во кузнице», сделав из песни северный хоровод.Истинной наградой и венцом концерта стали два коллектива, закрывавших программу. Это театр поморской культуры «Сузёмье» и вокальная группа хора ветеранов «Реченька» (МКЦ «Луч»). «Сузёмье» впервые принимал участие в нашем съезжем празднике, но задал очень высокую планку подлинным северным протяжным звучание с настоящими подголосками нашего северного края. «Реченька» же показала традиционное русское ансамблевое пение, очень свежее и многоголосное.

Замечательно сложился финал концерта, когда после танцевального коллектива «Севмашевские бабушки» (Северодвинск) с их юмором и задором всех зрителей пригласили в красный зал в дружный хоровод зрителей и участников вокруг ёлки. А после хоровода все участники съезжего праздника собрались в игротеке за большими столами с пирогами, песнями и чаем. И как всегда любители пения не заметили времени в разговорах, песнях, теплом, дружеском общении.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1085
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Народное пение, открытый голос: теория и практика свободного пения.Интервью — Ансамбль СуземьеНиколины посиделки у Суземья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС