Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Смысл противостояния Белобога и Чернобога

Смысл противостояния Белобога и Чернобога

Здравия, славяне! Сегодня у меня небольшая статья про Белобога и Чернобога. В ней я хотел рассказать вам о том, в чём же всё-таки смысл противостояния этих двух Богов.

Начнём с того, что все мы идём по жизненному пути. И нас незримо сопровождают Белобог и Чернобог. Последний испытывает человека, проверяет, сможет ли тот противостоять искушениям. А Белобог помогает людям и если они сбились-таки с пути, помогает заново найти его.

Но не только в этом смысл вечной борьбы. Ведь Белобог - это Бог Созидания, а Чернобог - Разрушения. И повелитель тьмы разрушает всё то, что уже отжило, чтобы на его месте Белобог мог построить что-то новое и прекрасное. И от этого зависит баланс во Вселенной. Всего один раз по-настоящему яростно сразились силы Прави и Нави.

Современным язычникам очень и очень нелегко бывает преодолеть привычные, навязываемые всей современной жизнью представления о мире. Человек может никогда не ходить в церковь, не верить в Христа, но его взгляд на мир при этом окажется совершенно христианским. Одним из проявлений такого бессознательного христианства является отношение современных язычников к Белобогу и Чернобогу. Нельзя заменить доброго Христа на Белобога, а злого сатану на Чернобога. Тогда лучше вернитесь в церковь, в славянском храме или капище вам делать нечего.

Почти все, кто пишет про этих Божеств, говорят об их якобы жестокой и непримиримой вражде. Большинство таких авторов берёт сторону Белобога - А. Асов, М. Семёнова. 

Но вернёмся к Белобогу и Чернобогу. Остается лишь пребывать в недоумении — каким образом все эти умные и небезразличные к наследию Предков люди умудрились не заметить одного — в единственном упоминании об этой паре Богов у христианского летописца Гельмольда говорится следующее:

«Во время пиров они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом… заклинания от имени Богов, а именно доброго Бога и злого… злого Бога они на своем языке называют… Чернобогом».

То есть мы видим, что поднимают чашу в честь обоих Богов. Соответственно, они не могут быть яростными противниками. Их борьба лишь поддерживает мироздание. Ибо как сказано в "Велесовой книге":

"Сражаются там Белобог с Чернобогом
И Сваргу поддерживают,
Чтоб не повержен был сей Божий Свет".

А на этом у меня всё. До новых встреч.

В подготовке статьи использованы материалы из интернета и книги О Бояновой, А. Асова, М. Семёновой.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1088
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новое видение Велесовой книгиРод. Белобог и Чернобог. Лад и Мера. Свет и Тьма.Древние Боги Евразии

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС