Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Очень Зимняя Сказка

Очень Зимняя Сказка
Елена Едрец - Очень Зимняя Сказка. Читает Елена Мельчакова

Зима-зимушка пришла, много снега принесла. И с морозцем, и с пургою — это время, знать, такое. Ранним утром выдь во двор, а вокруг лишь звёздный хор! Тьма неспешно отступает, место солнцу уступает… На деревьях снег лежит, под ногами наст хрустит, снегири играют в салки, красногрудые мальцы. И синички дружно, хором, свиристят на все лады. Отчего такое чудо, веселится люд лесной? От того, что Новый Год, светлый праздник к нам идёт!

В аккурат у лесочка заснеженного, деревушка стояла мирная. Как зима пришла, намело снега, детвора гурьбой, все на двор бегут. Кто с салазками, кто с конёчками, а кто лыжи сам смастерил себе. Нет зимой числа забавам-радости, играм шумным да весёлым дням. Но Мороз-красный нос, не шутник совсем, холода несёт и метель метёт. Да не сладить ему с детворой весёлою, не одолеть сих игр затейливых. И задумал тогда Морозушка, что не будь у них нынче праздника! И зверью сказал, чтоб не ждали те… Как задумано, так и сделано. Начал он кружить, снег-метель нагнал, чтобы не было тропок в лес идти, и сугробы чтоб, да по ставенки. А коль тропок нет, знать лесной народ не видать им всем их подарочков. Детвора-то к ним не придёт играть, хоровод водить, да потешиться, чтоб под ёлочкой, под нарядною. Да и кто теперь украсит ёлочку, кто повяжет вкруг мишуру с хлопушками?

В деревушке той жил малец-удалец, заводилою, всем он другом был. Если кто грустит, он к нему бежит, игру заведёт, шуму-смеха наведёт, вся печаль тогда и уходит прочь.

За окном пурга снежная метёт, не видать ни зги, за окошечком. К ряду третий день, ветрам нет конца, сквозь узоры лишь окна светятся. А пора уже ёлку наряжать, а пора уже санки снаряжать. Ведь подарков ждёт весь лесной народ, да и празднику каждый будет рад. Распознал Даянка тот замысел, что Морозушка затеял недоброе, да решил, чтобы не было праздника.

«Не бывать тому! — думал так малец. — Я отправлюсь в лес, сам пойду туда. Сам пойду туда, да с подарками. Мне тропинки там все знакомые. Доберуся я до опушечки, до друзей-зверей, да до ёлочки. Но сначала надобно мне помощников, чтоб подарочков было вдоволь всем».

Побежал Даян по деревне той, в двери стучит, в окошки снежки кидает — своих друзей созывает. Ох, и радостно на зов тот бегут все его друзья-сотоварищи. Только слышно как двери хлопают, да валенки по снежку скрипят.

«Дело есть для вас, вы дружки мои. Скоро праздничек, да  не готово всё. Вон чего Мороз лиходеич задумал-удумал. Помешать решил нашим радостям! Мне помощничков много надобно, одёжки ёлочке справить, да зверушкам конфет-пряничков доставить».

Загалдели тут ребятня-народ, всяк готов ему помощь оказать. По домам побежали, коробочки похватали. Да в коробочки те всё, что прошено, положили сполна, да ещё с горочкой. Глядь Даян на морозный двор, а там место всё, да в подарочках. И тапереча только ночь дождать…

Ночь пришла тиха, вся деревня спит. А Даянка  шмыг, из дому бегом. На салазочки погрузил добро, да отправился тропкой хоженой. Ветры его с ног сбиваю, снежинки глаза закрывают, мороз под шубку пробирается, в валенки снег набивается. Но не робкого был Даянка десяточка. Быстро шёл вперёд, саночки тащил… Тут, откуда ни возьмись, сам Мороз пред ним встал посередь тропы!

«Ты куда спешишь сквозь ночную тьму? Что те надобно в этот час в лесу? Ты пошто мои сугробы обегаешь, пошто метели не замечаешь? Но напрасно ты так стараешься, не видать вам всем нынче праздника-радости!» — так говаривал Мороз-красный нос.  

«Ты, Мороз, уйди с моего пути! Не мешай ты мне в тёмный лес идти. Я везу теперь воз подарочков, чтобы праздник был всему миру мил! Хоть и злой ты, строгий дядюшка, но мороз лютый твой нипочём нам всем. Хоровод наш быстрее закружится, песни звонче звучать будут на весь лес!»

Удивился словам таким Морозушка. Призадумался, посох опустил, голову склонил…

А Даян-малец уж прочь побежал, шубку расстегнул, шарфик-варежки скиданул.  

Вот уже и полянка заветная, и зверушки все собралися тут. Не надеялись, что получится – праздник к ним придёт, да во всей красе. Увидали Даяна, обрадовались. Наперегонки бегут, кто ёлочку украшает, кто костерок собирает, кто сласти по пакетикам рассовывает, кто звезду на верхушку прилаживает. Так трудилися слаженно-споро все. Глядь, а ель-краса вся в огнях стоит, шарами-сосульками переливается, бусами-гирляндами играется. Ахнули все, подивилися, как мальчонка один со всем справился — в лес пойти не испугался, зверью меньшим братьям помочь вызвался.

А в деревней той, шум и гам с утра.

«Где Даянушка, ой, пропал сынок!» — причитала так вся его родня.

Один тятенька, он спокоен был. Знал он сыночку, доброту его. Понял сразу всё и сказал тогда.
«Мы тапереча все в тот лес пойдём, по следкам его, по заснеженным».

Вот уже и полянка заветная. А посередь неё ёлочка стоит, краше нет её в целом свете том. А вокруг неё зверьё хороводится, круговерть и смех до небес летят!
Подбежали деревенские к ёлочке, да взялись за руки крепко-накрепко. Хороводить начали вместе все, да припевки петь, да пританцовывать! Ох, и праздник выдался славный-радостный, да такого нигде ещё не было!

«Вы возьмите меня в хоровод, во свой… — вдруг раздался глас зычный издали. — Я ж не злой совсем, но шутить люблю. Неудачною вышла шуточка…».

«Ты иди ко к нам, Мороз-красный нос! Рады мы тебе, ако всем вокруг. И веди ты с нами хоровод-песни громкие, и подарки мы припасли тебе».

Всё так, праздник в лес к каждому пришёл! И кто был на том — уж не забыл его. Повелось с тех пор — время зимнее — Новый Год встречать шумно-весело!


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 5 (февраль 2022)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
715
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Былинные и сказочные технологииИрина Анатольевна Горицкий дом культурыСуть и смыслы Русских Славянских Обрядов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС