Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

О преимуществе глиняных бань

О преимуществе глиняных бань

Часто общаясь о глиняных экобанях, экодомах, заметил у людей из России крайне предвзятое отношение к глине. То что она осыпется, треснет и отвалится, дождь пойдёт и смоет дом и так далее и тому подобное. По началу это очень сильно удивляло и приводило в недоумение. Казалось ну как же так в России примерно 60-70% домов, бань, построенных до развала СССР, так или иначе связано с глиной. Даже взять тот факт, что этот текст набираю сидя в доме построенном в 1900 году, и тогда же обмазанном глиной с которой за 122 года ни чего не произошло, ни дождь, ни снег, ни ветер, даже птицы и насекомые не причинили вреда глиняной штукатурке. Но стоит признать и тот факт, что лишь дети трёхлетнего возраста смогли нарушить непоколебимость и стойкость глины к природным воздействиям, кидая камешки и палки о стену дома.

Рассказывая о глине наверно нужно было начать со слов: «Глина — это ...». Но изучая этот поистине потрясающий материал, дать однозначного короткого определения не представляется возможным. В то же время приходится соглашаться практически со всеми высказываниями о ней. Вот некоторые из этих утверждений:

  • глина это металл (основной состав глин это оксиды кремния, алюминия и других металлов);
  • глина это осадочная порода;
  • глина как источник жизни;
  • глина это полный состав химических веществ человеческого тела (Бытие 2 глава. Бог создаёт мужчину из праха земного.);
  • глина это мать, а так же как женская матка для вынашивания ребёнка.
    Шримад Бхагаватам книга 6, глава 18, стих 6. Приведу его полностью:

«Однажды, при виде небесной девы Урваши, Митра с Варуною извергли в вожделении семя, которое они сохранили в глиняном горшке. Позднее из того горшка и появились на свет мудрецы Агастья с Васиштхою, коих потому полагают общими сынами Митры и Варуны. В лоне супруги своей Ревати, Митра зачал троих сыновей: Утсаргу, Аришту и Пиппалу».

  • глина это и есть земля (чернозёма на земле немного. Вот что о нём говорит википедия: «Чернозём (от рус. чёрная земля) — богатые гумусом, тёмноокрашенные почвы, сформировавшиеся на лёссовидных суглинках или глинах ...». Чернозём встречается в континентальном климате с холодной зимой, дождливой весной и жарким летом. Он покрывает 2,3 млн км2 или 7% суши. Это как Алжир или Конго. По разным оценкам, в России 52% всего чернозёма, на Украине ещё около 9%. Остальное сосредоточено в Китае, Канаде, США и других странах. С Вашего позволения приведу ещё одну цитату из википедии, по запросу: «Почва» и этим ограничусь чтобы не утомлять Вас. «Особенно важна среди них роль глинистых минералов — каолинита, монтмориллонита, галлуазита, серпентина и ряда других. Они обладают высокими сорбционными свойствами, большой ёмкостью катионного и анионного обмена, способностью к набуханию и удержанию воды, липкостью и т. д. Этими свойствами во многом обусловлена поглотительная способность почв, её структура и, в конечном счёте, плодородие».);
  • глина это среда образования драгоценных камней;
  • глина это источник тепла, гигантская печь;
  • глина это поглотитель и уничтожитель токсинов. Вот что пишет Минке в своей книге Глинобетон:

«Разговоры о том, что грунтовые стены помогают очистить загрязнённый воздух в помещении, велись уже давно, но до недавнего времени это не подтверждалось наукой. Сейчас доказано, что стены из глинобетона могут поглощать загрязняющие вещества, растворённые в воде. Например, в Берлин-Рулебен есть демонстрационная установка, которая ежедневно очищает 600 м3 сточных вод от фосфатов при использовании глинистого грунта. Глинистые минералы связывают фосфаты и удаляют их из сточных вод. Благодаря очистке в воде не остаются инородные вещества, фосфор преобразуется в фосфат кальция, который можно использовать как удобрение.»

  • глина это великий диагностик и целитель болезней.
    Упоминания о лечении глиной встречаются ещё у Плиния старшего. Сейчас на эту тему написано множество книг, статей. Но не только люди лечатся глиной, а так же птицы и животные которые не получали медицинского образования, но прекрасно знающие как вывести токсины или замазать рану глиной.

 

Это лишь малая часть из всего многообразия суждений о глине. Остановлюсь на этом чтобы не утомлять Вас.
 

Далее хочется поговорить о преимуществе глиняных бань.

  1. Крайне экономна в строительстве, ремонте и демонтаже. Возможно Вы удивитесь, но не спешите с выводами, а поразмыслите пару недель, что, для того чтобы построить скажем баню из глины у себя на участке, и своими силами, нужно затратить ноль рублей. А при строительстве банного комплекса Ваши затраты будут столь минимальны, что Вы будете поражены данным фактом. И при всём этом получите поистине Экобаню с большой буквы. (Рчь идёт о стройматериале).
  2. Строительство экобань сейчас начинает набирать позитивные обороты. Вот подумайте сколько можно взять за работу строительства банного комплекса, если Вас нанимают его построить? Думаю дальше раскрывать этот вопрос нет смысла, он и так очевиден, что такая работа будет стоить дорого. Побывав на моем семинаре по строительству глиняных купольных экобань основываясь на ведах и анатомии человека, Вы сможете заняться своим прибыльным экобизнесом.
  3. Это самое что ни на есть экологически чистое строительство, где ни грамма нет синтетики, а только природные материалы. Задайте себе ещё один вопрос: «В какой бане вы хотите мыться сами, чтобы мылись Ваши дети, родственники. В бане сделанной из разных газо-, пено-, и других синтетических веществ или в бане сделанной только из природных материалов?».
  4. Следующим пунктом следует упомянуть грибки которые практически не растут в глиняной бане, в отличие от деревянных, кирпичных и всех остальных. Что вырастить грибок в глиняной бане нужно умудриться, так как глина сама контролирует влажность, кислород, углекислый газ.
  5. Если глиняная баня ещё и купольного типа, то такая баня сама ионизирует воздух, и уже не надо покупать дорогие ионизаторы.
  6. Повторюсь, но вынужден выделить в отдельный пункт следующие качества глиняной бани, такие как саморегулирование влажности и уровня газов.
  7. Глина отличный консервант, по это причине сухое дерево и солома никогда не сгниют если хорошо обмазаны глиной.
  8. Глина выводит токсины и поглощает с кожи продукты метаболизма. Это обуславливается её уникальным кристаллическим строением. Оно же помогает делиться с кожей микроэлементами.
  9. Это пожалуй единственный стройматериал при работе с которым ваши руки будут чистыми (это поймут только те кто работал с глиной), кожа эластичной, а организм будет чиститься от ядов.
  10. Глина обладает ярко выраженной способностью к ионообмену: способна поставлять в клетки нужные вещества и адсорбировать ненужные. Таким образом глина может улучшать минеральный состав организма и влиять на обмен веществ.
  11. Глина отличный антисептик.
  12. Глина отлично защищает от огня, во многом превосходя большинство современных строительных материалов. Соломенный блок обмазанный глиной спокойно выдерживает 1-2 часа открытого огня. Что превосходит деревянные и, если не ошибаюсь, железобетонные конструкции. Для сомневающихся есть отличное видео с краш-тестом соломенного блока покрытого глиняной штукатуркой, который проводился в Германии. Подход немцев к сертификации экопродукции весьма щепетилен, что не даёт сомневаться в данном эксперименте.
  13. При демонтаже остаётся только природный материал.
  14. Глина может быть фундаментом, полом, стенами, крышей, отделкой, печкой, ванной, бассейном, водонагревателем, канализационными трубами, черепицей и много ещё чем.
  15. Верно построенная глиняная баня может хранить тепло долгое время даже в холодном климате.
  16. В купольной бане лишний пар собирается в специальный пазух под куполом, что значительно помогает при парении управлять паром и создаёт уникальную атмосферу, чего невозможно достичь в парной с плоской крышей.
  17. Глиняная купольная баня или хотя бы парная создаёт среду как женская матка, что очень благотворно влияет на весь организм. Данной атмосферы просто невозможно достичь в других банях. Выше приводил цитату из Шримад Бхагаватам, где говорится о выращивании людей в глиняных сосудах. Так же есть упоминание в Махабхарате о том, что сто братьев Кауравов выращивались в глиняных сосудах.
  18. Глина очищает от грехов (Шримад Бхагаватом книга 8, глава 16, стих 27, «О матушка Земля, Божественный Вепрь поднял тебя со дна вселенной, когда ты лишилась своего положения. Вбери в себя все мои грехи вместе с этой глиною, и пусть они будут унесены речною водою»).
  19. Глина не проводит ток.
  20. Много различных вариантов строительства из глины, такие как литьё, лепка, глинобит, сырцовые кирпичи, обмазка, заполнение различных форм и другие. Все эти способы делятся ещё на более мелкие и прекрасно сочетаются между собой. Что даёт возможность подстроиться под любые задачи. Таких возможностей ни даст ни один строй материал.
  21. Работать с глиной одно удовольствие, вашими помощниками могут быть ваши дети начиная с 3 – 4 лет, и превратить строительство в забаву и развлечение.
  22. Глиняные бани более архаичны чем деревянные, но об этом лучше писать отдельную статью с подтверждением фактами. Для тех кому хочется исследовать самим, дам пока что одну подсказку — смотрите Овин. Пословица: «Мой вода меня, пока овин греет бока». «Пойду в овин, три раза обойду, водой да плетью грехи уберу(прогоню)».

К счастью, это не все преимущества глиняных экобань. Чтобы не утомлять Вас, наверно, остановлюсь на этом.

Моя страница в вконтакте: https://vk.com/paul_yet

Всем добра!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
468
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ирина Галанова5-й Фестиваль Экотехнологий 2016Русская баня. Приметы и поверья. Давайте поговорим...

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС