Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ода страха, жадности и лжи

Ода страха, жадности и лжи

Можно жить богато и удобно, а случается, и жить скромно. Но оба случая не отменяют внутреннего достоинства и уважительного отношения к себе.

И что же мы знаем и помним о себе? Да и, в итоге, чем украшаем свою жизнь? Чем она формировалась в прошлом? Вопросами и поиском самой сути нас в жизни или набором привычек, сформированных не самым изысканным мировоззрением, чаще чужим для подражания, а может всё же осознанием полноты СВОЕГО опыта?

Божественный потенциал Человека неизмерим и лежит за пределами даже самых восторженных метафор. Природа этого содержания готова выразиться в нём каждое мгновение.

Человек ещё и призван создавать человечество, эволюционные возможности которого тоже безграничны. Об этом знает что-то глубинное в нас, да и опыт определённо свидетельствует о том же. Создавая условия, высвобождающие нас от тяжёлого и рутинного труда и выживания, мы, вроде, должны высвободить себя для развития своего потенциала. Но как-то странно эта «свобода» и сытость в безделии, помноженные на идеи об избранности или превосходстве своей персоны, приводят к обратным результатам. Почему-то признаками нашей «исключительности» становятся внешние условности такого рода, как статус, соответствие в первенстве надуманным «ценностям», наличие лишних вещей, и ещё один жупел – деньги.

Это настолько отравляет нас только этой заботой, что страх несоответствия становится чуть ли не главным поводырём. Накопительство этих признаков формирует наше стяжательство, в безконечной жадности иметь всё больше и больше. В природе, где всё находится в гармонии и соразмерной самодостаточности, такие гонки выглядят самоубийством. Но к этому наше внимание уже слепнет, находя всё новые и новые самооправдания, заглушая наши природные знания. И тут, как нельзя кстати пригодилась и ложь, которая мало того, что убивает нашу природную суть, но и создаёт такие отношения, где человеческого всё меньше и меньше.

Это что, такие уроки? Или животному началу в нас так комфортнее и понятнее? А это уже не о человеке, который всё ещё мнит себя таковым.

Если я выделяю себя из Природы, переставая руководствоваться её органичной целостностью, пронизанной Мудростью, а упорствую в ценностях оголтелого эгоизма, то как оправдать всё это? Только безконечной ложью, как инструментом страхов и жадности. Мы ложь выдаём за доводы и строим свои планы на этой основе. Далеко ли так можно уйти?

А мудрецы–одиночки, которые пытаются образумить нас, кажутся инопланетянами или сумасшедшими романтиками, не ведающими «реальности».

Но что радует, так это то, что истощение возможностей жизни, основанной на страхе, жадности и лжи, заставляют задумываться и прозревать к другим взаимодействиям.

Как давно уже подсчитано, что планета может обеспечить соразмерное развитие человека в его творческом потенциале, и уже ей совсем не просто содержать того человека – зверя с неуёмной жадностью к лишнему. Да и люди, как результат, стали конкурентами друг другу, почти врагами.

Пришло время осознания этих моментов и их исцеления! Иначе у нас просто нет будущего.

История, заветы Мудрецов и Предков, веками проверенные жизнью, оставили нам простые и ясные напоминания и примеры высокого качества Человечности. И понять это кроме нас самих некому, начиная с простых вещей. Если я - человек, то именно через меня вершится жизнь этой формы, с помощью меня чувствуется, с помощью меня же выражается, понимается и развивается. Если в этом же человеке нет единства, примирения и гармонии (а только страхи, жадность и ложь), то как это всё будет вырастать в его лучшие свойства, заложенные природой, с надеждой на развитие, альтернативы которому нет.

Сегодня все предпосылки понимания ответов на эти вопросы живо стучатся в сердце каждого, и не отвертеться. В чём и есть Благословение божественное для нас. Вырастать в Человека – Сотворца.

Это необычайно интересно и много, так что в Вечности мы не соскучимся!


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 2 (ноябрь 2021)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2577
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
16-е июня.Детектор истины и лжи или почему нужны биоадекватные учебникиСтрахи, жадность, ложь. Как они влияют на нашу жизнь?

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС