Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Юный патриот

Юный патриот

При всём ощущении казённой лексики, которое возникает от словосочетания «юный патриот», журнал «Юный патриот» не содержит ни одного слова, которое могло бы вновь вызвать оное ощущение. Более того, по отзывам читателей,  этим словосочетанием журнал своим содержанием как раз и смывает те штампы, которыми обросло и это словосочетание, и само понятие «патриотизм». Для того, чтобы увидеть суть журнала необходимо снять с глаз пелену штампованных словосочетаний, и разобраться в сути этого явления.

Любой человек, кому Вы зададите вопрос: «Что такое патриотизм?» немедленно ответит, что — это любовь к Родине. Стоит Вас попросить его объяснить этот словесный штамп, и Ваш собеседник окажется в состоянии человека, пытающегося подобрать слова, которых нет в принципе. Такое непонимание суть патриотизма не является чем-то новым. Это непонимание перекочевало в современный мир из СССР, где, собственно, и сложились условия для того, чтобы к XXI веку в России на этот вопрос не было иного ответа, кроме приведённого в примере выше.

Понимание необходимости начать — хотя бы начать — возвращать смысл словам тоже не является новым. Но авторы журнала начали с самой больной точки — с той самой никем не объясняемой  любви к Родине, с патриотизма. И представляется весьма логичным, что прежде чем в ком-то что-то воспитывать, необходимо изначально понимать, чем является то, что будет воспитываться. А для того, чтобы это понять понадобились не очень сложные лингвистические разбирательства, кои не стоит приводить в этой статье в силу их утомительности. Итак, патриотизм — это:

  • Во-первых, это чувство. 
  • Во-вторых, это чувство личной ответственности за полученное наследство. 

Далее будет два возможных «в-третьих», и вот почему. 

Дело в том, что наследство может быть от родителей, бабушек и дедушек. И если в подростке воспитывать чувство личной ответственности за это наследство, то мы станем воспитывать стяжателя, рвача, и однозначно эгоиста. Что мы и имеем на сегодняшний день в очень большом количестве случаев. В недопустимо большом.

Но ещё бывает наследство, доставшееся от предков, живших и отстаивавших это наследство на протяжении всей известной, и неизвестной истории. Именно это наследство и рождает патриота. И вот теперь можно окончательно сформулировать, что означает слово «патриотизм»:

  • Во-первых, это чувство. 
  • Во-вторых, это чувство личной ответственности за полученное наследство.
  • В-третьих, это чувство личной ответственности за полученное наследство, доставшееся от предков, живших и отстаивавших это наследство на протяжении всей известной, и неизвестной истории.


И вот теперь становится понятным, что мы хотим воспитать. А раз так, то сразу возникает и вопрос, в ком? Дело в том, что в детском, в доподростковом, возрасте подавляющее количество вещей преподносится ребёнку в виде игр. Но однажды повзрослевший ребёнок осознаёт, что это было не более, чем игры, и убирает из своего поля зрения то, что считает не более, чем игрой. И ориентир, критерий забвения ребёнком своих ненужных игр тоже логичен и прост: имеет явление практический смысл для него в его подростковой жизни, или не имеет. И всё, что не имеет практического смысла отправляется в забвение.  Поэтому любые игры, имеющие своей целью развить в ребёнке чувство патриотизма должны кануть в лету, либо перестать быть игрой. Перенести патриотическое воспитание из детства в подростковый период может какое-либо военизированное детское образовательное учреждение, кадетский корпус. Но и в этом случае гарантий нет. В любом другом случае все усилия по патриотическому воспитанию останутся в детстве. Поэтому доподростковый период не даст возможности активно прорастить молодые побеги патриотизма.

О патриотическом воспитании взрослого человека, человека, переступившего порог  21 года, тоже говорить не приходится. В это время у молодого человека появляется такое количество забот, что его внимание переключается исключительно на их решение.

Таким образом, возрастной промежуток, когда мы можем посеять семена патриотизма, а не стяжательства, не карьеризма, оказывается очень узким. Это период 14–18 лет. Именно на эту аудиторию и рассчитаны материалы журнала.

И когда уже существует понимание, что и в ком необходимо воспитывать, возникает вопрос: а почему это необходимо? Почему такое наиболее естественное, и простое чувство, как патриотизм необходимо воспитывать в XXI веке? Почему это не надо было делать в XVIII, XIX веках, и ранее? Почему тогда вопрос о том, что такое любовь к Родине, не вызывал заминок в ответах, и в поступках людей?

Вот в этой точке мы и встречаемся с первыми условиями, которым журнал противостоит. А условия эти таковы:

В течении последних столетий отношения на Руси строились в подавляющем количестве случаев только с западным миром. Азия и Африка не были чем-то, что бы фундаментально влияло на события в России. А западный мир Россию активно не любил. Правилами хорошего тона на Западе тогда, как и сейчас, было поливать Россию грязью. Поливали и народ, и русских царей. Самым чистым примером является перевод прозвища Иоанна Грозного на английский язык. Он, ведь, переводится не как «грозный». В английской версии он Ioann the Terrible. Это не сложно проверить даже в переводчике. Слово «грозный» при переводе на английский язык может быть: «formidable», «fearsome», «redoubtable», «angry», «redoubted», «rampant», «bodeful». Но никак не  «terrible» потому, что это слово означает «ужасный». И рассказываются кошмары о зверствах Иоанна Грозного. Между тем, Иоанн Грозный за всю историю своего, мягко скажем, нелёгкого для него правления казнил меньше людей, чем погибло за одну Варфоломеевскую ночь в Париже. В пять (!!!) раз меньше.

Не упускали западные историки и других русских царей. О ком не начинаешь читать — все мерзавцы, душегубы и изверги. Но контакты наших подростков с западным миром в былые века были близкими к нулю, отчего измышления западных недоброжелателей оставались в том сортире, где и рождались. В России же история преподавалась, базируясь не на комментариях западных «историков», а на фактах, и их логичных оценках. Поэтому какого-либо воздействия на российскую молодежь Запад не оказывал, но патриотизм жил в душах людей с детства. Свидетельств тому — начиная от Рюрика и Вещего Олега, и по сей день очень много.

Но так было только до 1917 года. Революция 1917 года свергла в России монархию, и для своего выживания ей было необходимо начать очернять всю русскую историю до 1917 года, славя только своих руководителей. И что получилось? А получилось, что с 1917 года нашу историю активно продолжили очернять вне России, но теперь и внутри России её тоже стали очернять. Вот только ничего не кончилось в 1991 году. И теперь Ленин — кровопийца, Сталин — душегуб, Хрущев — идиот, и так далее, и так далее.

А теперь посмотрим на мир глазами нашего подростка. Все историки — и западные, и наши собственные, родные(!!!) — чернят историю России, СССР, и современной России так усердно, что у подростка не возникает иной возможности, кроме как ощутить себя потомком нелюдей, алкоголиков, кровопийц и моральных уродов. Разумеется, на фоне белых и пушистых европейцев. Никто не расскажет нашему подростку, что идея одеколонов и духов родилась от невозможности качественно мыться, что благородные рыцари резали людей в своих походах на Иерусалим в забаву, а каждая пятая лондонская «леди» зарабатывала себе на жизнь древнейшим способом. 

Удивительно ли, зная это, что такое количество молодых людей, осознавая себя как потомка убийц и алкоголиков, стремится покинуть страну? А каков у такого подростка мотив в будущем защищать такую страну? 

Журнал рассказывает нашу историю. Но при этом, журнал не вступает в полемику с «именитыми учеными». На страницах исторической части журнала авторы вместе с подростком размышляют над известными фактами, а не над очерняющими людей и события комментариями.

С другой стороны, журнал рассказывает о том, чем является русский ум для нынешней цивилизации. Без русского человека не было бы этой цивилизации, по крайней мере, сейчас. Космос, двоичная система исчисления, вакцины — да разве всё перечислить! — это наследие русского человека. И об этом подросток узнаёт с чувством облегчения. Эта фраза написана со слов одного юного читателя.

Кроме того, журнал предлагает в рамках дополнительного образования сложные, либо захватывающие внимание читателя, задачи, и предлагает задания, за выполнение которых присуждаются награды в виде материального поощрения. Но несмотря на то, что награда номинируется в тысячах рублей, речь идёт не о деньгах. Это можно понять, прочитав условия заданий, и описание наград. Выбранный в журнале вид наград является тоже тщательно продуманным воздействием.   

Журнал не имеет электронной версии. Дело в том, что в современном мире подросток буквально нафаршировывается информацией всех возможных видов. Информация настолько обесценивается, что листая интернет — страницы, подросток воспринимает только заголовки, и то лишь те, что привлекли его внимание. Фигурально выражаясь, подросток оказывается в положении гуся, откармливаемого на гусиную печень. Такому гусю буквально пальцем проталкивают еду в горло. А нашему подростку — информацию. Естественно, что журнал должен быть явлением другого порядка. Поэтому у журнала есть некоторые обязательные условия:

  • в журнале категорически запрещена любая реклама;
  • журнал запрещён для продажи целевой аудитории (то есть, родители, школы, предприятия, могут подписаться на журнал, но подростку журнал может достаться только бесплатно. Это требование обладателей авторских прав на журнал);
  • журнал распространяется в учебных заведениях, согласившихся с вышеназванными условиями бесплатно. Единственное дополнительное условие — не более одного-двух экземпляров на учебный класс в руки наиболее успевающих учеников.


Поэтому журнал существует только на бумаге, но является печатным изданием очень высокого класса по качеству. Официальная идеологическая презентация журнала приводится ниже.

Идеологическая презентация журнала «Юный патриот».

Журнал «Юный патриот» является печатным средством массовой информации, зарегистрированным в соответствии с Законодательством РФ (свидетельство ПИ  № ТУ78-02256 от 01.06.2022). Согласно заключению экспертизы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», проведённой с использованием методов:

— качественно- количественного анализа текста — контент анализ;
— экспертной оценки.

Журнал рекомендован для прочтения возрастной группе от 11 до 21 года, что соответствует определяемой Редакцией журнала целевой аудитории в возрасте от 14 до 17 лет. 

Цели журнала:

1. Главная цель:

 — формирование твердого гражданского и военного патриотического мировоззрения, понимаемого и выражаемого подростком не в виде формалистического, и/или декларативно-показного поведения или жеста, а в виде самостоятельно обретённого внутреннего убеждения, основанного на собственных же выводах подростка, сделанных им самим при прочтении материалов журнала.

2. Вспомогательные и дополнительные цели:

—  создание устойчивого убеждения, и ясного понимания, ведущей роли России во всех основных сферах развития в современном мире, равно как и в историческом прошлом;

—  военно-патриотическое воспитание, базирующееся на всей известной истории России, как в вопросах собственно военной истории, так и в вопросах трудовых подвигов, и народной поддержки армии во времена военных действий;

— воспитание культурологических приоритетов, базирующихся на традиционных культурных и социальных ценностях как русского народа, так и всех народов, населяющих территорию России;

— ослабление воздействия виртуально-информационных потоков на подростка путём создания прецедента объекта, не имеющего отражения в виртуальном и кибер- пространстве, но представляющего для подростка не меньший, либо больший, интерес;

— смещение приоритета ценностей с акцентом на реальных ценностях, вместо имеющегося сегодня акцента на денежных отношениях;

— повышение самооценки подростка, определяемое причастностью к решению сложных задач как общеобразовательных школьных дисциплин, так и задач собственного совершенствования, не входящих в современную школьную программу.


Журнал распространяется среди целевой аудитории исключительно бесплатно. Любая реклама в журнале категорически запрещена.

Авторы журнала не скрывают, что кроме сказанного, существуют ещё области, в которых каждый номер журнала противостоит токсичному воздействию на сознание подростков извне, однако эта информация остаётся внутренней информацией обладателей авторских прав.

Вся дополнительная информация о журнале, акциях, в которых он принимает участие, а также информация о подписке на журнал находится на сайте www.учусь-руси.рф

/slider('slider','350:0','meta/35542/5ab60b2860318eacf82c3596efc00c38.jpg;meta/35542/5cd3e165329e15aeb058bcf3c2e22582.jpg;meta/35542/83b9b05f6c70e0d03f862d11ae9d31df.jpg')/
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
845
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
День памяти Николая Викторовича Левашова"СВАРА"Американская библиотека оцифровала советские детские книги

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС