Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Азбука пробуждения

Азбука пробуждения

Большую часть времени мы проводим в каких-то заботах, делах, суетимся. Наш ум постоянно, ежесекундно подкидывает нам различные мысли, отправляя нас то в прошлое, то в будущее.

Получается, что мы живем не в реальности, а в своих собственных мыслях у себя в голове. Наша жизнь протекает как бы на автопилоте. Мы не замечаем очень многих вещей, которые происходят вокруг нас.

Живя на автопилоте, мы находимся в постоянном движении или вообще занимаемся какими-либо не нужными делами, в результате чего мы теряем связь с реальностью и погружаемся как бы в «сон наяву».

А ведь если разобраться, что такое реальность, то оказывается прошлое уже прошло, а будущее ещё только будет. В результате мы получаем, что реальность – это то, что есть Здесь и Сейчас в данный момент нашей жизни. Другого момента, кроме как Здесь и Сейчас, у нас просто нет.

Для того, чтобы выйти из состояния автопилота, мы должны стать осознанными. Только осознанность нам позволяет полностью присутствовать в настоящем моменте, быть Здесь и Сейчас.

Таким образом, осознанность - это человеческая способность полностью присутствовать в настоящем моменте – Здесь и Сейчас и позволяющая нам знать и понимать, почему мы в данный момент поступаем тем или иным образом и какой результат мы в итоге получим.

Осознание позволяет нам открыть глаза и увидеть  свой настоящий жизненный путь, дает нам ощущение гармонии, счастья, полноты своей жизни.

И, если мы хотим чего-то добиться в своей жизни, нам нужно повышать уровень осознанности, а для этого нам необходимо научиться, как минимум, следующим навыкам:

  • Управление своим Вниманием;
  • Остановка внутреннего диалога;
  • Освоение образного восприятия;
  • Развитие энергетического восприятия.

Управление вниманием

С точки зрения психологии, внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия.

Практически вся наша жизнь - это и есть внимание. Потому что Внимание – это единственный инструмент, с помощью которого Человек может воспринимать и познавать Мир во всех его проявлениях.

Почему нам нужно научиться управлять вниманием? Потому что если мы не управляем своим вниманием, то им управляют другие. Наглядный пример - наши СМИ. Вы обратили внимание, что, когда включается реклама, то громкость резко увеличивается? Это делается для того, чтобы привлечь наше внимание, так как в этот момент вся поступающая информация сразу ложится на наше подсознание. А потом мы идем в магазин и  покупаем те товары, которые видели в рекламе, даже не задумываясь о том, так ли они нам нужны и нужен ли именно этот из всего многообразия товаров.

Наше внимание может быть сфокусировано как луч прожектора или рассеянно. Оно может быть сконцентрировано на чём-то или расконцентрировано. Для развития этих качеств внимания существует множество упражнений и технологий.

Остановка внутреннего диалога

Посмотрите, чем занят наш ум изо дня в день! Каждое мгновение в нашей голове, как рой пчёл, пролетает куча разных мыслей. А часто ли мы задумываемся над тем, откуда берутся эти мысли? Они, как маленькие пузырьки воздуха, возникают неизвестно где и всплывают на поверхность нашей реальности из ниоткуда.

И каждая мысль ведет себя так, чтобы привлечь наше внимание, которое прыгает с одной мысли на другую. В ответ на это приходит мысль, а зачем же всё это надо?

Получается, что мысли сами всплывают где-то там в голове и пытаются вовлечь нас в переживание самих себя. Они занимают наш ум бесполезным разговором ни о чём.

Но здесь секрет в том, что мысли - это энергия, а мы, благодаря тому, что наше внимание перепрыгивает с одной мысли на другую, заставляем эту энергию носиться в хаосе. В результате мы теряем впустую столько энергии, которая нужна нам самим для достижения своих жизненных целей, ведь в этом состоянии гораздо сложнее продуктивно и думать и действовать.

Для того, чтобы менее энергозатратно получать по жизни желаемые результаты, нужно научиться останавливать ход мыслей или, другими словами, нужно научиться остановке внутреннего диалога.

Образное восприятие

Человек воспринимает и оценивает окружающий мир с помощью органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и  вкуса. Информация от органов чувств поступает в мозг, который преобразует их в образы.

Так вот, для развития образного восприятия мы должны научиться работать с образами, создавать их и управлять ими. Не только зрительными, но и слуховыми, осязательными, обонятельными и вкусовыми.

Развивая образное восприятие, мы тем самым улучшаем и тренируем нашу память.

Развитие энергетического восприятия

Наш мир и всё, что в нём есть, состоит из энергии. Традиционно выделяются такие формы энергии, как механическая, тепловая, электромагнитная, химическая, гравитационная, ядерная.

Сейчас наукой уже установлено, что все живые существа и особенно человек, обладают биопсихической энергией. И, если другие виды энергии можно измерить различными приборами (биополе или аура тоже измеряется физическими методами), то для измерения психической энергии пока не существует приборов.

Но если  не существует приборов для её измерения, то это ещё не говорит о том, что психическую энергию никак нельзя почувствовать. Для этого у нас есть наше физическое тело. И здесь, с помощью внимания и образного восприятия, мы должны научиться по своему желанию чувствовать каждую его клеточку.

То есть нам нужно научиться воспринимать и чувствовать сигналы, посылаемые нашим телом. Чем сильнее мы разовьем в себе способность энергетического восприятия, тем лучше мы будем воспринимать информацию от окружающего нас мира, тем мы будем более осознанными.

А раз мы будем осознанными, то мы будем хозяевами собственной жизни, и это будет один из первых шагов на пути нашего духовно развития.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1500
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Взгляд на мирОсознание происходящего - выход из лабиринтаОсознание и действительность. Часть 1

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС