Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Поворотная годовщина

Поворотная годовщина

27 мая Хабаровск широко отмечал 165 годовщину с момента своего основания. Праздничному событию сопутствовала штормовая погода, что весьма символично и неспроста. Впрочем, обо всём по порядку.

  Каждый прожитый день прибавляет нашему городу новые отличительные черты. Заодно стирает и старые, причём не всегда наихудшие. Какие мы, такой и Хабаровск. Создаваемые нами архитектурные, дизайнерские, торговые, культурные коды мы же сами в себя и впитываем. Чем они полезней и правильней, тем богаче человеческая натура. Каким запомнился мне предыдущий год? Специальной военной операцией и тем, как восприняли её мои земляки. За редкими исключениями, с пониманием и поддержкой. Поначалу казалось, что в чрезвычайных условиях на мирные проекты у государства средств не останется, однако благоустройство и капремонт не только не заморозились, но и ускорились, особенно в обветшавших спальных районах. Скажем, в моей пятиэтажной «горбачёвке» укрепили торцовую часть, в соседней «брежнёвке» основательно взялись за фасад и парковку, в ближайшей школе асфальтировали двор, добавили уличных тренажеров. Что не может не радовать.

  Теперь что удручает. Среди строительных команд не видел ни одной местной артели, все приезжие из южных стран СНГ. Доиграемся, что своих строителей совсем не останется. Остальных работяг тоже норовят заменить мигрантами, дескать, все местные якобы алкоголики и лентяи. Заодно по всему Хабаровску яркими мухоморами расцветают назойливые винлабы и алкомаркеты, хотя спиртное и без того мозолит глаза в каждом продмаге. На одной моей улице за год открылось два таких заведения. 

А напротив железнодорожного вокзала на стене бизнес-центра большущими буквами наружной рекламы между «советские аптеки» и «Мир приключений» красуется Алкомаркет. Как в анекдоте: выпил, нашёл приключения и сразу в аптеку. За лекарствами. Немудрено, что по пути на 165-ую годовщину мне одним из первых попался на глаза завинлабившийся субъект, которого прохожие кое-как возвращали в вертикальное положение. Чтобы не отвыкали от пьянок, отныне нас на каждом углу приветствует непотопляемый «алкопром». С этим безобразием нужно заканчивать.

  Ещё одно разочарование года: скупка продуктовых торговых центров сетевыми гигантами, которые предпочитают оригинальным дальневосточным производителям однотипных иноземных поставщиков. В этой части ассортимент «Марины» на Краснореченской, 9, устраивал меня однозначно больше, чем у сменившего её «Экономыча». Вместо живых вкусных продуктов теперь в основном упакованная или замороженная еда.  Одна густая сметанка из Благовещенска на развес стоила моей регулярной закупочной мессы в ликвидированной «Марине». Нынче там всё как везде, без местных изысков.

  В центральной части города нередко коробит засилье иностранщины на рекламных вывесках и в массовом поведении. Лет до 50-ти мы обычно привержены новизне, но поскольку конструирование модных тенденций как минимум с Петра I отдано на откуп дальнему зарубежью, то, по факту, оно и генерирует усреднённый житейский менталитет. Ближе к 60-ти обнаруживаем, что наши молодёжные и консервативные вкусы непрерывно пестовались именно теми, кого мы считаем стратегическими конкурентами.

 Теперь от старческого брюзжания непосредственно к празднику. День рождения города, несмотря на проливной дождь, в очередной раз помог зарядиться от неисчерпаемого народного духа. Грандиозное количество конкурсов, мастер-классов, торговых мест с авторским изделиями, концертных площадок и самодеятельных коллективов. Вновь убеждаюсь, что мы хабаровчане бесконечно талантливы и вместе с тем до самозабвения склонные к всевозможным заимствованиям. Если бы не кириллические надписи и не старинные здания, день Хабаровска можно запросто перепутать с воскресными гуляниями в любой другой стране мира.

Редкими островками самобытности смотрелись духовой военный оркестр, выставка советских автомобилей от «Авторетро», творческая площадка «Русская слобода» от хабаровского содружества Хоровод. Президент клуба Анатолий Насыров планирует с помощью края и мэрии открыть в ближайшие месяцы ретро-музей, где будут представлены десятки единиц уникальной техники. В краевом центре появится ещё одна настоящая достопримечательность.

 

 О «Русской слободе»: народным духом там как всегда по-настоящему пахло благодаря искромётной детской хореографии «Русских узоров», былинной силушки женской песенной дружины «Марома», оригинальной коллекции «Русской моды», десанту живописцев из краевого колледжа искусств, природной магии этнографической нанайской группы «Яло», певучему украинскому фольклору ансамбля «Мрия», боевым гимнастическим пируэтам  мужской пары «Феникс», задушевным мелодиям гармониста и певца Леонтьева Виктора, диковинным окрутникам от объединения РОДЪ. Всё месте — с сердечной подачи обаятельных ведущих Ксении Кичук и Дмитрия Верина-Галицкого.

 

Попробую подытожить. На мой придирчивый взгляд карнавально-ярмарочная атмосфера праздника безусловно удачная, но всё-таки недостаточная. Из-за дефицита солидарности между народниками и западниками. Чего бы добавить? Да хотя бы динамичное пятиминутное выступление хабаровского мэра, не в «Платинум арене» перед руководством, а на главной площади перед народом,  о достижениях, насущных вопросах и общих ориентирах на очередные двенадцать месяцев. Даже президент страны, когда нужно, выходит на Красную площадь с живым ярким словом. Сергей Анатольевич Кравчук — градоначальник неравнодушный и деятельный, ему есть что сказать, а нам есть что пожелать ему и самим себе.

Краткий нескучный обзор, поощрение победителей общегородских конкурсов и два-три выступления от лучших трудовых коллективов добавили бы соревновательного огонька и смысловой закваски. Тот самый случай, когда от советского опыта кое-что можно и позаимствовать. Главное, без застойного бюрократизма и «культурного» алкоголизма. В любом случае одновременно идти в противоположные стороны не получится. Или мы искренне приобщаемся к неисчерпаемой русско-российской традиции или нас продолжают ментально окучивать ретрансляторы англо-масонского глобализма. Не об этом ли напомнил празднующим гражданам мощный ливень и штормовой ветер, после чего опять засветило солнышко? Каждый ответит сам.

На этом позвольте раскланяться и до следующей 166-ой годовщины! Пусть она станет такой же богатой, насыщенной, как Амур-батюшка со всеми своими притоками. Только в едином созидательном русле, от истоков до самого устья, мы все сумеем, уразумеем и обязательно победим!

 Искренне ваш, внештатный хабаровский летописец Виктор Марьясин

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
453
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тантра Йога и Родобожие — сходства и различияОчищение мухомором тела и сознания. Забытая истинаДревний Город Белых Людей посреди самой большой Пустыни Мира

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС