Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Школа творчества

Школа творчества

Самой большой бедой современной техногенной цивилизации и сложившихся в ней общественных отношений является то, что человек, рождающийся с огромным потенциалом творца-созидателя, с самого детства попадает в условия, которые этот потенциал максимально сдерживают, не дают ему раскрыться.

Подавляющее большинство людей, пройдя все ступени общего образования, оказываются способными только следовать указаниям других людей, уже готовым штампам поведения и стереотипам достижения жизненного комфорта.

Их собственная мысль, в результате, оказывается в оцепенении, скована, внушенным в процессе обучения по существующим стандартам, ОБРАЗОМ ВОСПРИЯТИЯ САМИХ СЕБЯ ПРОСТЫМИ И МАЛОЗНАЧАЩИМИ ВИНТИКАМИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, его антиприродной экономики.

И не имея в своем сознании целостной картины, не понимая, что происходит, стройными рядами люди вокруг нас, прямо сейчас, в это самое время, идут прямиком в пропасть, к очередной экологической природной катастрофе.

Самое страшное в этом – всем нам оказаться за чертой невозврата, когда уже ничего нельзя будет изменить, а изменения в Природе станут настолько сильными, что обвал будет неминуем, что бы мы не предпринимали..

Это как с человеком, сраженным смертельным ранением. Он еще какое-то время может дышать, двигаться и говорить, но летальный исход для него неизбежен. Ситуация с пандемией коронавируса - мощный сигнал Природы всему человечеству о том, что эта черта очень близка. Времени переломить ситуацию у нас все меньше и меньше!

Люди, откликнувшиеся на идею создания родовых поместий, Новой Цивилизации в гармонии с Природой, и готовые взять на себя ответственность за обучение своих детей, чувствуют это и стараются найти выход из сложившейся ситуации. Пытаются создавать свои школы, находить новые подходы к воспитанию своих детей и созданию НОВОГО ОБРАЗА ИХ САМОВОСПРИЯТИЯ. Задачка очень непростая. И у многих порой руки опускаются. Элементарно не хватает общего кругозора и скорости своей мысли.

Что же делать? Знаете, выход есть!

В исконной народной культуре и современной науке совершенно точно наработаны все нужные идеи, образы и представления, и даже методы и технологии образования, способные в самые короткие сроки дать толчок развитию и ускорению детской мысли, а значит вместе с ней и мысли всех взрослых, которые занимаются их обучением и общим развитием. И это будет одновременно толчок развитию всего нашего движения и всего окружающего социума.

НА САМОМ ДЕЛЕ, НУЖНО ПРОСТО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПЕРЕВЕРНУТЬ С ГОЛОВЫ НА НОГИ, ИЛИ, ГОВОРЯ ДРУГИМИ СЛОВАМИ, ПОСТАВИТЬ ЛОШАДЬ НЕ ПОЗАДИ, А ВПЕРЕДИ ТЕЛЕГИ. И СИТУАЦИЯ СРАЗУ РЕЗКО ИЗМЕНИТСЯ!

Что это значит? Это значит, что если сейчас повсеместно в образовании львиная доля приходится на репродуктивные методы обучения (запоминание, повторение, освоение алгоритмов), а продуктивным методам (осмысление, исследование, придумывание, изобретение) отводится очень мало времени, и это не основной, а дополнительный процесс. Нам нужно сделать по-другому!

НУЖНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД, СОЗДАНИЕ ДЕТЬМИ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА!

И у нас есть проектная идея, как это можно сделать сразу для всех уже существующих поселенческих школ и центров образования! Да и отдельным семьям это тоже подойдет!

Мы предлагаем определить единым базовым образовательным процессом СОЗДАНИЕ ВСЕМИ ДЕТЬМИ, ВСЕХ ВОЗРАСТОВ, ЕЖЕГОДНО К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, ДВУХ ИТОГОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ - художественной и научно-практической направленности, решающих задачи достижения людьми гармонии, баланса и равновесия с Живой Природой Земли.

В конце учебного года, а мы предлагаем учебный год мыслить традиционными сроками – с сентября по май, - приуроченого к Международному Дню Земли-Матери (22 апреля) – проводить открытую общественную презентацию детских работ в виде концерта-выставки художественных работ -картин, литературных произведений, театральных работ и т. п., и презентации проектов по совершенствованию практики повседневной жизни, бережного использования природных ресурсов, восстановления природных систем и т.п.

Дети представляют свои коллективные или индивидуальные работы вместе со своими руководителями поселенцам и гостям поселения, иной общественной аудитории.

По результатам презентации и обсуждения, посредством общественной экспертной комиссии, на основе единых критериев оценивания выявляются и отбираются лучшие творческие работы и презентуются на ЕДИНОЙ ДЛЯ ВСЕГО ДВИЖЕНИЯ СОЗДАТЕЛЕЙ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКЕ также по двум направлениям – художественному и научно-практическому.

Данный процесс завершается в первой декаде мая, после чего начинает свою работу ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА ЕДИНОЙ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА. Работы оцениваются по тем же единым критериям и лучшие из них награждаются дипломами 1, 2 и 3 степени.

Количество наградных мест может быть ограничено лишь уровнем и качеством работы. В начале июня объявляются результаты и выдаются награды. Все работы творческие сохраняются на площадке и будут иметь свободный доступ к изучению их всеми желающими и применению в практике.

После чего начинается летняя образовательно-творческая сессия, продуктом которой также являются творческие работы детей и юношества по двум направлениям, и они так же, пройдя очную общественную презентацию, обсуждение и отбор, публикуются все в том же едином интернет-пространстве c 15 июня по 15 августа. После чего эксперты летней сессии проделывают аналогичную работу, и к 1 сентября становится известен результат по летнему творчеству. И цикл повторяется.

Вы спросите, а что же делать с освоением государственных программ? С этим как раз вопрос многими поселенцами уже решен вполне успешно. Они научились на основе семейного образования помогать детям осваивать эту программу самостоятельно и получать документы об окончании школы. И они готовы делиться этим опытом со всеми желающими!

Что касается образовательной программы обучения детей в поселениях - в целом, она составляется его организаторами самостоятельно, в свободной форме. Дело техники. Достаточно будет все уже намеченное упаковать в единую пространственно-временную структуру.

ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ! Мы намерены уже с этого лета принимать результаты детского образовательного творчества, полученные на базе летних лагерей и школ, на общественную экспертизу на специально созданной нами для этого интернет- платформе. Следите за репортажами и анонсами! И обязательно включайтесь! СОЗДАДИМ ВМЕСТЕ ПРИРОДНУЮ ШКОЛУ! Вместе у нас все обязательно получится!

Осипова Ю.В., кандидат педагогических наук создатель родового поместья в ПРП «Добросвет» в Красноярском крае.


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 12

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
767
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС