Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Балийские сказки: Как Ленни-ящерка Вулкану помогал

Балийские сказки: Как Ленни-ящерка Вулкану помогал
Елена Едрец - Как Ленни-ящерка Вулкану помогал. Сказитель - Елена Мельчакова

Холодный утренний туман плотно укрывал вершины гор, словно шалью, сотканной из множества тоненьких нитей. Вулкан Агунг мирно спал после Великого Пробуждения, но что-то нарушало его сон, не давало покоя. Открыв глаза, вулкан огляделся по сторонам. Привычная картина — безжизненные чёрные камни да канавки, оставленные горячими потоками — унылый, мрачный пейзаж… Извилистая тропа, ведущая к кратеру, едва начала покрываться редкими растениями, пробивающимися сквозь толщу давно остывшей лавы. Самые смелые обитатели здешних мест приходят на вершину, чтобы погреться на тёплом плато, да насладиться иллюзией полёта.

«А ведь когда-то я был красив, цветы и ароматные травы покрывали мои склоны, — подумал Агунг. — В раскидистых деревьях находили приют птицы и зверьё. Как я скучаю по тем временам…», — тяжело вздохнул вулкан.  Лёгкая дрожь пробежала по горе, срывая камушки с привычных мест, и унося их с грохотом вниз по покатому склону.      

  «Вулкан вновь решил проснуться? — с тревогой подумал Махиндра. — Если так, то надо спешить, не дать случиться новому разрушению».

Вулкан всегда был добр к знахарю, и вот Махиндра уверенно шагал вперёд по застывшему потоку, словно не замечая острых осколков, ранивших босые ноги. Сквозь плотный туман едва проступали очертания редких растений, из-под ног выпрыгивали кузнечики и крылатые букашки. 

«Ты что, ослеп? Смотри куда идёшь!» – вдруг раздался возмущённый голос.

Махиндра остановился в удивлении. Скользнув глазами по земле, он заметил хвост, торчащий из-под камня.

«Прости, дружище. Я был слишком увлечён и не заметил тебя. Ты кто?»

«Я — Ленни, — произнёс всё тот же голос, и толстая ящерица показалась из расщелины. — Прилёг отдохнуть, и тут ты, чуть не оставил меня без хвоста. Куда ты так спешишь?»

«Похоже, вулкан решил пробудиться. Надо торопиться, чтобы успокоить его», — пояснил знахарь.

Ленни-ящерку словно подкинуло в воздух. Он неистово заметался, прыгая с камня на камень, ловко помогая себе хвостом и вереща изо всех сил.  

«Ой-ай! Спасите-помогите! — вопил Ленни, закрывая глаза лапками. — Я не хочу умирать!» Он ловко упал на спину, распластался на земле и перестал дышать.

«Ну что ты, дружище, — произнёс мягким голосом знахарь. — Я как раз иду туда, в надежде на лучший исход».

«Ну, так что ты стоишь тут и болтаешь попусту? Шевелись!» — строго произнёс Ленни, поднимаясь с земли. Его лукавые глаза пристально смотрели на Махиндру.

Знахарь улыбнулся, сделал шаг в сторону и, помахав рукой, пошагал быстрее прежнего. Вскоре он почувствовал лёгкое движение среди камней, словно кто-то следил за ним. Присев на обочине, он улыбнулся и поманил пальцем незваного гостя. Что-то быстро скользнуло по его спине, и вот Ленни уже сидел на правом плече.

«Я решил, что тебе одному не справиться. Хилый ты какой-то, неповоротливый… Ну, давай, вперёд, не медли»,  — уверенным голосом скомандовал ящерка и покрепче вцепился в рубаху Махиндры.

Любое приключение с друзьями веселей,
Любое путешествие нас делает смелей.
Идём мы, не страшась пути, тропою вверх и вверх,
И скоро на вершине той нас ждёт большой успех!

Распевал Ленни  громким голосом, сидя на плече знахаря.

«Как тебе мотивчик? — поинтересовался ящерка. — Стихи тоже мои».

Подниматься становилось всё труднее. Земля под ногами ходила ходуном, мимо пролетали камни и уносились с грохотом вниз — видно вулкан, и правда решил разбушеваться. Ленни спрятался под рубаху Махиндры, не решаясь высунуть нос. 

И вот друзья уже на вершине горы. Они подошли к самому кратеру и заглянули в него. Жерло слегка бурлило, выплёскивая языки пламени.

«Почему ты волнуешь, вулкан-батюшка? — спросил Махиндра. — Что заставило тебя пробудиться, отчего не спалось сном мирным?»
«Приснилось мне, словно вновь я красив и полон жизни. Что склоны мои покрыты цветами, да травами. Что приходит ко мне живность разная, поиграть, да погреться на солнышке. Ведь когда-то так и было… Но потом случилось страшное, осерчал я как-то, погорячился, да залил всё лавою, опалил огнём. И что стало с моими склонами? Где теперь жизнь прежняя, жизнь прекрасная, многоцветная? Охватило меня волнение, и открыл я глаза, больше спать не мог, вспомнил те времена, опечалился», – ответил Агунг, и клубы дыма поднялись из кратера.

«Кхе-кхе… Эй, ты, прекрати пыхтеть, да огнём сыпать, — закашлялся Ленни. — Вот мы тебе!» — и ящерка браво погрозил кулачком в сторону вулкана.

Агунг грозно глянул на ящерку, и лепестки пламени вырвались из сердцевины кратера. Ящерка пытался было увернуться, но не удержался на плече Махиндры. Совершив пируэт в воздухе, он полетел прямо к полыхавшей массе. В последний момент знахарь ловко схватил Ленни за хвост, тем самым остановив полёт. И тот, едва живой от страха, затих в его ладонях.
Призадумался знахарь, брови свёл — дело важное, но где же решение? Окинув взглядом каменистое плато, Махиндра почесал голову.

«Если собрать побольше помощничков — по силам вулкану помочь, травы-цветы посадить, деревья-кустарники взрастить».

Тут его взгляд упал на Ленни, который притворился спящим, чтобы вновь не попасть в неприятности.

«Эй, притворщик, открывай глаза, пришла твоя пора. Беги быстрее ветра по горам и склона, собирай зверьё, жуков-бабочек, да веди сюда, для помощи. Расскажи всем про вулкан и печаль его…»

Ленни с гордым видом слез с ладони Махиндры. Ему явно пришлись по душе слова друга — что теперь главный он по спасению.

«Я так и знал, так и знал, — верещал Ленни, подпрыгивая от восторга, — что не справиться тебе одному с этой напастью. Повезло тебе, что я рядом оказался!»

С этими словами ящерка, махнув хвостом, отправился в путь, звать-созывать народ тамошний на помощь ближнему.  

Вскоре горный склон был усыпан помощниками всех мастей. И Ленни среди них: лапками машет, хвостиком отстающих подгоняет — команды раздаёт. Внимательно следит, чтобы каждый — кто зёрнышко, кто семечко, а кто росточек — нёс, да в землю вкапывал. Так всем миром, споро-слаженно, все трудились к ряду три денька. Дождик в помощь прилетел, землю оросил. Ветерок помог, прохлады напустил. Все стихии дружны с Махиндрою, на призыв сразу откликнулись.

Успокоился вулкан, поутих совсем. Сбылась мечта, да лучше прежнего. И друзей обрёл великое множество. Ленни особые благодарности отдал.

На том сказка завершается — про дружбу, про помощь, да доброту. Что всем миром решить можно всякое, коли есть в душе огонь и желание… 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
422
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушайКак девица Цветенка в сказке побывалаПоморская сказка Гнев

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС