Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказание о князе Дмитрии и Волхве. Часть 5

Сказание о князе Дмитрии и Волхве. Часть 5

Продолжение. Начало здесь...

Наутро, после купания и завтрака, Волхва начала свой урок:
— Вы оба уже знаете, что такое любовь. Поэтому мне легко будет научить вас смотреть и видеть глазами сердца духовного, то есть глазами души. Можно слушать сердцем духовным. И говорить так можно, всегда соединяя слова с любовью сердечной. И даже мыслить человек может научиться, соединив ум с сердцем!
Духовное сердце — это главная часть души каждого человека. Его легко ощутить там, где ощущаем вдыхаемый воздух. Грудная клетка — это словно комната, где любовь сердечная рождается и живёт в теле человеческом.
Душа должна стать не пленницей тела, а хозяйкой его!
Когда человек вдыхает и выдыхает воздух, то ведь воздух не только заполняет грудную клетку, но он и во всём пространстве вокруг тела есть. Душа — она прозрачна и почти невидима, как воздух. И она не только в теле может находиться, хотя и соединена с телом на время жизни плоти телесной, но она, постепенно расширяясь, способна осваивать своё присутствие везде.
Вот сейчас посмотрите каждый из сердца духовного — с любовью — на дальний берег этого озера. Пусть душа реально коснётся тех тростничков, что в воде отражаются! Так же можно душой и деревца, и облака потрогать. Так сердце духовное, из любви и нежности состоящее, может до всего доставать. Тренируясь так, можно расти душой, становясь всё больше и больше. И ещё — есть у сердца духовного руки. Ими ещё удобней прикасаться ко всему с любовью. И почувствуют эти прикосновения и птицы, и рыбки, и зверюшки!
И действительно, когда Дмитрий и Радонеж попробовали это делать, птицы оживились, запели радостнее; несколько белок весело запрыгали по веткам дерева; зайцы из кустов с любопытством выглянули; уточки поспешили подплыть поближе. А если брали их на ладони духовных сердец — нежились они в блаженстве, от людей исходящем!
— И может душа вырасти намного больше тел наших человеческих! — повторила Волхва.
— Зачем? — спросил Радонеж.
— Чтобы что-то изменить в мире вокруг себя, чтобы Богу и людям послужить, мы должны стать достаточно большой частью этого мира.
Вот муравьишки — они могут проложить свои тропинки от муравейника куда-то ещё. Но они малы и что-то большее изменить в этом мире им не под силу. Обычные люди могут города, например, построить, проложить дороги между ними. Но можно сделать и намного большее: проложить дорогу до Обители Творца, до Дома Его Божественного!
Бог-Творец огромен! Он есть прямо здесь, рядом с телами нашими и внутри них. И есть Он везде в Мироздании. Куда бы мы ни направили взоры из сердец духовных, вверх или вниз, влево или вправо, Он везде! Не охватить умом Его Беспредельность! Но лишь любовью почувствовать это можно, потому как любовь с любовью всегда соединиться может! И человек душой должен стать утончён, чист и огромен, чтобы в Мироздании путь свой отыскать и Бога познать! Ощутим сейчас, что так же, как свет солнечный над нами сияет, так и Бог всему и всем Любовь и Свет свои дарует! Попросим, чтобы помог Бог ощутить Его Свет и тела наши и души тем Светом омыть!
И Волхва протянула руки души под как бы Водопад из Света Божественного, тело её засияло, затанцевало в этом Потоке! Дмитрий и Радонеж тоже оказались в Потоке, изливающемся сверху на их тела — в Потоке Любви, Блаженства и Света-благодати Божией! Свет тёк и снаружи и сквозь тела…
— Я не могу вместить так много блаженства и счастья! — воскликнул Радонеж.
— Вот и хорошо! Значит надо это начать дарить всем существам: деревьям, травкам, птицам, людям!
Когда они счастливые и усталые шли к дому, Дмитрий сказал:
— Это так интересно: чем сильнее поток любви из сердца льётся, тем больше любви внутри становится, словно Сила Великая притекает!
— Верно ты говоришь! Если сейчас из сердца духовного назад посмотришь, туда, откуда Поток этот изливается, то бескрайний сияющий Свет увидишь! Это и есть Свет Бога, Свет Духа Святого! Он всегда рядом!
После научу вас как в этот Свет выходить, сливаться с Ним, жить в Нём!

*********

На следующий день Волхва подвела своих учеников к камню огромному, лежащему на берегу озера. Гранитный великан лежал спокойно и величественно, словно греясь в лучах солнца.
— Сядьте тут, прислонитесь спиной к камню. Камень — он тоже творение Бога. Бог всё из себя сотворил! В камне этом есть частички энергий живых. Ощутим его жизнь! Он лежит тут тысячелетия, его жизнь долгая, намного дольше воплощения человеческого! Камень этот будет здесь лежать ещё много веков, быть может, тысячелетия. Медленно движется в нём жизнь. И это важно — почувствовать его покой…
Вся материя плотная в чём-то подобна жизни этого камня…
Через полчаса Волхва произнесла:
— Ну хватит, пойдём дальше! А то сами в камни превратитесь! — она засмеялась звонко.
А Дмитрий всё ещё не мог расстаться с удивительным ощущением вечного покоя жизни этого камня…
Волхва подвела их к берёзкам, на берегу растущим:
— Ну-ка, теперь попробуйте берёзки полюбить, как тот камень, и ещё больше! Выбирайте, какая кому милей! Деревья — они очень хорошо ощущают любовь человеческую! Все растения это чувствуют, с ними говорить можно, они хорошо понимают не слова, а эмоции, которые со словами могут быть соединены.
Ощутить, как живут деревья, — это важно очень! Деревья многому могут научить нас, людей!
К примеру, они имеют корни. Эти корни проникают вглубь Земли. Каждое дерево Землю-Матушку, которая его питает и растит, очень хорошо ощущает! Немногие люди понимают, что они так же, как и растения, с Землёй нашей должны быть связаны и с Отцом–Богом соединены! А деревья это не забывают, потому что корни их тому учат.
Ощутим, как дерево в мире этом существование своё вершит! Ствол, крону, корни — прочувствуем душами! Также то, как текут соки по стволу, по веточкам разбегаются, до каждого листочка доходят.
Каждое растение — это душа живая. Ощутим, как дерево живёт. Многое в теле человеческом тем же законам жизни подчиняется, что и в теле древесном.
Есть деревья, обняв которые, вот так, душой, можно даже болезни вылечить. Я так многих людей лечила, которых Бог не позволял Его Силой Великой исцелять, но малыми силами душу человеческую пробудить хочет. У человека тоже есть «корень», да только невидим он. Но про то я после расскажу.
Дмитрий запомнил надолго какое это удивительное было ощущение — обнять берёзку, словно девушку нежную! Потом ощутить Землю, на которой растёт дерево… А после стать потоком силы жизни, медленно поднимающимся от корней всё выше, выше, туда, где ветер играет листочками кроны…
Затем они знакомились с елями и соснами величественными, с тополем и ясенем огромными. Каждое дерево свой характер имело, свои чуть отличительные энергии.
— Вот чудо-то где! Сколько по лесу ходил да ездил, и не приходило же в голову, что живые они! — вымолвил в восторге Радонеж.


Записано Анной Зубковой под редакцией Владимира Антонова

Продолжение следует..

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
509
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушайКак девица Цветенка в сказке побывалаПоморская сказка Гнев

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС