Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Про Каравай Караваича и дона Батона

Про Каравай Караваича и дона Батона

Как уж так получилось, не знаю: может, внучата с собой привезли, а мож и гости какие пожаловали со своими гостинцами. Но только попал однажды в бабулину хлебницу городской Дон Батон. Белый, блестящий лежал он там в новенькой упаковке и внимательно озирался вокруг: «Куда это я попал?»  думал он.

Вдруг крышка откинулась, и в хлебницу положили Каравай Караваича  румяного, с припёком. Вся хлебница сразу наполнилась густым хлебным духом. Дон Батон аж вспотел.

 Доброго здравия, Белый Батон!  пропел Каравай трубным басом и устроился поудобней, потеснив Дона Батона.
  Привет! Ты кто-й-то такой? Я таких чумазых булок ещё не встречал. Или ты подгоревший?  пискляво сказал Батон новому соседу.
  Я? Я Каравай Караваич. Меня хозяйка недавно из печи вынула, на решёточке остудила, да вот, до обеда в хлебницу положила. Заботится! От мух бережёт!  неторопливо прогудел довольный собой Каравай.
  А у меня вот, упаковочка специальная! Слышь, как хрустит?  похвастал Батон.
  Да? Хм, а зачем? В ней ведь и задохнуться недолго! Закиснуть.
  А затем, что путь у меня к столу очень долгий.

Дон Батон напустил на себя важности и продолжал высоким фальцетом, поигрывая упаковкой:
  Нашего брата ведь делают по научно-выверенной рецептуре и точной технологии. Тесто из тончайшей муки в больших чанах месят железными лапами, потом разливают по формам специальным. Пекут в огромных печах, затем упаковывают, рядами укладывают, несут, везут, кидают, перекладывают… И мне, конечно же, упаковка крайне важна, чтобы я  чистенький, новенький  из магазина и сразу на стол.

 Да уж, натерпелся ты, Дон Батон, за свою нелёгкую жизнь!  сочувственно прогудел Каравай.
  Да, мы, городские батоны и булки, много чего интересного в жизни видали. Там не то, что у вас. Там машины и механизмы  технический, понимаешь, прогресс! А у вас что?
  А что у нас?  добродушно спросил Каравай.
  Деревня! Грязь! Прошлый век! Все, небось, пешком ходят, да тесто руками месят!
  Да, эт точно, руками!  довольно загудел Каравай.  И столько слов хороших мне бабуля-хозяйка скажет, пока тесто месит, что я от радости из кадушки так и выпираю! Ох-хо-хо-хо!  затрясся от смеха Каравай Караваич, даже хлебница пошла ходуном.
  А ещё раньше дед с сыновьями и внуками зерно своими руками сеют в тёплую землю, колосья выращивают, жнут, обмолачивают… да всё это с шутками, да с припевками, да с молодецкими звонкими перекличками!
 А потом жницы  красны девицы  серпами колосья сжинают и в стога наметают. Затем обмолот  тоже весело: с шутками, да на спор  кто проворней. Детвора рядом скачет, зёрнышки подбирает и помощь взрослым несёт.
 А зерно на лошадке послушной на двор привезут, да в муку его смелют. И тоже не раз добрым словом похвалят, да песню особую зёрнам споют и муке… Хозяйки муку ту берут понемногу, да хвалят, да сыплют в кадушки с закваской. Закваске в тепле подрасти на муке и на мёде дадут. Потом уж и доброе тесто заводят, и хлебы пекут. И, знаешь, Батон, у каждой хозяйки по-разному хлеб получается. Не встретишь двоих близнецов среди нас, домашних хлебов.

 Ну, так и что ж? Зато мы все как один  мягкие, гладкие, ровненькие, не то что вы деревенские  кирпич кирпичом, подгорелые, в трещинах да в зазубринах!  возмущённо прогнусавил Белый Батон.
  Наш дед-то, хозяин, знаешь, как говорит? Красоты во рту не видать, а коли не вкусно, то и красоты не нать!
  Спорим, что за обедом я всем больше понравлюсь!  пропищал Дон Батон.
  Ха-ха-ха! И как ты спорить собрался? Коль ты выиграешь, то тебя быстрее съедят, а коли я  то меня! Тут, братец, спор неуместен.

В этот момент в избу ворвались ребятишки:
  Бабушка, бабушка, дай нам хлебушка с маслицем, мы на улице ещё немножечко поиграем!
  Какого ж вам, детушки, дать? Этого вот, городского, или от каравая отрезать?
  Каравая! Каравай Караваича! Очень уж хороший дух от него! Даже на улице пахнет!
  А этого вот, белого, мягонького, не хотите ли?
  Нет, нет, бабушка, твоего хотим хлеба, живого, волшебного!  запрыгали вокруг бабушки ребятишки.
  Ну, прощай, приятель Батон, мне пора! Людей накормить надо силой живою, которую они в меня сами вложили пока растили, мололи, месили, пекли, да добрыми словами щедро одаривали.


Сказка опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 15
 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
237
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Былинные и сказочные технологииИрина Анатольевна Горицкий дом культурыСуть и смыслы Русских Славянских Обрядов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС