Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказка о Звонких Колокольцах

Сказка о Звонких Колокольцах
Елена Едрец — Сказка о Звонких Колокольцах. Сказительница Елена Мельчакова

И вновь играет солнца луч на белоснежном одеянье зимы–красавицы. Идёт весна неторопливою походкой! И пенье птиц рожденье дня встречает звонким пересвистом. Пришли в движенье речки быстры! Шумят деревья с ветром споря. Поля — что дивное приволье, готовы пробудиться вновь! Ликует всё, предвидя негу! На двор несётся детвора — Весне привет, Весне ура!!!

Во лесу густом на поляночке стоит терем резной, где Зима живёт. Закрома у ней снегом полные, да туманами, да морозной мглой. Раз рукой махнёт — полетят снега, а другой махнёт — лёд становится. Чем не диво-красота кругом? Всем на радость и умиление.

Так жила себе зиму долгую, и хозяюшкой всем землЯм была. Но пришла пора, всё как водится, уступить права молодой Весне. «Не желаю я уходить с пути…, — так подумала Зима-зимушка. — Буду дальше я рассыпать снега, да узорами ручьи-реки крыть. Раз я люба всем, буду так служить. И зарок даю, что не уступлю, доколь не зазвучит музыка весны! Все семь нот сольют девицы в поток, перезвон услышь каждый уголок! И Весна-сестра позже пусть придёт, когда я, Зима, наиграюся». Услыхал те слова зайка серенький. И да в лес бежать, новость сообщать.

Прокричал петух громким голосом, приглашая всех новый день начать, пробудил село, да околицу. И Марьянка уж на дворе с утра, снег кидает, тропки прочищает, сосульки сбивает, да песню напевает.

Ты приди весна, согрей душеньки,
Напои сполна солнцем-радостью!
Стосковались мы по теплу тваму,
Да по травушке, по зелененькой…

Услыхала песнь Зима-зимушка. Призадумалась, как же быть теперь? Коль услышит песнь солнце красное, позовёт прийти ветра тёплые, лёд растопит весь, землю напоит. Землю напоит, травы оживит. «Я сильна ещё, и мудра вполне. Не узнать Марьянке слова моего, слова данного, нерушимого. Будет всем зима долгою теперь. Ну а мне одно — игра потешная!» — рассудила так Зима строгая, и пошла махать рукавом своим, снегá рассыпать, да крыши заметать.

Всё управившись, Марьянка глядь вокруг, а снегов лежит пуще прежнего. Удивилася красна девонька, призадумалась как возможно то? Ведь пора весне брать свои права. Уж поля стоят, ждут работников… Да и месяцы своим чередом идёт. А народ шумит, как весну позвать, как придумать, да что присоветовать? Вышел тут вперёд старый дедушка. Начал говорить, как беде помочь. Рассказал про то, что в глухом лесу в стары времена жил Лесовичок. Никому на глаза не показывался, однако, люду доброму помощь сотворял. Что все тайны ему известные, но идти к нему надобно с милостью, с чистым сердцем, да верным почтением. А Марьянка с подружками уже тут как тут. «Мы пойдём к нему за советами. Мы найдём его в чаще — глухих лесах, пусть укажет нам путь словом-мудростью».

Идут девоньки лесом нехоженым. Под веточки нагибаются, об пенёчки спотыкаются, на сучки натыкаются. Зовут Лесовичка громким голосом. Но в ответ тишина, да эхо дальнее, словно пусто в лесу, не живёт никто. Всё идут и идут, дело к вечеру. На поляночке сели отдохнуть едва. Завели разговоры негромкие, да запели песни протяжные.

Приходи, весна, звонкою капелью,
Пеньем птиц в садах, шёпотом ручья!
Расцветёт земля, и подхватит трели
Каждая душа, каждая душа…

Долго пели, сплетали слова в веночки. И летела та песнь, да до небушка. Услыхал её Лесовичок, житель мест глухих. И решил поглядеть, кто шумит в лесу. Подошёл поближе, любуется, как резвятся вокруг деревенские. Углядела его Марьянка проворная. Подбежала вопросы расспрашивать. Мол, чего это зимняя порушка не уходит с земли когда должно ей. «Ты отведай блиночков, дедулечка, мы ж к тебе пришли, да с подарками». Отвечал ей загадкою дедушка, мол, Зима наложила заклятие, что ей быть на земле сколько хочется, и что есть у ней тайна великая. «Что за тайна? — Марьянка встревожилась. — Пошто надо ей игры устраивать?» «А про то её тайна, что дан зарок — ждёт она песнь весеннюю, песню звонкую! Пусть семь нот сольют девицы в поток, перезвон услышь каждый уголок!»

Деревенские все призадумались, закручинились — дело странное. Но Марьянка смекалкою знатная разгадала загадку великую. Подхватила сосульку морозную, побежала по лесу вприпрыжечку. Там коснётся сосулькой травиночку, и польётся динь-дон во все стороны. А коснётся листочка-иголочки — то ещё одна нотка добавится! Подскочили подружки Марьянкины, побежали в разные стороны. Каждый нотку свою прибавляет, каждый мелодию в нити сплетает. Да голоском звонким помогает.

Вот пришла весна, радость принесла,
И душа поёт, и земля цветёт!
Расступись снега, дай пути теплу,
Солнце, растопи тонкий лёд и мглу!

Прибежала Марьянка к поляночке, глядь, а там братья-подснежнички — колокольцы весны первоцветные. Прикоснулась к подснежникам девонька, и пошёл перезвон-ликование! Вниз и вверх взлетает мелодия, наполняя весь лес жизнью новою.

Всё кружи́тся игрой небывалою — песнь весны обрела силу сильную! Так пришлось уступить Зиме первенство. Разгадали её тайну великую. А мелодия та, песнь весенняя, уж летит по Земли, ковром стелется! Услыхав её, подхвати и ты! Пусть придёт Весна, пусть цветут цветы!


Иллюстрация Кати Дудник

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
744
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Былинные и сказочные технологииИрина Анатольевна Горицкий дом культурыСуть и смыслы Русских Славянских Обрядов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС