Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Империя гуннов. Аттила - Великий каган скифов. Часть 3

Империя гуннов. Аттила - Великий каган скифов. Часть 3

Продолжение. Начало читайте здесь: Империя гуннов. Часть 2. На помощь братьям славянам!

Так, чтобы мало не показалось...

Одна из самых великих армий Востока пришла на помощь своим родственникам, проживавшим в западных провинциях Великой Скифии. Гунны изгнали германцев с земель скифов, славян и руссов. Теперь их вожди решили оставить о себе такую память на Западе, чтобы у алчных европейцев долго не возникало желание посягать на земли Скифии и ее союзников.

Они решили остаться и погулять в богатых римских провинциях. других посмотреть - себя показать. Следует сказать заранее: у них получилось...

Свидетельства о гуннах

Западные историки, напуганные и всегда завидовавшие воинской силе Востока, практически без изменений рассказывали о гуннах, моголо-тартарах, аланах и других степных всадниках: "они не умеют говорить и даже ходить, потому что всю жизнь проводят в седле и даже спят верхом на лошади" - и это самое безобидное из определений.

Так изображали Аттилу обиженные европейцы - в образе дьявола

На самом деле, государство гуннов никогда не было беспорядочной ордой кочевников. Они имели свои города, а в них прекрасные дворцы. Описание этих дворцов мы можем читать в книге "Гетика" и в писаниях Прийска Панийского - посла Рима. Двор Аттилы был средоточием европейской дипломатии; там развлекались и выходками шутов, и беседами философов.

Римский посол Приск Ритор, лично ведший переговоры со знаменитым вождем гуннов Аттилой и знавший хорошо этот народ, почти везде именует их скифами.


Пир у Аттилы

Образованная гуннская верхушка использовала письменность, у них был свой литературный язык. "Их выразительными творениями восторгалось не только окружение Аттилы, но и знать Индии, Китая. И оттого, что Европа не знала или умалчивала об этих произведениях, они не стали хуже" (Мурад Аджи/Аджиев, 1944 гр, писатель, автор серии книг).

В 449 году византийский посол Прийск Панийский отправился к царю Аттиле. Дипломат был уверен, что увидит шатры из конской кожи и немытых всадников. Он так описал столицу гуннов: "...Город был выстроен из дерева. Царский дворец с резными теремами возвышался на горе. Гостей встречали хлебом-солью, медом и квасом. А девушки в длинных платьях водили хороводы, празднуя прибытие гостей...

Из напитков употреблялись: вино; мед икамос или кама, приготовляемый из ячменя, что-то вроде браги или пива. На пирах Аттилы гостям подавали отличные яства на серебряных блюдах... Пирующим подносили чарки из золота и серебра... Между постройками была большая баня, сложенная из камня, привезенного издалека...".

Вот полный титул Аттилы, переданный Иорнандом: "Аттила всей Скифии единственный в мире правитель / Attila totius Scythiae solus in mundo regnator". Заметьте, в титуле нет ни слова о гуннах!

Начало славных дел

Согласно летописям, Аттила родился на Волге. Прадеда Аттилы звали Баламбер. Но если читать в другой транскрипции, то получается Владимир. Брата Аттилы звали Блед, в других источниках – Влад. А в древнебулгарской летописи «Гази-Барадж тарихы» и вовсе написано, что настоящее имя самого Аттилы – Мстислав.

В 434 году, после смерти кагана Руа, к власти в империи гуннов пришел Аттила и его сводный брат Блед. Первый унаследовал западную часть своей огромной империи гуннов, второй - восточную. Новые гуннские вожди тут же пересмотрели договор с византийским императором Феодосием II, увеличившим денежное содержание гуннам практически вдвое.

Начиная с 440 года Аттила, перенесший свою военную ставку в Паннонию (Венгрия/австрия/Сербия), производит один опустошительный набег за другим.



Изображение Аттилы, средневековая гравюра

 Он захватывает обширные владения Византии на Балканах, громит Иллирию, Фракию. Марцеллин Комит в своей хронике под 447 годом оставил такую запись: "Аттила почти всю Европу стер в пыль".

Постер к фильму "Аттила-завоеватель"

В мае 447 года Аттила подошел к стенам Константинополя, но брать город не стал. Перебросив войска на Херсонес Фракийский, разгромил второе византийское войско (ополчение), лишив Империю военной опоры. И только потом, захватив все восточные провинции Римской Империи - объявил о своих (тяжелейших) условиях мира.

Были покорены и франки, и тюринги, и бургунды, а те кто не покорен вступили с ним в союз. Аттила сделал так, что в 450 году сестра нового римского императора Гонория прислала ему кольцо с предложением взять ее в жены. Таким образом Аттила стал претендентом на Римский императорский престол.

Гунны в Римской империи

Приветствую тебя, бич Божий

В 451 году, объединенное с союзниками, войско гуннов под руководством Аттилы вторглось в Галлию, у Орлеана они встретили римское войско, усиленное всеми, кого римляне смогли собрать (даже своих врагов). Одно из величайших сражений той эпохи выдалось жесточайшим и упорным. В конце дня полки разошлись не способные продолжать битву.

На рассвете визиготы и римляне стали оставлять свои позиции и отходить. Аттила, заметив отход римского войска, еще долго находился в лагере, дав время воинам на краткий отдых и переформирование, а затем двинул свои войска вслед за римлянами на земли империи и разрушил многие селения и города.

Но историю писали не гунны, а римляне и католические монахи. Они представили итог сражения победой римской коалиции - уже тогда европейцы врали и искажали историю в свою пользу.


"Встреча Льва I с Аттилой", фреска Рафаэля

На следующий год "побежденный" Аттила вторгся на север Италии, опустошив Венетию, Ломбардию, Пьемонт, Лигурию, десятки городов. Поход гуннов на юг Апеннинского полуострова задержала эпидемия, случившаяся в их войсках. Император Западной Римской империи, был готов на любые уступки Аттиле, в том числе пять лет выплачивать дань.

Понимая, что у них есть всего один шанс, к Аттиле послали 70-ти летнего Папу Римского Льва I, который обратился к вождю гуннов так: "Приветствую тебя, бич Божий. Ты победил почти всю Вселенную, теперь просим тебя, победи самого себя - милостию к другим. 

Ты достиг высшей степени человеческого величия, теперь не остается тебе ничего как уподобиться Богу, который милует смиренных и покорных". Учитывая эпидемию в войсках, Аттила благосклонно согласился на мир.

Аттила и Ильдика, кадр из фильма "Аттила-завоеватель"

Возвращение

А в 454 году, на своей свадьбе с германской княжной Ильдикой, Великий Аттила был отравлен и умер. Ему было примерно 56 лет.

Его империя была разделена между сыновьями, сразу же развязавшими междоусобную войну и начала распадаться. Большая часть гуннов и родственных им племен вернулась на Волгу и осела на скифских землях. Некоторые из них остались в Империи, перейдя на службу Риму или наоборот, совершая набеги из приграничных государств.

Единая гуннская монархия распалась на отдельные владения - хазарское, утургурское, кутургурское, сабирское. На ее месте, по Дону до Каспийского моря и Кавказского хребта, в VII веке встает могущественный Русско-Хазарский каганат.

Княжна Ильдика

Таким образом, государственность гуннов длилась восемь веков (III век до н.э.- V век н.э.) и сменилась Русским каганатом. Но память об Аттиле в Европе жива до сих пор: она запечатлена в произведениях искусства, летописях и памяти европейцев - он надолго отбил у них желание нападать на Восток. 

На принципах Аттилы, его правилах, через семьсот лет был основан Закон (Яса) другого Великого Воина - Чингизхана.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2126
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Интервью Артура Гавриленко 21 ноября 2015 года.История Великой ТартарииКто жил в Крыму до потопа?

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС