Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Красота души

Красота души

Красота приходит с пробуждением или заходит с лучиком солнца, с зорькой или пребывает всегда? В чём она выражается, и как её измерить? В деяниях и поступках явленная она становится понятной, нормой, украшает нашу жизнь.

Не афишируемая, не громкая, не для рукоплесканий она и становится красивой, когда случается по зову души. Из маленьких поступков и деяний складывается вся наша жизнь, и если деяния красивы, то и жизнь ткётся доброй и счастливой...

******

Дедушка и бабушка болели осенью ковидом. Тяжело протекала болезнь. В какой-то момент они совсем слегли в постель, не могли ходить, и речь им давалась с трудом. Сначала Виктора Петровича увезли в больницу, а несколькими днями позже туда же доставили и Наталью Васильевну.

Почти месяц они провели в стационаре. Тяжёлыми были выход из болезни и адаптация к нормальной жизни. Внук Артём очень переживал за любимых дедушку и бабушку.

К весне бабушка и дедушка вошли в норму. Но тут в школе заболела коронавирусом учительница по химии. Она была почти такого же возраста, что и бабушка с дедушкой. Наталья Васильевна сама всю жизнь проработала учительницей, и поэтому Артём впитал с детства уважение к учителям.

Химия не была самым лучшим предметом у учеников, поэтому тяжело вести предмет, коль ученики не настроены на слышание, на погружение в тему. К тому же на уроке ребята вели себя шумно, не всегда достойно, даже отвратительно.

В конце апреля, впервые после тяжёлой болезни, учительница химии должна была выйти на работу. По бабушке и дедушке Артём уже знал, насколько тяжело после коронавируса даются самообладание и любая физическая нагрузка. Помня об этом, перед началом урока Артём обошёл всех своих одноклассников, с каждым поговорил в отдельности. Просил быть очень внимательным к каждому слову учительницы, не отвлекаться, не пререкаться. Кто-то услышал просьбу, некоторые проявили равнодушие или даже вовсе воспротивились, желая вести себя как и прежде: раскованно, не меняя устоявшихся привычек.

Учительница вошла в класс, поздоровалась (как всегда). В ней чувствовались ещё последствия болезни, от которых она пока ещё не оправилась. Впервые для класса урок прошёл на одном дыхании. Это было новым для самой учительницы и для её учеников. Впервые для обеих сторон это был и немой урок.

Каждый из этого необычного случая вынес свои мысли и выводы. Вступая во взрослую жизнь, «9В» класс продемонстрировал возможность другого отношения к предмету и учителю. И что было важнее в этом звене — порыв Души Артёма, поговорившего с одноклассниками, или мысль каждого ученика в отдельности, осознавших насколько важно быть ко всему внимательным — нужно ещё подумать.

Но не загорись красивое желание в одном, не было бы и последовавшего за этим неординарного события, кои в здоровом обществе должны бы быть нормой...

Важно, чтобы этот случай не стал уникальным, единичным. Красивый жест, порыв должен быть повторен другими и умножен. Для этого важен в обществе и спрос на красивые поступки и дела. Да и каждый может быть на их совершение скорым, заряженным, не ожидая этого от других.

Ведь деяния характеризуют человека, и лишь они свидетельствуют насколько тонко, красиво, безусловно выражена Душа...

Артём заканчивает в этом году школу. Останется ли нормой в нём или в других этот красивый и добрый поступок? Хочется верить, что он тронул струны многих...

Автор: Николай Максеев.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
576
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС