Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Чем полезны травяные, цветочные и ягодные чаи?

Чем полезны травяные, цветочные и ягодные чаи?

Чем же травяной чай полезнее обычного?

  • Не содержит кофеин, пагубно сказывающийся на состоянии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
  • Нет в нём и танина — дубильного вещества, вызывающего раздражительность, сонливость и вспыльчивость.

Напитки с кофеином нельзя употреблять во время лечения заболеваний ЖКТ и диет. А вот настои из трав можно пить даже трехлетним детям. Вместо ударных доз антибиотиков и обезболивающих, заварите себе чашечку настоя.

Чаи из трав обладают широким спектром лечебного действия. Условно их можно подразделить на:

витаминные (шиповник, донник и календула содержат витамины C, B6 и B12.) Такие отвары станут лучшей альтернативой витаминно-минеральным комплексам, потому что не вызывают аллергии и не имеют побочных действий;
охлаждающие (мелисса, лист брусники и малины в жару помогут справиться с жаждой и симптомами солнечного удара);
согревающие и потогонные (травяными чаями с листом малины, цветами липы и белой омелы понижают температуру при простудных заболеваниях у детей и взрослых);
успокаивающие (мята, пустырник и валериана отлично успокоят после стресса, невроза и избавят от бессонницы);
лечебные (эти сборы можно назвать скорее лекарством, чем обычным чаем. Их используют для решения проблем со здоровьем, когда нет желания глотать таблетки и делать уколы).

Если вы тоже хотите лечиться с помощью трав, запаситесь терпением. Они действуют не так быстро, как анальгин и парацетамол, но зато не столь опасны для самочувствия. 

Травяные чаи с утра помогут улучшить не только здоровье, а так же и настроение...

  • Чабрец

Рекомендован при гриппе, при спазмах желудка, заболеваниях почек, как мочегонное, при анемии, бессоннице, мигренях, ревматических болях. Также пьют как «мужской» чай.

  • Ромашка

Сердечный чай. Выраженное антитромбическое воздействием и антимикробное действие (при гриппе, простудах, воспалениях).

  • Шиповник

Кладезь антиоксидантов, флавоноидов, витаминов (С, К) и минералов, укрепляющий иммунную систему. Кроме того, помогает бороться с диареей.

  • Клевер

Чай от кашля (с мёдом), для печени, от женских болей. Рекомендован при сахарном диабете вместо обычного чая (без подслащения).

  • Роза

Улучшает настроение; противовирусный чай, укрепляет иммунитет. Этот чай особенно быстро теряет вкус после заваривания, остывший чай из розовых бутонов уже нельзя пить.

  • Лимонная мята

Чай успокаивает и помогает справиться с проблемами пищеварения, вызванными нервным расстройством. Снимает напряжение, улучшает сон, облегчает боль, повышает концентрацию.

  • Фенхель (корневища, семена)

Чай-дижестив, улучшающий пищеварение, снимающий вздутие — с этой целью его дают даже грудным детям. Также помогает при кашле, простуде, отитах.

  • Земляничные листья

Очищающий кровь, помогающий кроветворениию, успокаивающий, общеукрепляющий. В этот ароматный чай можно добавлять и подсушенные ягоды.

  • Тысячелистник

1 чайную ложку травы тысячелистника проваривают с 1 стаканом кипятка в течении 5-10 минут и пьют (по полстакана) при гастритах. При болях в желудке также заваривают смесь цветков ромашки и тысячелистника.

  • Одуванчик

Этот чай поможет печени справляться с нагрузками, в особенности, если вы употребляли алкоголь, курите или принимаете лекарства. Облегчает запоры, повышает усвояемость полезных веществ из пищи.

  • Липа

Расслабляющий чай, снимающий беспокойство и понижающий давление. Рекомендован для облегчения боли при мигренях. Две чашки липового чая с липовым мёдом в день помогут предотвратить простуды. Но не следует повторять процедуру ежедневно: этот потогонный чай — серьёзная нагрузка для сердца.

  • Лаванда

Успокаивает нервную систему, выравнивает дыхание, дарит здоровый сон, бодрит гипотоников. Чай от мигрени и для выведения шлаков.

  • Османтус, или цветки коричного дерева

Нормализует обмен веществ, способствует нормальной работе поджелудочной. Эти маленькие бело-жёлтые цветочки часто просто добавляют при заваривании чёрного или зелёного чая.

Чувствительность к тем или иным компонентам сборов зависит от индивидуальных особенностей организма. Пробуйте различные рецепты травяных чаёв, и находите подходящий именно вам.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
782
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Готовимся к жизни. Часть первая.Травы и пчёлы для здоровья человекаЖивот — всему голова

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС