Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Когда Асуры Индии стали антибогами? Часть 1

Когда Асуры Индии стали антибогами? Часть 1

В учебную программу «Философской школы» Открытой Славянской Академии входит знакомство с «Ригведой», старейшим памятником ведической индийской литературы (датируется около 1700-1100 гг. до н.э.). Представляет из себя собрание, в основном, религиозных текстов, восхваляющих богов. Интересно отношение индийцев к Асурам, небесным существам. В ранних ведических гимнах «Ригведы» их называют беспорочными (Р-I,64,20[i]), щедрыми (Р-I,29,7), мудрыми (Р-IV,53,1), благородными (Р-VII,65,2), обладающими волшебной силой (Р-V,49,3). В более поздних текстах доброжелательных богов называют Дэвами, а Асуры уже считаются врагами богов. Например, в гимне Р-VIII, 96 (К Индре), говорится: «…Безоружны Асуры безбожные, колесом рассей их…». В гимне Р-X,53 (Жрецы и Агни): «…я хочу придумать, чем мы, боги, можем победить Асуров…». Следует отметить, что в зороастризме всё наоборот: Асуры там являются богами, а Дэвы - демонами.

Елизаренкова Т.Я.[ii] в примечании к книге «Ригведа. Мандалы I-IV» (стр.438) отмечает, что как в «Ригведе», так и в «Авесте» существует «два класса мифологических персонажей: вед. deva – ав. daeva и вед. asura – ав. ahura. Различие между этими двумя источниками заключается в трактовке этих двух классов. В Ригведе deva являются богами, а в Авесте daeva – демоны. В отношении второго класса такой резкой противопоставленности нет: ahura в Авесте обозначает только богов, а в Ригведе asura может быть и эпитетом бога (прежде всего из класса Адитьев: Митры, Варуны и др.), и обозначать класс демонов. Дальнейшее развитие на индийской почве происходило в том направлении, что в поздней ведической литературе слово asura приобретает исключительно отрицательный характер, и в мифологии брахман отражена постоянная борьба между классом богов-девов и их противников – асуров».

Возникает закономерный вопрос: «Какие события произошли в Индии, которые привели к низвержению Асуров-богов до антибогов?»

Давайте попытаемся ответить на этот вопрос, взяв за основу сведения о психоисторических войнах. 1 мая 2022 г. на «Радио Аврора» выступал геостратег Андрей Школьников на тему «Ментальные и информационные войны». Он отметил, что «историческая наука чаще всего исследует вооруженные войны, торгово-экономические войны рассматриваются как один из факторов вооруженных конфликтов, а психоисторические войны практически не затрагиваются. Максимум, что мы знаем, - это крестовые походы… Особенности психоисторических войн – это точечные удары, внедрение пятой колонны. Задача – пробить систему, внести свой «яд в ментальное поле противника».

Цифры как инструмент психоисторических войн.


Таблица сравнения чисел разных народов и цифр.

Давайте рассмотрим сравнительную таблицу чисел разных народов и цифр, взятую из пятого занятия курса Ладоzара «Здравомыслие. Азбука», с точки зрения психоисторических войн.  Сразу можно сделать выводы:

  1. у каждого из начертаний чисел есть свой «автор», т.е. народ, который их использовал;
  2. авторство цифр, которые используются сейчас повсеместно, - неявно, скрыто;
  3. понятие «ноль» появилось помимо цифр на определённом этапе у арабов, индийцев, китайцев.

Догадку, что цифры и ноль являются инструментом в психоисторической войне, невольно подтверждает немецкий математик Меннингер Карл в книге «История цифр. Числа, символы, слова». На странице 453 автор пишет: «1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0 – эти десять значков, которые в наши дни все люди используют для записи чисел, символизируют победу одной идеи во всемирном масштабе»

Понятие «ноль» происходит от итал. nulla «ничто», от лат. nullus «никакой, ни один, несуществующий, пустой».  Ван дер Варден, крупнейший специалист по истории математики и астрономии Древнего мира даёт высокую оценку изобретению данного понятия: «Самая важная цифра есть нуль. Это была гениальная идея - сделать нечто из ничего, дать этому нечто имя и изобрести для него символ».

Ключевая фраза в приведённой цитате: «…сделать нечто из ничего…», то есть, изображаешь «пустой знак» справа от другой цифры, а получаешь конкретные материальные, душевные, духовные ресурсы. Таким образом, понятие «ноль» работает как чёрная дыра по откачке ресурсов.

Кто был этот гениальный автор, который изобрёл цифры, ноль и позиционную систему счисления? Через какой народ был сделан этот вброс?

Википедия сообщает следующее: «Ара́бские ци́фры (называемые также индийскими или индо-арабскими) - традиционное название набора из десяти знаков (цифр), используемых в большинстве стран для записи чисел в десятичной позиционной системе счисления.

Название «арабские цифры» образовалось исторически, из-за того, что в Европу десятичная позиционная система счисления попала через арабские страны».

Карл Меннингер в уже упомянутой книге пишет, что цифры возникли в Индии не позднее V века. Эта цифровая система была основана на принципе десятеричного, позиционного представления числовых значений и на использовании знака «ноль» для обозначения отсутствия цифры.

Индийское происхождение «арабских цифр» было признано в науке лишь в XIX веке. Первым учёным, высказавшим эту, для того времени новую, мысль, был русский востоковед Георгий Яковлевич Кер (1692-1740 гг.), который с 1731 года служил в Москве переводчиком коллегии иностранных дел.

Удивительно то, что об этом писал в начале 11 века Ахмед аль-Бируни, средневековой учёный-энциклопедист и мыслитель Персии, автор многочисленных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, механике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.


Абу́ Рейха́н Мухамме́д ибн Ахме́д аль-Бируни́.

Учёный сообщает следующее в своей книге «Индия»:

«Индийцы не придают своим буквам числовых значений, подобно тому как мы придаём численные значения нашим буквам в порядке еврейского алфавита… Те цифры, которыми пользуемся мы, взяты из самых красивых среди имеющихся у индийцев цифр. Нет никакой пользы от графических изображений, когда неизвестно, что за смысл скрывается за ним…».


Рене Жан-Мари-Жозеф Генон (1886-1951 гг.)

Интересны рассуждения Рене Генона, французского философа, автора трудов по метафизике, символизму и инициации в «Книге чисел», которые могут служить подтверждением высказанным догадкам. Например, на страницах 35-36 автор сетует:

«Математики в современную эпоху дошли, кажется, до того, что уже не знают, чем на самом деле является число, так как они любую науку сводят к калькуляции, которая для них представляет собой простую совокупность более или менее поверхностных процедур, что в конечном счете означает, что они заменяют число цифрой…Но цифра, собственно говоря, - это не более чем оболочка числа…В чём можно быть уверенным, так это в том, что математики в своём обозначении используют символы, смысл которых сами они не понимают и которые являются чем-то вроде следов забытых традиций; более серьёзным является тот факт, что они не только не спрашивают себя, каком может быть этот смысл, но, кажется, даже и не желают, чтобы он вообще был».

В той же книге Рене Генон в главе «Нуль – это не число» (стр.199-207) показывает, что «уменьшение чисел до неопределённости не может больше доходить до «нулевого числа». Автор утверждает, что «в реальности может быть лишь чистый ноль, как отрицание величины». С точки зрения метафизического символизма «ноль может быть принят за Небытие», «возможность непроявления». Рене Генон упрекает математиков в непоследовательности, поскольку, рассматривая «нуль как чистое ничто», они ставят его справа от другой цифры, что «способствует формированию представления о числе, которое благодаря повторению этого самого нуля может возрастать до неопределённости».

Часть 2

Источники:

  • Ригведа. Мандалы I-IV. Издание второе, исправленное. Издание подготовила Елизаренкова Т.Я. – М., Наука, 1999
  • Ригведа. Мандалы V-VIII. Издание второе, исправленное. Издание подготовила Елизаренкова Т.Я. – М., Наука, 1999
  • Ригведа. Мандалы IX-X. Издание подготовила Елизаренкова Т.Я. – М., Наука, 1999
  • Школьников Андрей. Ментальные и информационные войны. Ютуб-канал «Радио Авроры», 01.05.2022г.
  • Ладоzаръ. Курс «Здравомыслие. Азбука». Открытая Славянская Академия. https://osaforum.mybb.ru
  • Меннингер К. История цифр. Числа, символы, слова / Пер. с англ. Е.В. Ломановой. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2021
  • Ван дер Варден Б. Л. Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции. — М.: Физматлит, 1959, стр. 77.
  • Абу Рейхан Бируни. Индия. – М.: научно-издательский центр «Ладомир», 1995
  • Рене Генон. Наука чисел. – Санкт-Петербург, «Владимир Даль», 2013.

Друзья, приглашаем вас на занятия в «Открытую Славянскую Академию». Регистрируйтесь на форуме Академии https://osaforum.mybb.ru, где размещаются объявления о новых курсах и событиях, источники и исследования по Славянской теме.


[i] Р-I,64,20 – Ригведа, книга I, гимн 64, стих 20

[ii] Елизаренкова Татьяна Яковлевна (1929-2007 гг.) - советский и российский лингвист и переводчик. Окончила филологический факультет МГУ, работала в Институте востоковедения РАН. Доктор филологических наук. В 2004 году награждена орденом «Падма Шри» - высшей наградой Индии для иностранцев - за перевод «Ригведы».


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 11

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
482
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Валентина — Мастер плетения из природных метериалов — фестиваль "Сварожичи" 21-03-201519-е декабря - Никола ЗимнийБог огня у славян: когда чествуем Семаргла?

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС