Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Осознание тела

Осознание тела

Развитие осознанности нужно начинать с осознания физического тела. Почему именно с него? Да потому, что в материальном мире у нас есть только оно, наше тело,- другого у нас ничего нет. Именно через физическое тело мы взаимодействуем с окружающим миром. Через него мы получаем всю информацию о мире и сообщаем миру о себе.

Но нужно помнить, что кроме физического тела существуют и другие тела. Только мы, к сожалению, об этом забыли. А раз забыли, значит, мы ими не пользуемся, а раз не пользуемся, то наша чувствительность к этим телам – атро-фи-ро-ва-лась, и их как бы вроде для нас и не существует.

Вся проблема в том, что мы разучились слушать наше тело. Оно нам постоянно сообщает обо всех изменениях, происходящих в нём и окружающем мире. Только мы стали глухими и слышим его только тогда, когда оно, уже изнемогая от боли, этой самой болью сообщает нам, что ему БОЛЬНО.

Поэтому для того, чтобы стать осознанным, нам прежде всего нужно научиться осознавать свое тело. Что нам нужно для этого? А нужно совсем немного – само Тело, наше Внимание и 20-30 минут свободного времени, чтобы нас ничто не отвлекало, и мы могли сосредоточиться только на нем – нашем любимом теле.

Прежде чем мы приступим, сделаем небольшое пояснение. Выше мы отмечали, что нам нужно Тело, Внимание и свободное время. С телом и временем вроде бы понятно, но вы спросите - а зачем Внимание? А вот зачем: дело в том, что Внимание – это, пожалуй, самый главный инструмент, которым мы можем управлять. Вот с его помощью мы и будем осваивать Осознанность нашего тела. То есть всё, что мы будем делать, мы будем делать с помощью переключения нашего Внимания. Наша задача только наблюдать за Вниманием.

Итак приступим.

Для этого лучше всего подойдет положение - лежа на коврике, но подойдет и положение - сидя, в удобном кресле.

Прежде всего, нам необходимо расслабить наше тело. Для этого можно использовать одну из техник аутотренинга.

1. Успокоились, дышим ровно и спокойно. Можно дышать животом, но лучше всего для этого подойдет полное йоговское дыхание… Делаем таким образом пять – шесть дыханий. Во время дыхания не забываем наблюдать с помощью нашего Внимания за самим дыханием. При вдохе мы отслеживаем, как воздух проходит через носоглотку, входит в легкие, наполняет все наши альвеолы. При выдохе мы видим другую картину. Грудная клетка расслабляется и свободно опускается, вытесняя тем самым остатки воздуха из легких. При этом мы как бы наблюдаем за всем процессом со стороны. Не вовлекаясь в сам процесс дыхания.

2. На следующем этапе, к дыханию мы подключаем расслабление тела. Используя для этого мыслеформу - «Наше тело расслабляется». На вдохе, отслеживая тело, мысленно произносим – «наше тело». На выдохе, мысленно произносим – «расслабляется» и при этом с помощью внимания, ощущаем, как волна расслабления прокатывается по всему нашему телу, начиная с предплечий, по плечам, по рукам и ощущаем, что как будто волна крови уперлась в кончики пальцев и вызвала в них лёгкое покалывание.

3. На следующем цикле дыхания, мы делаем то же самое, только отправляем наше внимание вслед за волной расслабления, начиная с грудной клетки, живота, бедер, икр, голени и кончая кончиками пальцев.

4. Сделав, таким образом, несколько расслаблений с дыханием, наше тело должно расслабиться. Оно должно быть распластанным и самый лучший вариант тот, когда мы его не ощущаем. С первого раза может и не получиться, но не стоит расстраиваться. Если вы будете это практиковать, то у вас обязательно все получится.

5. Итак, это была подготовительная часть. При желании можно найти множество техник для расслабления в Интернете.

А теперь приступим к самой интересной части:

6. Когда достигнуто расслабленное состояние, приступаем к осознанию тела. Для этого нужно прочувствовать каждую клеточку нашего тела.

7. Сосредотачиваем наше ВНИМАНИЕ на кончике правого указательного пальца. При этом нужно почувствовать сам кончик пальца. Если сделали всё правильно, то появиться ощущение, будто к кончику указательного пальца прильется кровь, и будет чувствоваться покалывание.

8. Далее проделываем то же самое со всеми пальцами на руках, в идеале нужно научиться чувствовать любую клеточку своего тела. Таким образом, мы вернем себе способность ощущать наше физическое тело. А раз мы его будем ощущать в каждой его клеточке, то мы сможем его и осознавать и принимать предупреждающие сигналы, передаваемые им еще тогда, когда у нашего тела нет самих проблем. То есть, мы сможем многие проблемы предотвращать. Ведь кто предупрежден, тот вооружен.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1569
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 4)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Естественная беременность в условиях мегаполиса. ПродолжениеОсознанность и культураКуда уходит наша энергия

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС