Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Богиня Дивия и её культ у славян

Богиня Дивия и её культ у славян

Здравия, славяне! Сегодня выпускаю обещанную статью про Дивию.

Про данную Богиню не так уж и много написано на просторах интернета, так что пришлось обратиться к книгам. Я пересмотрел огромное количество материала, и вот вам итог.

***

В славянском пантеоне существовало несколько, казалось бы, малоизвестных Богов, играющих большую роль в жизни славян. Одной из таких была Дивия – Богиня Луны и природы, мать всего живого. Её символ - лунница стала одним из самых популярных украшений у девушек, а упоминания о Богине встречаются в самых древних поучениях против язычества, например, в "Беседе Григория Богослова...". Цитирую:

"Овъ Дыю жъреть, а другый — Дивии…".

Заметьте, Дивия очень часто упоминается вместе с Дыем - Богом богатства и ночного неба (об этом чуть позднее).

Но кто породил нашу небожительницу? Дивия – Богиня Луны и светлой ночи, дочь Рода, Творца Вселенной. Она появилась одновременно с Хорсом – своим братом – Богом Солнца. Дивия – первостепенная богиня, равновеликая Дыю, Богу Ночного Неба. Она была его супругой и матерью Дивы-Додолы. Именно Дивия благословляет дочь на брак с Перуном. Вот как об этом сказано в "Книге Коляды":

"Тут подал Дый-отец руку правую, а мать Дивия - руку левую. И отдали Перуну Диву."

Худ. Джозефина Уолл. Дивия

Дивия была сотворена, чтобы люди во мраке ночи смогли увидеть свет во тьме, символе заблуждений и иллюзий.

Ночью она в белой длинной одежде и с полумесяцем на головном уборе выезжает на своей колеснице и светит на землю, помогая всем заблудившимся найти дорогу, правильный выход. Все красивые и волшебные сны – это проявления Дивии.

Но какие мифы сложены о Богине Луны? Один из них рассказывает о том, как Дивии удалось уговорить Дыя, своего мужа, разрешить хоть изредка видеться с братом. В такие встречи можно увидеть солнечное затмение.

Другой повествует о неразделённой любви Дивии к трёхголовому Триглаву, непобедимому владыке тьмы. Он мог принимать любое обличие: юноши, взрослого мужчины или старика. Когда Триглав был в облике молодого парня, Дивия увидела его и влюбилась. Бог отверг любовь Дивии, расхохотавшись в ответ, а потом случайно проговорился, что лишь свет может убить его. Униженная отказом Дивия решила отомстить Триглаву.

Ночью Богиня прокралась во владения жены тёмного владыки, где он был, и подстроила всё так, чтобы тот вовремя не проснулся. Когда на ночном небе показался рассвет, трёхголовый Бог вскочил в свою колесницу и со всех сил помчался по небу к своему жилищу. Но как только вблизи показались родные стены, жаркий луч Солнца попал на Триглава и растопил его. Так Дивия с помощью женской хитрости отомстила непобедимому Богу за унижение и отказ, убив его.

В основном к Дивии обращались астрономы, а главные святилища Богини располагались на возвышенностях, как можно ближе к небесам.

Вот такая вот была Богиня Дивия. Она помогает нам увидеть свет во тьме. А современные люди незаслуженно забывают про неё и не упоминают наравне с главными Божествами славян, и зря. А ведь такой расклад событий происходит нередко...

До встречи в следующей статье!

Быть добру!

Источники:

  1. О. Боянова. "Боги и Люди. Истории про человечных Богов и благородных Людей".
  2. А. Иликаев. "Большая книга славянских мифов".

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2823
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новое видение Велесовой книгиДревние Боги ЕвразииКуммiры

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС