Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Барбарис

Барбарис

Ягоды колючего кустарника барбариса применялись для лечения ещё древними египетскими лекарями.

По описанию барбарис представляет собой кустарник, высотою до 2,5м., с шипами на побегах. Его применяют в качестве живой изгороди. Листья по напоминают эллипс. Сбор ягод барбариса осуществляют в сентябре.

В составе плодов присутствует большое количество дубильных веществ, каротиноидов, пектинов, кислот органического происхождения, витамин К.

Барбарис для женщин очень полезен

  • Польза ягод состоит в устранении чисто женских проблем и косметическом эффекте. Последний достигается не только наружным применением, но и внутренним. Свежие плоды способны очищать кровь, а от качества крови, как известно, зависит состояние кожи женщины.
  • Это важно знать! Чай с барбарисом считается эффективным средством, снижающим вес. Средства, в составе которых присутствуют плоды растения, активно применяют при соблюдении разнообразных диет. Барбарис для снижения веса используют в виде сока и компота, приготовленных на основе ягод растения. Соответствующие напитки активизируют процесс сжигания жиров, улучшают обмен веществ.
  • В гинекологии препараты на основе барбариса применяются для снятия менструальных болей, остановки маточных кровотечений. Отвары, приготовленные на основе плодов, облегчают самочувствие женщин при менструации. Помогают избавиться от чувства вялости, нередко возникающего в критические дни. Напитки способствуют увеличению уровня гемоглобина в организме.
  • Из ягод растения готовят маски, способствующие уменьшению количества пигментных пятен и удалению омертвевших клеток. Питательные маски наносят на поверхность лица на 20 мин. (проверяя на чувствительность - нанеся малое количество средства на область локтевого сгиба).
  • Ягоды помогают избавиться от перхоти, придают локонам здоровый блеск. Отваром лекарственного растения полоскают волосы после мытья головы.

Барбарис для мужчин

  • Барбарис присутствует в составе многих растительных сборов от простатита, так как обладает высоким дезинфицирующим свойством. В народе данный продукт часто используют для повышения мужской силы: при импотенции применяется отвар из ягод барбариса, шиповника и лимонника, а также нескольких видов трав. Средство способно усиливать приток крови к органам малого таза, повышая потенцию. Пьют такое средство в течение месяца и за это время половая функция восстанавливается. 
  • Перешагнувших пятидесятилетний рубеж снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых патологий. Плоды растения используют в комплексной терапии стенокардии, брадикардии, ишемической болезни, при наследственной предрасположенности к инсульту.
  • Ягоды способствуют повышению подвижности сперматозоидов у мужчин, что особенно важно при наличии проблем с зачатием ребёнка.
  • Применение барбариса показано при интенсивных физических нагрузках. Напитки, приготовленные на основе плодов кустарника, помогают восполнить дефицит сил, позволяют устранить чувство усталости, ускоряют заживление травм, растяжений.

Существуют и определённые противопоказания к использованию лекарственного растения. Его не рекомендуется применять при наличии маточного кровотечения.

Лечение барбарисом противопоказано при наличии перечисленных ниже патологий:

- варикозная болезнь вен;
- тромбофлебит;
- хронические патологии почек;
- заболевания печени и желчного пузыря;
- повышенная кислотность желудочного сока.

Барбарис при беременности используют только после консультации с врачом. От употребления средств, сделанных на основе лекарственного растения, в период грудного вскармливания рекомендуется отказаться.

Использование в кулинарных целях:

  • желе;
  • чай;
  • соки;
  • шербет;
  • сироп;
  • ликер;
  • варенье;
  • морс.

Сушеные ягоды сохраняют практически все свои полезные свойства. Они широко используются как лечебное средство и в кулинарии для приготовления отваров, чая, настоев, киселей, а также в качестве приправы.

Сушеный барбарис – обязательный ингредиент большинства блюд кавказской кухни.

Живая изгородь - медонос

Живые изгороди из барбариса красивы и очень ценны для пчеловодства, так как сохраняют все цветоносные побеги и, следовательно, всю массу цветков, тогда как живые изгороди из большинства других пород в результате систематической стрижки почти полностью лишены цветков и практического значения для пчеловодства не имеют.
Этот кустарник ценится для создания живой изгороди также за теневыносливость, неприхотливость. Барбарис очень устойчив к пыли, дыму, загазованности воздуха, сухости почвы. Хорошо растет и в городских условиях.

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ (Berberis vulgaris L.) - ветвистый, раскидистый, колючий кустарник (1,2-2,5 м высотой) с мощной корневой системой. Листья очередные, цельные, овальные или обратно яйцевидные, зубчато-пильчатые, кислые на вкус. Цветет в апреле-июне. Цветки небольшие (5-8 мм в диаметре), правильные, собранные по 8-25 в пазушные повислые кисти, в каждом цветке по два нектарника. Чашелистиков и лепестков - по 3, окрашенных в желтый цвет, тычинок-6, пестик-1.
Нектаропродуктивность 60-80 кг/га. Хороший ранневесенний медонос.

БАРБАРИС ТУНБЕРГА (Berberis thunbergii D.С.) - декоративный кустарник из семейства барбарисовых высотой до двух метров. Побеги ярко-красные или пурпурно-коричневые. Ветви ребристые, дугообразно отклоненные, образуют пышный компактный куст. Листья ромбически-овальные, округлые с клиновидным основанием, сверху ярко-зеленые, снизу сизые, осенью ярко-красные. Цветки желтые, снаружи красноватые, собраны в немногоцветные пучки, короткие кисти или одиночные, до 1 см в диаметре. Они имеют шесть свободных чашелистиков и столько же лепестков и тычинок, издают тонкий запах. Нектарники открытые и находятся у основания чашелистиков в виде железок.
Барбарис цветет 14-20 дней. Сроки зацветания приходятся на конец второй и начало третьей декады мая. Один цветок цветет четыре дня. Пчелы посещали цветки барбариса в течение всего дня. Наибольшая посещаемость отмечена после дождя с 11 до 15 часов, при температуре воздуха выше 15 С. В период массового цветения на 1 кв.м цветущей поверхности кустов было замечено от 40 до 75 пчел. Относится к числу первостепенных медоносов. Каждый цветок выделяет в сутки в среднем 0,611 мг сахара. Медопродуктивность барбариса 236 кг/га.

Мед приятного вкуса, желтого цвета.

Размножается растение семенами и вегетативным способом. Семена лучше всего высевать осенью. При весеннем посеве их стратифицируют на протяжении трех месяцев. Норма высева 3-5 г. на один погонный метр. На постоянное место лучше высаживать двух- и трёхлетние саженцы. К почве барбарис нетребователен. Дает мощную, сильно разветвленную корневую систему.

В диком виде растет в Японии и Китае. В культуре известен с 1864 г. Встречается от Архангельска до Крыма и Кавказа, а также в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
583
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ферментированная свёклаСода и мёдПольза горчицы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС